Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные формы правления для нашего времени





 

Если взглянуть на современные организации — как мирские, так и духовные — можно задаться вопросом: какие измене­ния необходимо произвести в структуре руководства, чтобы улучшить их функционирование? Принимая тот факт, что в настоящее время больше не существует божественных монархов, можем ли. мы утверждать, что демократия действи­тельно является той общей платформой, благодаря которой люди могут избирать своих руководителей. И существуют ли какие-то альтернативы демократии?

Одной из альтернативных форм правления является «сменная» монархия. Многие мирские и духовные организа­ции предпочли бы иметь лидера, обладающего властью мо­нарха, однако занимающего свой пост лишь на протяжении определенного времени. При такой схеме лидер избирается и выполняет свои обязанности в течение некоторого времени.

Другая альтернатива — четко определить круг обязанно­стей руководителя. В этом случае руководитель будет обла­дать большей властью, чем в случае демократии, однако смо­жет оставаться у власти только при условии соблюдения определенных требований. Эти требования должны быть сформулированы беспристрастным советом попечителей, старейшин и т.п.

Еще один вариант — это олигархия. Олигархия — это группа «полумонархов», сформировавшаяся элита, избираю­щая монарха или исполнительный совет из своего числа на ограниченный срок. И монарх, и вся группа действуют в рам­ках четких законов и правил. Срок правления лидера также определятся олигархической группой.

Причина, почему эти формы правления предпочтительней обычной демократии в том, что в этих моделях сохраняется уважение к священной иерархии. Конечно, все они работают только в случае, когда руководитель прошел необходимую подготовку, действует как лидер-слуга и обладает десятью ка­чествами, о которых мы говорили выше. В случае необходи­мости такой человек, скорее всего, позволит руководить тем, кто обладает большей мудростью.

Современные организации, как мирские, так и духовные, остро нуждаются в таких лидерах. Настоящего лидера невоз­можно заставить сидеть на собраниях совета, где его вынуждают принимать решения, которые помогут ему быть пере­избранным на второй срок, или выслушивать мнения людей, отстаивающих корыстные интересы. Альтернативные систе­мы, вместе с тем, дают руководителю реальную власть, поз­воляющую заботиться о гражданах.

Невозможно достичь высшей формы духовного или мате­риального менеджмента, не используя хотя бы в некоторой степени стиль правления божественного монарха. Чем ближе руководитель к идеалу божественного монарха, тем больше возрастает его власть и способность заботиться о других, а также воодушевлять и защищать их. Чем ближе руководи­тель к идеалу божественного монарха — истинного лидера-слуги — тем больше в нем проявлены четыре качества: харак­тер, компетентность, сострадание и мужество. Такой лидер всегда нацелен на поиск истины и всегда строит свои ценнос­ти на этой истине.

Однако, если нам не удается воспитать лидера-слугу, то, может быть, лучше обратиться к демократической системе? По крайней мере, думают люди, мы будем чувствовать кол­лективную ответственность за свои успехи и неудачи. Однако истинность такого заключения весьма сомнительна.

Некоторые считают, что олигархическая система опасна, ибо олигархи могут пасть жертвой жажды власти, индивиду­ально или коллективно. Мы все слышали изречение: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». Та­ким образом, увеличивая власть лидера, мы увеличиваем шансы злоупотребления ею. Так обычно и происходит, если Только сам лидер-слуга не отдает себе отчета в том, что он всего лишь управляющий. Он должен осознавать, что власть Дана ему для того, чтобы заботиться о людях, а не наслаж­даться ею. Мы также знаем, что те, кто должен следить за ис­полнением своих обязанностей лидером, тоже могут иметь недостатки. Поэтому должна существовать дополнительная система контроля, помогающая напоминать лидеру-слуге о его обязанностях. Такой совет может состоять из старей­шин, попечителей, ученых или святых; главную роль в нем должны играть отрешенные духовные лидеры, понимающие подлинные нужды граждан и способные давать советы, осно­ванные на религиозных принципах.

В хорошей семье все вопросы решаются совместно мате­рью и отцом, причем зачастую у каждого из них есть свои полномочия в отношении детей и различных семейных обя­занностей. Хотя эта схема является естественной и практич­ной, даже ее можно извратить. Поэтому здесь тоже существу­ют люди, следящие за ситуацией и готовые дать хороший совет — старшие, лидеры общины, социальные работники, официальная власть и т.д. Их предназначение — помогать членам семьи и, если необходимо, ставить их на место.

Любая система грешит недостатками, и все же некоторые формы правления таят в себе больше проблем, чем другие. Природе человека присуща двойственность. Мы склонны впадать в иллюзию и совершать ошибки; наши чувства несо­вершенны, и у нас есть тенденция обманывать других. Но, несмотря на все это, нам все равно приходится как-то орга­низовывать свои жизни и координировать свои действия. Нам нужны наставники, лидеры. Главный вопрос таков: хо­тя все мы в чем-то совершаем ошибки, как свести их к мини­муму и принести высшее благо максимально большому ко­личеству людей?

 

Date: 2016-07-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию