Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дверь, ведущая к свободе





Из сказанного можно сделать вывод, что работа с инвентарными списками дает возможность освобождения. Если мы непосредственно, без интерпретаций, можем узнать, как данное эго формировалось, от чего мы отрекались, какие обещания мы тайно влечем за собой из прошлого, как мы стали считать себя теми, кем мы себя считаем; если мы окажемся способны воспринять свое эго как описание, составленное на протяжении прошлых этапов жизни, и которое, следовательно, вовсе не так реально или определенно, как мы ранее предполагали, - то значит, мы способны измениться, значит, мы не приговорены той вульгарной историей, которая называется нашим прошлым.

Сказанное подразумевает, что если нам известно строение своей запрограммированности, то мы располагаем всей необходимой информацией, чтобы определить, какие именно формы не-деяния окажутся наиболее подходящими для разрушения этой программы, для стирания нашей личной истории. Мы сможем выбирать, как жить и кем быть, выбирать мир, в котором хотели бы жить. Мы сможем отказаться от повторяемости и скуки повседневной жизни, сменить их на магию, удивление и радость.

 

Квазивоспоминания другого «я»

Когда в «Даре Орла» Кастанеда ссылается на «квазивоспоминания другого "я"«, мы склонны думать, что подобного рода вещи - если они вообще существуют - имеют отношение лишь к магам, или каким-нибудь сектам, или культам. И уж конечно никак не связаны с жизненным опытом обычного человека. В этой книге Кастанеда рассказывает, как ему удалось, приложив огромные усилия, восстановить в своей памяти длинные цепочки событий, происходивших, пока он был в состоянии повышенного осознания, но не нашедших отражения в его обычной памяти. Воспоминания об этих событиях содержались в осознании его другого «я». И только потратив много времени и сил, он оказался способен восстановить эти квазивоспоминания своего другого «я». Вспоминая величие этих событий, так сильно повлиявших на его жизнь и вызвавших настоящий переворот в нем самом, он был поражен и воскликнул: «Как я мог забыть о столь великом?»

На самом же деле каждый из нас, будучи человеком, имеет свои собственные квазивоспоминания нашего другого «я». Это, конечно, не воспоминания мага о том, как он был в состоянии повышенного осознания. Они относятся к оказавшим на нас глубокое влияние, изменившим нас в прошлом переживаниям (как это случилось с Карлосом), и единственный способ преодолеть их воздействие на нас - полностью их забыть. Когда эго сталкивается с чем-то, не соответствующим его описанию мира или самого себя, то травма может оказаться столь сильна, что эго просто отвергнет приобретенный опыт или отделается каким-нибудь надуманным объяснением. А потом составивший инвентарный список событий своей жизни выражает свое недоумение теми же словами, что и Кастанеда: «Как я мог забыть это?»

Они забывают о случившемся, поскольку воспоминания о событиях отложились не в обычной, а в параллельной памяти другого «я», чьи сообщения о случившемся могут очень сильно отличаться от сообщений собственного эго. В некоторой части нашего тела (если воспринимать его как сочетание энергетических полей) скрыты квазивоспоминания нашего другого «я». И в этих воспоминаниях есть механизмы, закрывающие доступ ко многому, до чего мы стремимся добраться и что оказывается вне пределов досягаемости. Данные кому-то когда-то обещания - пример того, что можно обнаружить в квазивоспоминаниях.

 

Обещание

Хороший пример «обещания» приведен в «Отдельной реальности», когда дон Хуан заставляет Кастанеду вспомнить обещание, забытое его обычной памятью, но тем не менее продолжающее оказывать влияние на его жизнь. Речь идет о маленьком мальчике «с носом-кнопкой» (II-147).

Когда Карлос был мальчиком, ему приходилось вести нескончаемые сражения с другими детьми - многим в детстве приходится сражаться против жестокости и издевательств, нередко определяющих детские отношения. В этих битвах определяется кто силен, а кто слаб. С большим трудом Карлосу удалось добиться превосходства над другими» он стал одним из сильных, тех, кто высмеивал и подавлял других детей. Одной из его излюбленных жертв был маленький мальчик по имени Хоакин, первоклассник, которого Карлос часто доводил до слез, иногда даже не подозревая об этом. Несмотря на все, Хоакин восхищался Карлосом и повсюду следовал за ним. Однажды Карлос зашел слишком далеко: он намеренно обрушил тяжелую доску на своего маленького поклонника, и ее удар сломал Хоакину руку. Вид лежащего на полу и плачущего малыша Хоакина, страх в его глазах, его непонимание причины случившегося потрясли Карлоса, и он пообещал себе, что если маленького Хоакина вылечат, то он никогда больше не будет подавлять других. Пока дон Хуан не заставил Карлоса вспомнить этот случай, он неосознанно нес по жизни тяжкий груз данного им обещания.

У всех нас есть подобные «обещания», запрятанные в каких-то уголках нашего существа. Отыскать их, узнать о них - это даст нам возможность определить, по-прежнему ли актуальны для нас эти обещания и не пора ли от них освободиться.

Составление инвентарного списка - лучший способ решить эту задачу, вновь встретиться с нашими квазивоспоминаниями нашего другого «я». Это позволяет узнать, кто мы на самом деле.

Date: 2016-07-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию