Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект вытеснения и эффективность БНП в модели IS-LM





Конечное увеличение равновесного выпуска и дохода оказалось меньше, чем изначальное, определяемое мультипликаторами модели кейнсианского креста. Это произошло из-за частичного вытеснения частных инвестиций гос. расходами, вызванного ростом процентной ставки.

Очевидно, фискальные мультипликаторы в модели IS-LM уменьшаются по сравнению с моделью AD-AS.

Величина равновесного выпуска

При изменении государственных закупок на величину ΔG

Тогда величина мультипликатора государственных расходов в модели IS-LM равна

Так как всегда , то всегда

Эффективность БНП определяется, таким образом, величиной эффекта вытеснения и, следовательно, соотношением наклонов кривых IS и LM.

Тангенс угла наклона α кривой IS равен

Тангенс угла наклона β кривой LM равен

Наклоны кривых определяются экзогенно заданными параметрами: предельной склонностью к потреблению (MPC), ставкой налогообложения (t), коэффициентом предпочтения ликвидности (k), чувствительностью спроса на деньги к изменению процентной ставки (h) и эластичностью инвестиций по ставке процента (d). Величины этих параметров вызывают разногласия у экономистов различных школ.

С позиций кейнсианства принято выделять две крайние ситуации, когда эффект вытеснения отсутствует:

· В первом случае предполагается бесконечная эластичность спроса на деньги по ставке процента, то есть h→∞ и кривая LM горизонтальна. Такая ситуация, называемая ликвидной ловушкой, может возникать в том случае, когда в ожидании каких-либо неблагоприятных событий таких, как дефляция или война, либо при очень низкой процентной ставке домохозяйства, хранят своё богатство в ликвидной форме. Увеличение предложения денег в таком случае не вызывает повышения ставки процента, кривая спроса на деньги горизонтальна (см. Рисунок). В таких условиях эффекта вытеснения не произойдёт и эффективность БНП будет высока, а кредитно-денежная политика, напротив, не окажет никакого воздействия (см. Рисунок).

Рисунок 4 Рисунок 5

· Другой крайний случай, называемый инвестиционной ловушкой, основывается на предположении, что инвестиции совсем не зависят от ставки процента, то есть d→0 и кривая IS расположена вертикально. В этом случае снова ввиду отсутствия эффекта вытеснения БНП окажет сильное влияние на совокупный выпуск, а кредитно-денежная будет совершенно неэффективна.

В действительности такие крайне ситуации могут не встречаться, однако они иллюстрируют кейнсианскую позицию, в соответствии с которой кривая IS расположена относительно круто, а кривая LM относительно полого. Поэтому с точки зрения кейнсианцев БНП окажется весьма эффективной, так как эффект вытеснения незначительный.

В свою очередь с точки зрения неоклассического подхода также можно выделить два крайних частных случая:

o Спекулятивный спрос на деньги абсолютно неэластичен по ставке процента, то есть h→0. Тогда кривая LM вертикальна и существует единственный уровень дохода, при котором денежный рынок находится в состоянии равновесия. В таком случае изменение государственных расходов не может повлиять на величину равновесного дохода, государственные расходы замещают частные расходы в равном объеме, наблюдается эффект полного вытеснения.

o Инвестиционный спрос обладает высокой эластичностью относительно ставки процента, то есть кривая IS расположена очень полого.

Таким образом, с неоклассической точки зрения любые достижения БНП сводятся на нет сильным эффектом вытеснения, и потому фискальной политике в классической модели отводится второстепенное значение по сравнению с кредитно-денежной.

БНП в модели AD-AS

 

AD-AS – макроэкономическая модель, которая отражает колебания совокупного выпуска и уровня цен через связь совокупного спроса и совокупного предложения. Она изначально основана на теории Дж.М.Кейнса, изложенной в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», но с тех пор стала общепризнанной и используется экономистами различных направлений. Кривая AD … отрицательный наклон … Кривая совокупного предложения AS … Кривая AS имеет различный вид с точки зрения кейнсианского и классического подхода. В кейнсианской модели рассматривается краткосрочный период, для которого характерны относительная жёсткость номинальных величин и относительная гибкость реальных показателей. Поэтому кривая краткосрочного совокупного предложения имеет положительный наклон, а в крайнем случае расположена горизонтально.

Ставка процента в данной модели является экзогенной переменной,

Рисунок 6. Стимулирующая политика в краткосрочном периоде (источник:[])


 

Date: 2016-07-05; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию