Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство собственной важности





Это чувство поглощает до 90% всей нашей энергии, не давая взамен ничего, кроме, разве что, болезней, ощущения одиночества, слабости и плохого качества жизни в целом. Поэтому следует сказать о нем несколько слов.

Значительная часть личной энергии тратится на всевозможные виды деятельности, связанные с чувством собственной важности, которое простирается далеко за пределы простого тщеславия. Чувство собственной важности - та форма, в которой наше эго собирает и поддерживает свою реальность для целей самоутверждения и убеждения себя в собственном существовании.

Не углубляясь до времени в подробности, рассмотрим некоторые виды деятельности, имеющие отношение к чувству собственной важности. Наиболее распространены поступки, направленные на защиту эго. Давайте прикинем, как много энергии для этого требуется? Как много ее расходуется на защиту самих себя, на заботу о собственном имидже, на попытки воздействовать на мнение окружающих о нашей персоне, на стремление быть принятым, на защиту от критики со стороны всех прочих, на попытки показать всем, что мы - самые лучшие или что мы ничего не стоим, что мы самые красивые. самые сильные, или что мы самые несчастные, самые непонятые, самые чувствительные, самые жестокие, самые ранимые, всегда самые-самые? Какое большое значение мы придаем себе! Мы живем прикованными к тому, что Кастанеда называет «зеркалом, отражающим нас самих», одной из важнейших характеристик которого можно считать создаваемый нами образ собственного «я», проецируемый затем нами на окружающих. И на этот образ собственной личности и расходуется большая часть нашей энергии.

Отсюда следует, что искоренение или, по меньшей мере ослабление чувства собственной важности становится важнейшей целью воина, в особенности сталкера. Этот процесс не имеет ничего общего с моралью; воин руководствуется не моральными абстракциями, а безупречностью. Он или она представляет собой сочетание энергетических полей и действует в соответствии с этим фактом. Чувство собственной важности является основной областью, в которой возможно сохранение энергии. Борьба с этим чувством и используемые для этого техники представляют собой первое из не-деяний собственного «я». Я посвятил этому отдельный раздел.

Все, что применимо к человеческим существам и имеет отношение к их Силе, применимо и к любым другим живым существам, поскольку все они также являются энергетическими полями. Дон Хуан часто упоминал о существовании магических животных, чья магия делала их практически неуязвимыми; поймать их охотникам обычно не удавалось. Их Сила проистекала из того факта, что они - в отличие от других животных - не ходили по привычным тропам. Это придавало им легкость, свободу и необычайную Силу. Он говорил, что встретиться с одним из таких животных - необыкновенная удача.

Таким образом, принцип личной Силы действует и в мире животных. Можно сказать, что животные-»счастливчики» - это те, у которых больше энергии.

Они живут более насыщенной и наполненный жизнью, чем их сородичи. Это же справедливо в отношении растений и других живых существ. Энергия дерева, к примеру, может быть столь велика, что даже отдых в его тени или среди его ветвей может оказать чрезвычайно сильное, обычно благотворное, воздействие.

Точно так же все, происходящее в мире животных и растений, может произойти и в мире людей. Тот, кто ведет свободный от повторяющихся рутинных дел образ жизни и обладает высоким уровнем личной энергии, по праву превращается в магическое существо, которое, по меньшей мере, не следует правилам, определяющим жизнь обычных людей. Скорее такие люди сами определяют свою жизнь, судьбу и обстоятельства при помощи находящейся в их распоряжении особой Силы, которой, в то же время, они сами должны служить.

 

Техники

Перед тем как перейти к конкретным практикам, я бы хотел предложить следующий порядок, в котором ими следует заниматься: сначала сделайте упор на сбережение энергии, затем на ее перенаправление и только затем на наращивание.

Для сбережения энергии мы должны сначала понять, как именно и на что мы обычно ее тратим. Это позволит нам позднее сформулировать стратегию ее сохранения. Таким образом, составление инвентарного списка должно стать первой техникой, которую следует освоить практически, на ней будут основываться все остальные практики.

 

Date: 2016-07-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию