Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование триггера Шмидта на аналоговых элементах





Триггер Шмидта или триггер с эмиттерной связью, применяют для преобразования медленно изменяющегося напряжения в импульсное напряжение прямоугольной формы с крутыми фронтами и срезами.

Особенностью этого электронного устройства является то, что переход из одного состояния, когда, например, транзистор VT1 закрыт, а VT2 открыт, в другое, когда транзистор VT1 открыт, а VT2 закрыт, происходит скачком при определённом напряжении на базе транзистора VT1, которое устанавливается переменным резистором R3.

 

Порядок работы

  1. Собрать схему триггера Шмидта и подключить к ней осциллограф (рисунок 5);
  2. Выбираем параметры элементов схемы. Важно выбрать правильные модели и номиналы элементов. Как известно, Workbench позволяет изменять сопротивления переменных резисторов во время эмуляции работы схемы путём нажатия клавиш, указанных в поле Key закладки Value параметров переменного резистора для уменьшения его сопротивления, и эту же клавишу одновременно с клавишей Shift для увеличения сопротивления. Начальные установки параметров переменного резистора в нашей схеме должны быть такими (рис.1):

 

Рис.1 – Начальные параметры переменного резистора

 

Модель транзистора выбирается следующим образом (рис.2):

 

Рис.2 – Выбор модели транзистора

  1. В процессе симуляции схемы уменьшаем сопротивление переменного резистора R3 нажатием клавиши R на 10% за каждый раз. При определённом сопротивлении R3 происходит переключение триггера:

 

Рис.3 – Осциллограмма при переключении триггера

 

Если же теперь увеличивать значение сопротивления R3, нажимая Shift-R, то можем наблюдать обратное переключение:

Рис.4– Осциллограмма при обратном переключении триггера

 

Рис.5 – Принципиальная схема триггера Шмидта

 

Date: 2016-07-18; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию