Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре класса общества





 

Кшатрии, руководители, важны не в меньшей степени, чем советники-брахманы. В отсутствие сильного лидера-слуги, способного осуществлять менеджмент, общество не может функционировать. Брахманы и кшатрии находятся во взаим­ной зависимости друг от друга. Брахманы помогают кшатри­ям придерживаться верных принципов, а кшатрии помогают брахманам, воспитывая в обществе уважение к их мудрости, а также делая брахманам пожертвования, чтобы те могли поддерживать свое существование и духовную практику. Без покровительства кшатриев класс брахманов вымирает.

Следующий класс — это вайшьи, коммерсанты и ферме­ры. Брахманы могут жить со своими возвышенными идеями, а кшатрии — со своей властью, однако без вайшьев ни тем, ни другим нечего будет есть. Вайшьи отвечают за производст­во продуктов питания и торговлю, поэтому они также необ­ходимы для правильного функционирования общества. В от­сутствие сильной прослойки вайшьев, царь не сможет делать пожертвования брахманам, кормить голодных и, как предпи­сывается ведической культурой, совершать многие другие ре­лигиозные церемонии. Если прекратится совершение этих церемоний, брахманы (в чьи обязанности входит свершение этих церемоний) останутся без работы, будут утрачены тра­диции и начнется постепенный упадок культуры. Если брах­манам придется бороться за поддержание традиций, они вы­нуждены будут зависеть от тех, кто их содержит; в результате из мудрецов они превратятся в попрошаек и утратят беспри­страстность. Если не будет вайшьев, царю будет не с кого взи­мать налоги, а в его царстве либо наступит голод, либо оно будет захвачено кем-то более сильным. Именно вайшьи обес­печивают счастливую жизнь и процветание двум вышестоя­щим классам.

Последним из общественных укладов являются шудры, рабочий класс. Роль шудр в общественном устройстве часто понимается неправильно, и поэтому в современной касто­вой системе им достается больше всех. В древней культуре шудры считались классом слуг, и, тем не менее, им отводи­лось достойное место в социальном устройстве общества. Современная кастовая система Индии — это извращенная форма варнашрамы. Это произошло потому, что неквалифи­цированные брахманы, отстаивая свой высокий статус в обществе, стали учить, что место человека в социальной иерар­хии определяется его происхождением, а не качествами. Та­кого рода деградацию можно наблюдать на протяжении всей истории: сами хранители веры подвергаются духовному раз­ложению, руководствуясь финансовыми соображениями, за­частую в результате подкупа со стороны вайшьев. В действи­тельности, одним из способов понимания причин крушения тех или иных цивилизаций является прослеживание посте­пенной деградации класса брахманов. Когда развращаются брахманы, вся остальная часть общества следует по их сто­пам. Брахманы считаются головой общества: какое направле­ние избирает голова, туда направляется и все тело.

Изучая предысторию «Шримад-Бхагаватам», мы узнаем, что все началось с того, что царь Парикшит был проклят не­квалифицированным, гневным брахманом. Отстаивая кон­цепцию лидера-слуги, необходимо, в первую очередь, позабо­титься о том, чтобы брахманы получали должную подготовку. Без квалифицированных брахманов система варнашрамы не может существовать, поскольку брахманическое руководство является жизненно необходимым для прогресса общества. Ес­ли брахманы не обладают необходимой квалификацией, стра­дают все, но особенно шудры.

Шудры от природы простодушны, и им нравится служить. Шудра любит, когда ему четко объясняют его обязанности; ему не нравится принимать решения самостоятельно. В со­временной деградировавшей кастовой системе Индии шудр считают неприкасаемыми.

1)1 Абсолютно ясно, что пытаться внедрять сегодня варнашраму, не имея должным образом обученных монархов и брахманов, - - безумие. Монарх превратится в тирана, а брахманы станут использовать свое положение, чтобы экс­плуатировать другие классы. Если же брахманы бескорыстны, сострадательны и посвящают свою жизнь аскезе и жертво­приношениям, их мудрость не сможет затронуть никакая скверна, и они смогут делиться ею с другими. Брахман, полу­чивший необходимую подготовку, будет действовать подоб­но катализатору, порождая могущественных монархов.

Организации и общины должны уделять больше внима­ния обучению. В ходе такого обучения будут появляться все новые и новые лидеры, что приведет к мощной синергии и гармоничным взаимоотношениям и взаимозависимости в обществе.

 

Date: 2016-07-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию