Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические молоты и оборудование





Пневматические молоты имеют ряд преимуществ по сравнению с паровоздушными молотами. Они не требуют котельных и компрессорных установок, обладают большой быстроходностью, экономичностью, компактностью, не требуют больших капитальных затрат, транспортабельны в собранном виде и просты в обслуживании. Их можно устанавливать в любом месте, где есть подвод электро­энергии. Поэтому пневматическим молотам практически всегда отдается предпочтение при организации кузниц и ремонтных мастерских на не машиностроительных пред­приятиях и в сельском хозяйстве. Недостатками любых молотов являются малый КПД и вибрационные нагрузки, из-за которых могут разрушаться здания.

Пневматические молоты используются в кузницах, изготовляющих поковки массой более 20 кг, и при ковке металла в подкладных штампах.

На рис. 4.6 показана конструкция и схемы для пояс­нения принципа работы пневматического молота. Размеры, показанные на рис. 4.6, а, позволяют судить о высоте,


Рис. 4.6. Пневматический колот:

/ — педаль; 2 — ручка управления молотом; 3 — передаточный механизм

4 - электродвигатель; 5 — шабот; 6 — нижний боек; 7 — верхний боек

5 -• поршень-баба; 9 — рабочий цилиндр; 10 — компрессорный цилиндр // — кривошип; 12, 13 и 14 — ручки кранов воздухораспределительной устройства

на которую надо поднимать заготовку, и о размерах пс ковки, которую можно ковать на данном молоте: /у) = == 750... 800 мм, Hi — расстояние от зеркала нижнег бойка дл уровня пола.

Для работы на молоте кузнецы крепят клиньями верх­ний боек к поршню-бабе, а нижний боек к шаботу, а уп­равление молотом осуществляют педалью или ручкой 2, которые соединены жестко с ручками кранов распредели­тельного устройства 12 и 14 (рис. 4.6, е).

Работает пневматический молот (рис. 4.6) следующим образом. В исходном положении рабочий поршень зани­мает крайнее нижнее положение, а поршень компрессор­ного цилиндра — крайнее верхнее. Верхний боек лежи1 на нижнем бойке или на заготовке. При включении элект-родвигателя кривошип поворачивается и перемещает комп­рессорный поршень вниз, поршень-баба рабочего цилинд­ра поднимается вверх за счет разряжения воздуха в верх­ней полости и сжатия — в нижней, что показано стрел' ками на рис. 4.6, б. После достижения поршнем-бабоя верхнего положения поршень компрессорного цилиндра достигает нижнего положения и за счет движения криво" шипа, сообщаемого ему электродвигателем, меняет сво< движение на обратное, т. е. начинает двигаться вверх] В верхнюю полость рабочего цилиндра поступает сжатые воздух из компрессорного цилиндра. За счет давления воз| духа и силы тяжести (поршня-бабы с верхним бойком! подв1жнь:е (ударные) части молота с ускорением движутся


вниз и наносят удар по заготовке. Таким образом, при каждом обороте кривошипа по заготовке наносится один

удар.

Воздухораспределительное устройство имеет не­сколько полостей и каналов, через которые соответствую­щим положением ручек 12, 13, 14 кранов можно получать различные сочетания соединений полостей между собой и с атмосферой. Эти соединения подбираются так, что мо­лотом можно действовать в следующих пяти режимах (рис. 4.6, в).

Удержание бойка в верхнем по­ложении достигается установкой ручки 2 или пе­дали в положении /, а ручки 13 в положении Б. При этом верхние полости обоих цилиндров соединяются с ат­мосферой, а нижние — Друг с другом. Сжатый воздух из нижней полости компрессорного цилиндра поступает в нижнюю полость рабочего цилиндра, что и удерживает подвижные части в верхнем положении.

Единичный удар получают установкой ручки 13 в положение А или Б, а ручку 2 из положения / быстро переводят в положение // и сразу же возвращают обратно. После удара боек поднимается вверх и остается там, пока ручка 2 будет находиться в положении /.

Прижим заготовки осуществляется установ­кой ручки 13 в положение Л, а ручки 2 в положение ///. В этом положении ручек верхняя полость компрессорного цилиндра и нижняя полость рабочего цилиндра соединя-нпются с атмосферой, а сжатый воздух из нижней полости компрессорного цилиндра через специальные каналы по­стоянно подается в верхнюю полость рабочего цилиндра, что обеспечивает прижим поковки между бойками. Из­быточный сжатый воздух выбрасывается в атмосферу через предохранительный клапан, установленный в верх­ней полости рабочего цилиндра.

Автоматический режим получают уста­новкой ручки 13 в положение А или Б и ручки 2 в поло­жение //. При этом положении ручек средний кран за­крывает выход воздуха в атмосферу, верхний кран соеди­няет верхние полости цилиндров, нижний —нижние. Электродвигатель перемещает вверх и вниз поршень компрессорного цилиндра и поршень рабочего цилиндра будет, соответственно, двигаться вниз и вверх. Силу удара при этом режиме регулируют ручкой 2 или педалью. Чем ближе ручка к положению //, тем сильнее удары.


: X' о л о t т о и ход происходит при установке дуч кй 13 в положение А и ручки 2 в положение /, При тай>| положении ручек верхняя и нижняя полости kumti^ сорного цилиндра соединяются с атмосферой и возду^ этого цилиндра без сопротивления постоянно выбрас вается наружу, а верхний боек под действием своей тя жести опускается вниз и лежит на нижнем бойке. Электре двигатель работает, пресс не действует. Такой режи! работы молота предохраняет компрессор от перегрева во время длительных пауз в работе.

Все детали пневматического молота крепят на лито< чугунной станине. Сам молот и электродвигатель монти руют на одном бетонном фундаменте, а шабот являете? опорой для нижнего бойка. Его устанавливают и крепяч на отдельном фундаменте, чтобы уменьшить вибрацик| на молот. Под шабот подкладывают деревянную подушка из дубовых или буковых брусьев для снижения ударные нагрузок. Верхняя часть шабота находится в проема окна станины и расклинивается деревянными клиньями,

Пневматический молот выбирают в зависимости от се­чения.заготовок, из которых будут коваться нужны< предприятию поковки. Технические характеристики пнев­матических молотов приведены в табл. 4.1.

Заготовки и поковки при ковке на молотах имеют до­статочно большие размеры и массу,, транспортировать их| вручную не всегда возможно, затруднительно.равномерно и на всю глубину прогреть их в горнах как, для 'ковкие так и для термической обработки. Поэтому в кузница^ целесообразно дополнительно применять транспортные средства, оборудованные для разделки металла на заго-| товки и нагревательные печи, которые облегчают ра-| боту по обслуживанию кузнечных молотов. ' |

Транспортные средства различных тЫ пов: поворотный кран, кран-балка» таль, тельфер и др.,

Оборудование для разделки ме-J т а л л а на заготовки может быть следующим. Наиболее распространены сортовые пресс-ножницы. Они применяв ются для отрезки заготовок из проката с круглым, квад-| ратным, прямоугольным (полосовым) и угловым сечени-1 ями. Кроме этого, для разделения металла на заготовки применяют отрезные станки с ножовочной или дисковой пилой, электромеханические пилы, хлаДноломы для ломки прутков и др. Наиболее подробное описание этого оС рудования имеется в работах 19, 231.


Таблица 4.1 Технические характеристики пневматических молотов

            Модел   ь молота          
        <       «<          
Параметр   h» М   0> Сч   <   ^t" CO   <0 СО   е  
    •<*< т   5» <   СО     S      
    S.   а   g   s   и   и  
Масса молота без   2,2   3,1   5,3   7,9   13,1    
шабота, т                          
Размеры, мм   1575Х Х710Х   1560Х Х830Х   2300X X930X   2680X X1115X   3020Х Х1310Х   4300Х X1650Х  
    Х1725   Х1900   X2160   X2210   Х2690   Х3360  
Расстояние L от              
оси бабы до ста­                          
нины (вылет), мм                          
Высота Н рабочей              
зоны в свету, мм                          
Размер зеркала   100Х56   130Х63   190X 75   210Х80   250Х 90   360Х140  
верхнего бойка,                          
мм                          
Примерная произ­   До 45   До 75   До 100   До 140   До 200   До 500  
водительность,                          
кг/ч                          
Максимальные по­             100..  
перечные размеры                        
заготовки (диа­                          
метр, сторона ква­                          
драта и др.), мм                          
Пример- глад­   До 8   8... 12   12...   18...35   35... 60   60...  
кая ких                      
масса по- фасон-   До 1,5   1,5...2   2... 5   5...8   8... 18   18... 70  
ковок, кг ных                          

 


3 В. Г. Шмаков

 

 


' Наг ревательные печи применяют для на-1 грева заготовок перед ковкой и при термической обра-;

ботке. Они могут быть пламенными или электрическими. Пламенные печи работают на твердом, жидком и газо­образном топливе. Наибольшее распространение получили печи на жидком топливе. Для кузниц можно рекомендо­вать однокамерную переносную пламенную печь, работаю­щую на жидком или газообразном топливе [23].

Date: 2016-07-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию