Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая часть





1.1 Описание и характеристика видов технологических процедур в процессе моделирования и составления вечерней прически Для выполнения экзаменационной работы я предпочла классическую однотонную покраску волос. Однотонное окрашивание-это классическое однотонное окрашивание, которое позволяет окрасить волосы в один ровный тон. Все мы стремимся быть красивыми, следовать моде, влияния которой очень сильно отражает и парикмахерское искусство. Изменение моды на прически вызывает изменение моды на цвет волос. Если этого не учитывать, то могут возникать некоторые несоответствия, например, нередко приходится видеть прическу, хорошо выполненную, с использованием модных деталей, но которая все-таки не производит впечатления красивой, потому что в этом бывает “виноват” цвет, не отвечающий требованиям моды, не соответствующий духу самой модели… Современная тенденция в цвете - это стремление к получению различных натуральных оттенков, нюансов. Независимо от того, почему красятся волосы: желание ли это скрыть седину или же просто с декоративной целью - в любом случае необходимо стремиться к созданию естественных тонов.. Поэтому после окрашивания необходимо сделать клиенту укладку волос в вечернюю прическу.

 

Окрашивание волос включает в себя следующие этапы:

- выбор вида и способа окрашивания;

- подбор красителя;

- тест на восприимчивость красителя;

- подготовка к окрашиванию;

- нанесение краски;

- выдержка;

- смывание краски;

- процесс нейтрализации.

После окрашивания выполняем составление и выполнение вечерней прически, которая должна быть функциональна для конкретного мероприятия. При работе над прической будут использоваться два вида технологических процедур: подбор прически для конкретного клиента и укладка волос. При составлении прически мы будем выполнять следующие действия: подкручивание волос, начес, укладка волос в виде объемных кос. Выполнение прически включает следующие операции:

- подкручивание волос – это процесс придание пышности волос с помощью

утюжка;

- начес – это, процедура для увеличения объема волос путем придания им пышности, приподымая их от корней, и увеличения толщины волоса, за счет распушения их чешуек из-за расчесывания в направлении, противоположном росту;

- косы придадут элегантности прически. Создать прическу можно на основе натуральных и искусственных волос, с добавлением декоративных аксессуаров или без них. Создание прически – кропотливый творческий процесс, требующий умения, терпения и времени. Элементы прически – это составляющие, из которых состоит тот или иной тип укладки волос. Прически можно разделить на 3 вида: -по характеру (романтические, классические, спортивные, фольклорные); - по назначению (повседневные, вечерние, конкурсные, перспективные, фантазийные, спец. назначения и т.д.); - по возрастным особенностям (детские, элегантного возраста). Прически для дипломной работы относятся к прическам по назначению. Вечерние прически выполняются для особых торжественных случаев или особых событий, которые могут проходить не только вечером, но и днем. Такие прически можно выполнять на основе дневных причесок, в том же модном стиле с подчеркиванием и углублением в отдельных ее элементах. Формы прически, цвет волос, украшения, должны гармонировать с одеждой и задуманным образом. Все детали ярко выражены. Допускается применение любых укладочных средств (цветной, блестящий лак и т.п.), а так же присутствие постижерных изделий, дорогих украшений, заколок с камнями, стразами, жемчугом и т.п. Прическа (от изысканной – «компактной», до высокой – объемной…) может быть слегка экстравагантной, в зависимости от наряда. Длинные волосы являются идеальным материалом для создания разнообразных причесок с пучком, косами, буклями, лентам и другими элементами расположенными на любом участке головы. 1.2 Характеристика клиентов, для которой рекомендуется предлагаемый вид услуги

Окрашивание волос замечательно тем, что не имеет возрастных ограничений. Его может позволить себе абсолютно любая девушка или женщина. Длина волос тоже не имеет значения, все равно с помощью окрашивания волосы обретут красивый блеск и очарование перед прической. Юные девушки и те, кому чуть больше 25, хотят, чтобы их образ был неповторимым. Для того, чтобы отобразить свою индивидуальность и красоту важную роль играют волосы и прическа. Среди молодежи очень популярная вечерняя прическа с разными вариантами косы – символ девичества и сдержанной роскоши. Если сделать прическу женщине старше 45 лет, из кос то она не так эффектно будет смотреться как у юных девушек.

Выбор прически начинается с определения формы лица девушки. Так можно определить какие недостатки нужно скрыть, а какие достоинства следует подчеркнуть. Овальное лицо, в основном подходит любой тип прически, можно использовать все виды форм и включают челку (тонкие или толстые), также можно расчесывать волосы назад, собирая все волосы. В прическах очень важно учесть, чтобы волосы не сильно прикрывали лицо, чтобы не уменьшить его прически. Для круглого лица: следует уменьшить его округлую форму, целью является, чтобы получить вид, который добавит угловатость вашему лицу.

Квадратному лицу нужна округлая прическа – выстриженная полукругом челка, правильная укладка. Например, высокая прическа с парочкой кокетливо опущенных локонов. Ромбовидное лицо можно завуалировать пышной прической с широкой челкой. Если дополнить прическу макияжем с акцентом на глаза, форма лица заметно смягчится. Для лица сердечко- объем должен быть в нижней части лица, чтобы дать баланс с помощью волос, которые падают по обе стороны от лица и делают резкий объем в области подбородка. Волосы могут быть вьющимися или прямыми, это даст гармонию лицу. Треугольное - лицо с широкими скулами и острым подбородком, подойдут различные прически локонами. В идеале, можно носить густую длинную челку, она поможет улучшить форму лица. В районе подбородка визуально нужно создать объем, кудри, волны, либо стрижка каре и пряди будут касаться подбородка. И ни в коем случае нельзя носить короткую челку, который увеличит лоб, не делайте объем на висках. Для квадратных форм лица важное значение имеет достижение гладких черт лица, лучше всего подходят к такому типу лица объемные стрижки. Гладкая прическа только акцентирует внимание на грубоватых чертах лица. Для волнистых волос хорошо подойдут многослойные стрижки. Хорошо будет смотреться и челка, если уложить в одну сторону мягкими волнами, это даст вашему лицу лучшее впечатление. Вы можете так же сделать боковой зигзагообразный пробор. Избегайте слишком коротких стрижек. Создавая длины легко можно подобрать прически расширяющиеся книзу. Грушевидное лицо украсится прической, которая ярко выделит скулы. К примеру, подойдет пышная высокая прическа с заправленными за уши волосами. Длинные волосы дают бесконечное количество самых романтичных и смелых вариантов причесок.. Кроме разнообразия плетений, преимуществом кос считается их прочность в прическе и возможность декора живыми цветами. Объемные обратные косы могут украсить любую вечернюю прическу. Они всегда выглядят женственно и нарядно, придавая объем даже редким волосам. В новых подиумных коллекциях, в которых демонстрируется не только модный стиль одежды, но и прически, многие дизайнеры к вечерним платьям предложили сложные прически из кос, переходящих в элегантные «ракушки». Красиво и необычно смотрится прическа с частично заплетенными косами и подогнутыми волосами. Применение техники для укладки волос – брендинга, позволяет придать стильную ребристую структуру всем прядям. В результате, волосы, особенно при искусственном свете, просто сияют.

Подогнутые и заколотые длинные волосы, приобретающие дополнительный объем, могут быть дополнены одной асимметричной тонкой косой – это придает дополнительный шарм прическе.

Идеальная женская вечерняя прическа подразумевает под собой элегантный зачес у корней. Такой зачес делается для создания максимально высоты. В этом случае челка уложена на бок, но так же существует множество вариантов ее укладки, поэтому зацикливаться именно на зачесе на бок, не стоит. Продолжая тему о высоких прическах, стоит обратить внимание на собранные наверху волнистые волосы. Такая прическа идеально подходит для вечернего события, а неряшливо выпущенный локон завершит модный образ. И хотя создания такой прически занимает немало времени даже у профессионалов, все же, она того стоит. Ведь элегантная, высокая прическа сразит наповал всех гостей того мероприятия, на которое собирается отправиться женщина. Говоря о элегантно собранных волосах, стоит обратить внимание на прическу, в которой локоны собраны в хвост внизу, а локоны спереди оставлены без изменений. Такую прическу можно охарактеризовать так: "просто и со вкусом". Простота и элегантность, почти, всегда в выигрыше, а несобранные в хвост локоны поддерживают "неряшливость. 1.3 Характеристика используемых и рекомендуемых материалов

На сегодняшний день существует великое множество средств для укладки волос. По функциональному действию их разделяют на средства для укладки; для увеличения объема; для фиксации; комбинированного действия. Также все средства можно подразделить на:

· Средства, используемые до оформления волос в прическу:

- Лосьоны для укладки лучше всего использовать при укладке волос с помощью фена или бигуди. Лосьоны придают прическе объем и прочность. В отличие от пенки, лосьоны можно наносить и на сухие волосы. Минус в том, что этот лосьон не сильно фиксирует прическу.

-Муссы и пенки придают прическе объем и свободную фиксацию, помогают надолго сохранить локоны. Они бывают разной крепости – от мягкого действия до максимально сильного эффекта. Эти средства для укладки волос наносят на влажные волосы перед укладкой феном. Нельзя наносить на волосы слишком много пенки, иначе высохшие волосы будут выглядеть неопрятно и тускло.

· Средства, используемые во время:

- Гель придает прическе большую прочность. Это средство для укладки волос бывает разной степени вязкости: от твердых желе до жидких спреев. С помощью геля можно придать любую форму короткой стрижке, сделать ее устойчивой. Можно также использовать гель, чтобы сформировать локоны и волны из густых волос, плохо поддающихся укладке другими средствами. Гель позволяет создать эффект мокрых волос.

- Воск и крем для волос помогают при укладке кудрявых, а также сухих волос. Эти средства для укладки волос приготовлены из натуральных восков, из-за которых волосы лучше поддаются укладке и становятся блестящими.

· Средства для оформления прически:

- Спрей помогает легко зафиксировать прическу, придать блеск волосам, создать естественный эффект «мокрых волос», защитить волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей.

- Лак очень хорош для стойкой фиксации прически в течение всего дня, но при чрезмерном нанесении делает волосы сухими и жесткими на ощупь. Это средство для укладки волос обволакивает внешний слой волос, закрывая поры, что иссушает и истончает их. При выполнении нашей причёски будем использовать:

рисунок 3.1 рисунок 3.2 рисунок 3.3 3.1 (мягкий шампунь для восстановления волос Otium Miracle) 3.2 (спрей для легкого расчесывания волос Concept) 3.3 (крем-воскдля фиксации волос Luster) 1.4 Характеристика используемого и рекомендуемого инструментария

Для работы парикмахеру, как и любому другому специалисту, требуются целый ряд инструментов. Их можно разделить на 3 группы в зависимости от назначения:

- Инструменты для расчесывания волос;

- Инструменты для стрижки;

- Инструменты для завивки и укладки волос

Для выполнения прически понадобится следующий инструментарий:

Защитный пеньюар для клиента Гребни: служат для самых разных целей и бывают нескольких видов: 1) С короткими и густыми зубцами – спасение для коротких волос или инструмент для создания гладкой прически.

2) С редкими зубчиками – хорошо распутывают волосы и используются при расчесывании влажных и мокрых волос. Можно с его помощью наносить маски и бальзамы на волосы. 3) С длинными средней толщины зубчиками – подходит для кудрявой, густой шевелюры.

4) Гребень с заостренной ручкой – для отделения прядок и создания проборов.

5) Гребешки с зубцами разной длины или с длинными и тонкими зубчиками используют для начесов. Рисунок 4.1 (Виды гребней)

рисунок 4.2 (щетка для начеса) рисунок 4.3 (утюжок для накручивания волос)

рисунок 4.3 ( невидимки, шпильки,резинки для фиксации и закрепления прядей и волос)

рисунок 4.4 (Защитный пеньюар для предохранения одежды клиента от химических составов)

рисунок 4.5 (Полотенце для вытирания волос после мытья головы)

рисунок 4.6 (Чаши и мерные стаканы для краски )рисунок 4.7 (Зажимы для волос, для временного закрепления прядей) 1.5 Технология выполнения основных видов услуг

1.5.1 Технология выполнения окрашивания волосОкрашивание выполняется на сухие немытые волосы. 1)Перед началом процедуры тщательно расчесываем пряди. Расчесывать локоны предпочтительно с кончиков, постепенно продвигаясь к корням. 2) Смешиваем краску и оксигент в неметаллической мисочке. 3)Делаем пробор посередине головы, наносим на этот участок краску при помощи кисточки. Через два сантиметра делаем ещё один пробор и тщательно распределяем краску. Аналогичным образом проходим по всей голове. 4)Разделяем волосы на пряди. Берем одну, которая находится на затылке, и нанесём на неё краску. Заколим её, чтобы она нам не мешала. Так же поступим с остальными волосами. 5) После окрашивания последней пряди расчешим их все.

6)После окрашивания волос смываем краску тёплой водой

1.5.2 Технология выполнения вечерней прически

После окрашивания волосы обретут красивый блеск, и очарование перед прической. Прическа делается на чистые волосы. Поэтому волосы тщательно вымыть, высушить их и нанести специальные средства для укладки.Затем подкрутить волосы с помощью утюжка. Затем отделить верхнюю часть волос – выполнить начес и легонько расчесать. Перед плетением волосы смазываем крем –воском.Берем прядь с правого виска и заплетаем обычную косу с трёх прядей при этом распускаем пряди, делая косу объёмнее. Направляем косу к левому виску закрепляя кончик косы невидимкой. Далее берем прядь левого виска и так же заплетаем косу и распускаем пряди,потом кончик косы закрепляем невидимкой с правой стороны предыдущей косы. Дальше повторяем такое же действие заплетаем косы улаживая их к друг другу,кончики волос прячем под косички.Косы улаживаем так что бы прическа обрела овальный вид. После того как сделали прическу украсим её красивым ободком.

 

Рисунок 6.1 ( Вечерняя прическа)


Date: 2016-07-05; view: 1691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию