Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка квалифицированных советников





 

Вопрос: В монархической системе Древней Индии брахманы следили за деятельностью царя, а царь, в свою очередь, ока­зывал покровительство гражданам. Применима ли эта соци­альная система в духовных организациях? Если да, то какая система будет наиболее благотворна для организации, в кото­рой брахманы еще не имеют достаточной квалификации, что­бы давать советы руководителю?

Ответ: Хороший кшатрий (административный лидер), боже­ственный монарх или лидер-слуга постоянно заботится о подготовке брахманов, ибо брахманы играют самую важную роль в хорошем правительстве. Брахманы — это мудрые со­ветники, старейшины, опытные наставники, а также те, кто лучше всех понимают нужды людей. В отсутствие квалифи­цированных советников- брахманов, следящих за ситуацией, не может быть должного контроля. У лидеров есть тенденция отклоняться, и если не существует ограничительных линий, велика вероятность злоупотребления властью или ухода в тень. Лидер может не выдержать искушения властью и утра­тить всякий интерес к заботе о благополучии своих граждан.

Система варнашрамы — деления общества на социальные группы — основана на гармоничном распределении обязан­ностей в соответствии со склонностями людей. Это дает воз­можность каждому внести максимальный вклад в служение обществу.

Иногда мы задаемся вопросом, от каких факторов в наи­большей степени зависит успех организации или общины? Давайте рассмотрим эти факторы. Если у администратора нет возможности постоянно обращаться за руководством к тем, кто занимает положение брахманов, — советникам, консультантам т.п., если нет того, кто способен внести яс­ность в применение универсальных принципов и законов, то лидер не сможет сохранять ориентацию на принципы в сво­ем менеджменте. С течением времени он начнет проводить определенную политику, отстаивающую собственные коры­стные интересы, а не интересы организации или общины.

В случае Вену, хотя он был плохим монархом, тем не ме­нее, он обладал огромной властью и влиянием. Брахманы тактично попросили его исправить ситуацию. Брахманы и мудрецы пытались найти способ вдохновить Вену дейст­вовать в соответствии с высшими принципами, но тот с яростью отверг их совет и начал кампанию по искоренению религиозности. Тогда брахманы осознали, что единствен­ный выход — сместить Вену. Брахманы обладают брахма-таджьясом, силой чистоты, аскез и поклонения, и поэтому они сместили Вену с трона, убив его мантрой, как я уже упо­минал раньше.

После этого, однако, они не отказались от роли бесприст­растных советников и даже не пытались захватывать трон. Брахманы продолжали оставаться сторонними наблюдателя­ми и благожелателями царства. И когда страну стали навод­нять воры и разбойники, брахманы могли бы вновь восполь­зоваться своим брахма-теджьясом, чтобы обуздать преступность, но они решили, что это не входит в их обязан­ности. Борьба с преступностью — долг правителя. Только ра­ди того, чтобы спасти людей от духовной деградации, брахма­ны решили сместить порочного правителя — в любой другой ситуации они не стали бы вмешиваться в управление госу­дарством.

Тот, кто собирается наблюдать за развитием общины и высказывать свои пожелания по улучшению правления, должен обладать способностью сохранять душевное равнове­сие, что бы ни случилось. И, как правило, для этого необхо­дима некоторая отстраненность от государственных дел. Для брахманов гораздо важнее сохранять объективность и, что еще важнее, дух отречения.

 

Date: 2016-07-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию