Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мурадин, мистик-поэт





 

В чем причина любой войны? В доминировании, в захвате территорий, ресурсов, зон влияния. Казалось бы - что нам делить, Женщинам и Мужчинам, любящим друг друга, воспитывающим совместных детей, работающим друг с другом рука об руку? Неужели нельзя договориться и мирно сосуществовать? Практика показывает, что на существующих условиях нельзя. И это - как раз то несоответствие, которое нам необходимо увидеть. Мы не можем договориться, потому что МЫ - РАЗНЫЕ! Это нам только кажется, что мы говорим на одном и том же языке. Нам необходимо понять, наконец, что мы - два разных человечества. У нас разная физиология, разные способы мышления, разные цели и приоритеты. Мы вообще разные биологические виды, между которыми неизбежна межвидовая борьба за доминирование! Войну можно прекратить, лишь увидев это противостояние, разойдясь в разные стороны, и уже сев за стол переговоров, обозначить точки соприкосновения и стимулы взаимного сотрудничества.

Самое коварное изобретение тех, кто заинтересован в ведении этой войны, было подкинуть людям иллюзию нашей одинаковости. Сесть за стол переговоров возможно, лишь разделившись на два четких лагеря, с четким пониманием наших различий. Но война продолжается, потому что наш ум не готов принять эту идею, ведь она угрожает практически полностью разрушить прежнюю парадоксальную систему наших взаимоотношений. Эта процедура напоминает неправильно сросшиеся после перелома кости, когда место перелома обрастает костной мозолью, создавая еще более крепкое сцепление, которое создает для человека множество проблем, вследствие именно «неправильности» сращивания. В подобных случаях приходится либо продолжать мучиться всю оставшуюся жизнь, довольствуясь зафиксированными результатами неправильного действия, либо оперировать место перелома, разделяя кости и задавая им уже правильную позицию для сращивания. Второй вариант кажется менее приемлемым, потому что он более болезненный и долгий. Но зато он все расставляет «на свои места», позволяя впоследствии больше не чувствовать боли.

Так же и наши отношения. Когда-то мы «криво срослись», зафиксировав себя огромным количеством обязанностей и заблуждений. Для того чтобы вылечить наши отношения, нам необходимо разойтись в стороны, чтобы понять, что мы - разные! Принять этот факт может быть очень болезненно, но это необходимо. Всегда тяжело признавать, что мог быть неправ в чем- либо. Это защитная функция фильтров восприятия. Поэтому здесь стоит выбирать - перешагнуть через сопротивление собственного Ego или продолжать уничтожать друг друга.

 

«БЕЗОБИДНАЯ ССОРА»

Когда у него стресс, он любит обзываться.

Доктор Кто. Х/ф «Doctor Who»

 

В качестве примера приведу знакомую нам ситуацию с обычной «бытовой ссорой». Сегодня подобные конфликты стали уже чем-то привычным. Многие обыватели даже не замечают, что ссорятся - настолько «замыливают» подобные вещи наши фильтры сознания.

В 2012 году командой исследователей под моим руководством был проведен любопытный эксперимент. Мы выбрали 5 добровольцев и снарядили их специальным оборудованием, позволяющим регистрировать так называемые «стресс-факторы»: частоту пульса, специфические излучения мозга, сердечную ритмику, активность зон раздражения и агрессии. После этого все участники эксперимента занялись своими обычными повседневными делами. При этом мы попросили их фиксировать в блокнотах все конфликтные ситуации, происходящие в течение рабочего дня.

Вечером в нашем офисе с них были сняты мониторы и взяты блокноты с описанием всех конфликтных случаев. После анализа поступившей информации, мы познакомили наших участников с результатами исследований. Нужно было видеть их лица! Практически у всех них, среднее количество описанных в блокноте конфликтов варьировалось от 2 до 1 0.

Результаты мониторинга показали, что почти все респонденты, в соответствии с их физиологическими показателями, испытывали различные «стресс-состояния», свойственные для различного рода конфликтов, от 80 до 200 раз в течение рабочего дня! То есть, большинство ситуаций, которые влияют на нашу нервную систему, нашим умом даже не замечаются! Через фильтр восприятия проходят лишь единичные случаи, которые мы считаем «конфликтными». Но наши нервы от этого меньше не страдают. Живя в иллюзорном мире убеждений, мы при этом наносим себе реальные разрушительные повреждения.

л

СИЛЬНЫЙ ПОЛ».

(Глава тяжелая для восприятия многих Мужчин и Женщин)

Женщина - спасение или гибель семьи.

А. Амьель.

 

Эта глава не имеет своей целью дискриминацию того или иного пола. Она написана для того, чтобы показать, что многие Убеждения в нашей жизни не соответствуют действительности. Таких мифов множество. Но здесь я кратко рассмотрю лишь один в качестве демонстрации иллюзорности нашего отношения друг к другу.

Еще один пример иллюзии фильтров восприятия, связанный с бытовыми ссорами. Существует ошибочное мнение, что семейные ссоры даже способствуют укреплению отношений и уж, по крайней мере, ничего страшного в мелких бытовых ссорах нет - привычное дело.

 

Ссора влюбленных — возобновление любви.

Теренций

 

Однако давайте посмотрим, так ли это на самом деле и как здесь проявляется наша пресловутая «одинаковость». Согласно многим стереотипам, в результате ссоры Женщина страдает больше Мужчины. Ведь она по инерции в подобных моментах все еще считает себя по умолчанию «слабым полом». Поэтому традиционно считается, что именно Мужчина должен пойти на примирение, попросить прощение, остаться с «комплексом вины» - ведь Мужчины «сильный пол», они более «толстокожие», нежели Женщины с их тонкой душевной организацией и повышенной эмоциональностью. Давайте рассмотрим и это несоответствие.

Современные ученые сделали сенсационное открытие: женский ген старше мужского! Примерно на 50 тысяч лет! Это, во-первых, является еще одним доводом в пользу того, что мы два разных вида, которые когда-то существовали отдельно друг от друга. А во- вторых, это указывает на то, что Женщины являются более жизнеспособными существами, чем Мужчины. Не более сильными, а более жизнеспособными. Об этом говорит разница в наборе хромосом.


Видите разницу? Женская хромосома более сбалансирована. Мужская пара даже визуально выглядит неустойчиво. И виной всему пресловутая Y-хромосома. Словно будучи усеченной частью от равновесной Х-хромосомы, она является крайне нестабильной. Она постоянно уменьшается в размерах (она составляет всего лишь 1/50 всего генома), она практически не обладает сопротивляемостью, но самое печальное - она интенсивней других хромосом накапливает «генетические ошибки», то есть мутирует, ослабляя генотип. Похожая картина и на гормональном уровне. Если по составу мы имеем значительное сходство, то концентрация некоторых гормонов различается у нас в разы, что играет весомую роль в вопросах жизнеспособности.

Например, один из гормонов - тестостерон. Он есть и у Женщин, но концентрация его в крови Мужчины в десятки раз больше! Высокий уровень тестостерона приводит к более активной работе сердечно-сосудистой системы и выбросу адреналина. А адреналин в избытке «сжигает» человека. Поэтому у Мужчин гораздо чаще встречается развитие сердечной недостаточности. Женские гормоны позволяют сглаживать подобную реакцию.

Эстроген. А вот этот гормон в десятки раз превышает содержание в организме Женщины, что приводит к повышению концентрации тироксина, железа, меди. Это создает в теле Женщины своеобразную «эстрогенную защиту», которая предотвращает преждевременный износ сердечно-сосудистой системы. В результате кровеносные сосуды сорокалетней Женщины выглядят как сосуды тридцатилетнего Мужчины. Если сложить даже эти два показателя, то ясно видно, что лишенные «эстрогенной защиты», да еще и сжигаемые адреналином, Мужчины имею гораздо более уязвимую жизнеспособность. Миф про «сильный пол» играет здесь злую шутку: в одной обычной бытовой ссоре участвуют два, абсолютно по-разному подготовленных к ней, человека, один из которых считается более сильным, хотя таковым на самом деле отнюдь не является. Из этой ссоры Мужчина выходит с более сильными потерями для своего здоровья. Хотя для нашего ограниченного фильтрами восприятия ума это совсем незаметно. Однако статистика неумолима:

•/ В возрасте 25-40 лет смертность Мужчин от болезней системы кровообращения, возникающих в основном под воздействием факторов стресса, превысила смертность Женщин в 3 раза.

- В возрасте 35-40 лет от ишемической болезни сердца в 6 раз.

</ Сердечные недуги становятся зоной риска для Женщин лишь после наступления климакса.

- Биологическая стабильность Женщины позволяет ей, при различного рода заболеваниях, жить в среднем на 3 года дольше Мужчин.

Еще один миф - повышенная эмоциональность Женщин в результате ссоры/ стресса наносит ей гораздо больше вреда, чем Мужчине.

Изучая этот вопрос, я опять столкнулся с наличием в обществе определенных стереотипов, которые, несмотря на свою «привычность», в конечном счете ведут к разнице между продолжительностью жизни Женщины и Мужчины примерно в 17-20 лет.

Мало кто задумывается, что «безобидные» шаблоны типа:

«МАЛЬЧИКИ (МУЖЧИНЫ)

НЕ ЖАЛУЮТСЯ И НЕ ПЛАЧУТ!», навязываемые представителям обоих полов, ведут к формированию неких ограничивающих Убеждений, задающих негласный социальный образец поведения.

«Мужчины не плачут, Мужчины огорчаются». А зря. Потому что за этим стереотипом скрыта целая мистерия.

Эмоциональность Женщин обусловлена вполне конкретными причинами - наличием специфического гормонального состава. Выработку слез в крови Женщин обеспечивает гормон пролактин, который отвечает еще и за кормление малыша грудью. Но в психологическом плане Женщина имеет некое общепринятое разрешение на выражение своих эмоций - это считается абсолютно нормальным и закономерным.

«Поплачь, легче станет!» - советуют друг другу подруги в трудный час. И действительно, вместе со слезами выводится целый набор шлаков и вредных для организма веществ, которые разрушительно действуют на него, и покинуть его, оказывается, могут только со слезами! Слезы также уменьшают чувство напряженности и тревоги, нормализуют давление, нейтрализуя последствия стресса, страха, агрессии или переутомления.

Негласный запрет на Мужское выражение «слабости» - жалобы и слезы - приводит к тому, что Мужчины, в отличие от Женщин, сдерживают все негативные эмоции внутри себя, что влечет за собой форсированное поражение ЖКТ, возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, расстройства нервной системы, депрессивные состояния. Опять же, «по умолчанию» считается, что привычным способом нейтрализации этих состояний являются алкоголь, адреналиновые выплески, агрессивные срывы - что еще более усиливает статистику по смертности в результате травм, суицида, несчастных случаев, отравлений.

Даже привычное выражение - «скупая мужская слеза» - содержит в себе глубинный смысл. Во-первых, Мужчины действительно плачут несравнимо реже Женщин. Во-вторых, Мужчины выплакивают в среднем всего три миллилитра жидкости, тогда как Женщины - пять, что опять же объясняется наличием в мужской крови тестостерона, ограничивающего накопление слезы.

Date: 2016-07-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию