Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание





по дисциплине: «Международная статистика»

(задание выполняется в рамках контролируемой

самостоятельной работы студентов в объеме 10 часов)

Цель работы - закрепить теоретические понятия и получить практические навыки сбора, обработки, анализа и интерпретации статистических данных, характеризующих массовые социально-экономические явления в зарубежных странах.

План выполнения и содержание задания

1. Выбор темы и предмета исследования. Тема исследования может быть выбрана из перечня тем в учебной программе дисциплины «Международная статистика» (кроме первой темы). Объектом исследования может являться либо отдельная страна, либо группа стран. В обоих случаях исследуется развитие явления в динамике, а также в сравнении с другими странами.

2. Сбор и подготовка данных. В соответствии с выбранной темой нужно собрать данные из статистических ежегодников, сайтов международных экономических и статистических организаций. Данные должны быть представлены в виде электронной таблицы Excel и указан источник получения данных. При сборе данных необходимо обратить внимание на формат представления данных в зависимости от выбранного метода статистики.

3. Обработка данных может осуществляться с помощью табличного процессора Excel. В меню «Сервис» пакета Excel выбирается «Анализ данных» (если он отсутствует, то необходимо добавить пакет анализа в надстройках).

4. Анализ данных осуществляется с помощью известных статистических методов, причем оценка за индивидуальное задание зависит от количества методов, использованных при анализе данных и качества и полноты проведенного анализа.

5. Вывод результатов в виде итоговых таблиц, сводных показателей, графиков.

6. Интерпретация результатов и оформление отчета. Отчет оформляется на листах формата А4 в электронном виде, оптимальный объем – не более 30 страниц. Отчет должен содержать введение, основную часть, состоящую из теоретической и практической части, заключение, список использованных источников с обязательным указанием источника получения статистических данных, приложение (содержит базу исходных данных в формате электронной таблицы Excel и прикрепляется к отчету в электронном виде). В теоретической части описывается система статистических показателей, характеризующих изучаемое явление, и методы расчета показателей. В практической части приводятся значения рассчитанных показателей, и проводится анализ развития изучаемого явления, а также сравнительный анализ развития данного явления в других странах.

Защита отчета проводится в форме презентации на практическом занятии, длительность презентации – не более 10 мин. В презентации должны быть отражены следующие моменты: цель, задачи, источник получения данных, методы анализа, основные результаты и выводы. Отчет и презентация должны быть отправлены по электронному адресу [email protected] не позднее, чем за неделю до защиты. График защиты разрабатывается старостой группы и утверждается преподавателем.

Date: 2016-07-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию