Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты на укороченность мышц





На икроножную и камбаловидную мышцу – глубокое приседание на корточки с касанием пяткой опоры. При укорочении этих мышц приседание возможно лишь на носочках. При большем укорочении икроножной мышцы ограничение разгибания стопы более заметно при выпрямленной ноге, тогда как для камбаловидной это не имеет значения.

На мышцы задней поверхности бедра – воспроизведение симптома Ласега, поднимание прямой ноги из положения лежа на спине. В норме подъем ноги до 80-85 градусов. При укорочении мышц испытуемые часто испытывают боль на задней поверхности бедра, особенно в области подколенной ямки. При сгибании колена, подъем ноги возможен без ограничений.

На сгибатели бедра (повздошно-поясничная, прямая мышца бедра и мышца, натягивающая широкую фасцию бедра). Исследование проводится лежа на спине, на кушетке – ягодицы на ее краю. Одной рукой испытуемый притягивает к животу согнутую в колене ногу, а другая нога свободно свисает. При укорочении повздошно-поясничной мышцы свисающая нога поднимается выше горизонтали. Укорочение прямой мышцы бедра сопровождается при этом движении разгибанием в коленном суставе, а укорочение мышцы, натягивающей широкую фасцию бедра – отклонением надколенника кнаружи. Уточнение обнаруженных патологических изменений проводится нацеленным растяжением отдельной мышцы при описанном положении испытуемого.

На короткие приводящие мышцы бедра – поочередное отведение согнутой в коленном суставе ноги, из положения лежа на спине, при фиксированном положения таза. В норме происходит касание бедром отводимой ноги пола.

На разгибатели спины – наклон вперед из исходного положения сидя на стуле. В норме испытуемый касается головой коленей. Укорочение разгибателей шейного отдела оценивается величиной сгибания головы – в норме всегда удается достать подбородком грудину.

На квадратные мышцы поясницы – наклон в стороны из положения стоя. В норме перпендикуляр опущенный из подмышечной впадины проходит через межягодичную складку. Сравнивается объем и симметричность движений.

Эластичность мышц задней поверхности бедра и голени важны не только сами по себе, но и как определяющие подвижность позвоночника (спины). Мышцы ног являются амортизаторами всего туловища и без восстановления их нормальной длины невозможно восстановить эффективную амортизацию таза и гибкость позвоночника. Более того, известно, что в обеспечении коррекции движения, проприоцепция со стопы и голеней имеет решающее значение. Поэтому наклоны сидя и стоя являются основой йоговской практики и критерием ее успешности.

Без прочного двигательного навыка наблюдается широкое вовлечение в возбуждение многих мышц, в том числе и таких, которые не имеют прямого отношения к совершаемому движению. По мере выработки навыка происходит концентрация возбуждения во времени и пространстве: периоды активности работающих мышц укорачиваются, а количество мышц, вовлеченных в возбуждение, уменьшается. Это приводит к оптимизации двигательной деятельности. Как писал Берштейн, постоянное выполнение одних и тех же движений, упражнений, асан «есть повторение без повторений» так как мы совершенствуем в процессе повторов, не форму выполнения движения, а алгоритм решения двигательной задачи, которая с каждым следующим выполнением решается более эффективно, с большей координацией, с меньшим мышечным напряжением и, соответственно, с максимальной экономичностью его выполнения.

Многолетний личный опыт, анализ специальной литературы позволяют сделать выводы:

- систематическое выполнение даже простого, но индивидуально подобранного комплекса упражнений, виньяс и асан, приводит к совершенствованию и восстановлению межмышечной и внутримышечной координации, исправлению патологических и восстановлению оптимальных динамических и статических стереотипов;

- в условиях массовости изменений опорно-двигательной системы в человеческой популяции, профилактический комплекс перед систематическими занятиями йогической практики целесообразен, по нашему мнению, для всех, даже не имеющих явных неполадок в мышечно-связочной системе.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию