Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе





Введение

Специальная методика преподавания русского языка – одна из важнейших дисциплин в подготовке учителей-логопедов, так как в процессе изучения данного предмета студенты подводятся к пониманию взаимосвязи развития речевых навыков и умений у детей с тяжелыми нарушениями речи, усвоения знаний и становления навыков владения ими грамматическим материалом.

Преподаванию русского языка отводится чрезвычайно важное место в общей системе учебно-воспитательной работы школы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Это обусловлено характером и структурой дефекта этих детей, с одной стороны, и исключительной ролью речи в психическом развитии ребенка, с другой стороны. Кроме того, от успешного усвоения родного языка во многом зависит и успеваемость учащихся по всем другим предметам.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультета коррекционной педагогики по специальности 031800 «Логопедия» (квалификация – учитель-логопед).

Учебно-методическое пособие включает курс лекций по дисциплине «Методика преподавания русского языка (специальная)», представленный в виде схем и таблиц (с нашей точки зрения, подобное структурирование учебного материала позволяет не только выделить основные положения каждого раздела работы, но и послужить дополнительным материалом для подготовки студентов к таким формам учета и контроля знаний как компьютерное тестирование); примерные конспекты уроков по основным разделам обучения русскому языку школьников с тяжелыми нарушениями речи; вопросы для самопроверки; список литературных источников, положенных в основу курса.

Модуль 1.

Основные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе

Цели изучения модуля: в результате изучения модулястуденты должны знатьосновные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе; цели, задачи обучения русскому языку школьников с тяжелыми нарушениями речи, содержание программы по русскому языку

Уметь анализировать программный материал.

 

Date: 2016-07-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию