Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер-слуга наделен глубокой любовью к людям





На санскрите это звучит так: парам-духкха-духкхи крипом буддхи. Это означает, что лидер-слуга сочувствует страданиям других, поскольку он постоянно держит руку на пульсе своих подопечных и искренне озабочен их благополучием. Его чув­ства по отношению к подчиненным абсолютно искренни.

Лидер-слуга ценит власть, деньги и другие ресурсы, но не считает себя их обладателем; просто он осознает, что без них невозможно достичь нужной продуктивности. Он одержим стремлением помогать другим и понимает, что, не обладая необходимыми ресурсами, ему не удастся осуществить свои планы. Лидер-слуга любит власть, влияние, деньги и прочее, но лишь потому, что хочет использовать их ради блага тех, кто находится под его опекой.

 

Царь Притху — образец такого лидера. Он говорит:

«Ко всем женщинам царь будет относиться с тем же уважением, с каким относился бы к собственной матери, а жену будет считать половиной своего тела. Он будет заботиться о своих подданных, как любящий отец, и все­гда считать себя смиренным слугой преданных, которые без устали проповедуют славу Господа». («Шримад-Бха-гаватам», 4.16.17)

 

В комментарии к другому стиху «Шримад-Бхагаватам» мы читаем:

«Махараджа Притху был очень скромен, кроток, вежлив, а занимаясь благотворительной деятельностью, то есть действуя на благо других, он трудился не жалея сил, словно делал это для себя. Иными словами, он делал это не напоказ, а из чувства долга и из сострадания. Именно так и следует заниматься благотворительной деятель­ностью». («Шримад-Бхагаватам», 4.22.62, комментарий)

О покойном Джоне Д. Рокфеллере вспоминали как о выда­ющемся лидере-слуге, хотя в некоторых вопросах его поведе­ние было несколько противоречивым. Он часто говорил: «Бог избрал меня и дал мне деньги, потому что знал, что я верну их Ему». В этом вопросе дела Джона Д. Рокфеллера соответствовали его словам. В юности, когда он впервые уст­роился на работу, он стал тратить на благотворительность шесть процентов своего дохода. К двадцати годам он преодо­лел десятипроцентную отметку, а к моменту своей кончины, когда ему было девяносто семь лет, он потратил на строи­тельство бесчисленных больниц, церквей, музеев и образова­тельных учреждений практически все свои деньги. Его жизнь была примером попечительства. Он понимал, что Бог дал ему так много для того, чтобы он смог помочь другим.

 

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию