Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация лейкограмм





1. Нейтрофильно-лимфоцитарный тип – классический тип, встречающийся при гнойно-септических заболеваниях (микробная пневмония, рожа и т.д.). Характеризуется наличием хорошо выраженных нейтрофильной и лимфоцитарной фаз.
2. Нейтрофильный тип – имеется максимально расширенная по времени нейтрофильная фаза, которая переходит в слабо выраженную лимфоцитарную лишь на этапе выздоровления. Наиболее характерен для заболеваний, в которых ведущим компонентом является токсин микроорганизмов (например, дифтерия).
3. Лимфоцитарный тип – нейтрофильная фаза сокращена до минимума, слабо выражена. Основное время заболевания занимает лимфоцитарная фаза. Этот тип иммунограммы характерен для вирусных инфекций, угнетающих нейтрофильный росток (корь, грипп).

Сдвиги показателей, которые уточняют характер лейкограмм того или иного типа:

  1. Эозинофилия. Сопутствует усилению синтеза IgE, характеризует наличие в процессе аллергического компонента.
  2. Моноцито з. Характерен для воспалительных процессов с ярко выраженным компонентом гиперчувствительности замедленного типа.
  3. Соотношение CD/ CD8 больше максимального значения нормы (больше 5). Возникает при резком снижении CD8, характерно для ряда аутоиммунных заболеваний (саркоидоз).
  4. Резкое увеличение СОЭ наблюдается при ряде заболеваний, например, при узелковом преиартерите СОЭ достигает 70 мм/ч.
  5. Слабая реакция лейкограммы на воспалительный процесс. Подобные сдвиги наблюдаются при стертом течении болезни (воспалительных заболеваний), локальных воспалительных процессах (вагините, вульвите, конъюнктивите, ячмене, цистите, тромбофлебите), воспалительных процессах, вызванных агрессивным началом с низкой иммуногенностью и высокой инвазивностью (многие злокачественные опухоли).

Литература для подготовки к занятию:
Основная литература:
1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред.А.А. Воробьева. М., 2004, 265-269.
Дополнительная литература:
1. Л.Б.Борисов. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М., 2002, 322-325.

 

Date: 2016-07-18; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию