Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и способы снижения степени рисков





Риски уменьшают с помощью различных способов: «избежания», «удержания», «передачи», «снижения степени».

Избежание риска означает просто уклонение от мероприятия, связанного с риском, однако избежание риска для инвесторов означает отказ от прибыли.

Удержание риска предполагает полную личную ответственность инвестора, т.е. он заранее уверен, что может за счет собственных средств покрыть возможную рисского капитала.

Передача риска предполагает передачу ответственности кому-то другому (например страховому обществу).

Снижение степени риска означает сокращение вероятности и объема потерь.

При выборе конкретного средства для достижения поставленных целей надо исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- надо думать о последствиях риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Первый принцип означает, что прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен:

а) определит максимально возможный объем убытка по данному риску;

б) сопоставить его с объемом вкладываемого капитала;

в)сопоставить его с собственными финансовыми возможностями и определит, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству.

Второй принцип предполагает оценку инвестором максимально возможной величины убытка, вероятности риска и принятии решения об отказе от риска, о собственной ответственности или передаче другому лицу.

Третий принцип означает, что инвестор не должен рисковать, когда возможный размер убытка относительно велик.

Для снижения финансового риска применяются различные способы:

1) диверсификация

2) приобретение дополнительной информации о выборе и результатах

3) лимитирование

4) страхование.

1. Диверсификация предполагает распределение инвестируемых средств, между различными, не связанными между собой объектами вложения, с целью снижения риска возможных потерь капитала,(де-ть инвестиционных фондов, которые продают акции своим клиентам, а полученные средства вкладывают в различные ценные облигации, приносящие устойчивый средний доход).

2. Наличие информации значительно влияет на прогноз и степень рисков, это делает информацию товаром, за который инвестор готов платить большие деньги. Вложение капитала в информацию – одна из сфер предпринимательства называется»Эккаутингом».

3. Лимитирование- это установление предельных сумм расходов, продажи, кредита, оно значительно снижает степень риска,(применяется банками при выдаче ссуд; хозяйствующим субъектам – при продаже товаров в кредит,(по кредитным картам), по дорожным чекам) инвестором- при определении сумм вложений.

4. Страхование – гарантирует человеку получение одинакового дохода не зависимо от того, несет ли он потери или нет. Т.К. доходы при получении страховки равны ожидаемым потерям, данный стабильный доход равен ожидаемому доходу, связанному с риском. Для не расположенного к риску потребителя гарантия одинакового дохода не зависимо от результата обеспечивает большую полезность, чем в случае когда уровень дохода зависит от неопределенности результатов.

Страховой взнос – это плата за страховой риск страховщику, согласно договору страхования. Страховая сумма – это денежная сумма на которую застрахованы материальные ценности.

Целесообразно страховать следующие виды риска: пожар, и др. стихийные бедствия, аварии, риск уничтожения или порчи груза при транспортировке, риск от вероятной нечестности служащих, что может нанести ущерб предприятию, риск приостановки деловой активности предприятия и т.д.

Понятие моральный риск относится к поведению индивида, который сознательно увеличивает риск причинения ущерба, зная, что убытки будут покрыты за счет страховой премии. Иногда – это проявляется в обычном недостатке внимания.

Пример. Так водитель, чья машина застрахована от угона или ограблении, оставляет ее на стоянке незапертой. Во многих случаях имеет место настоящий обман.

Страховые компании со своей стороны принимают все меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от проявления морального риска.

Хеджирование – операции страхования от неблагоприятного изменения цен по сделкам, предусматривающим поставки товаров в будущем, а также позволяющие исключить или ограничить риск финансовых операций, связанных с рисковыми ценными бумагами.

 

Date: 2016-07-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию