Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для росписи

Чтобы расписать Дымковскую игрушку, необходимо тщательно подготовиться. Хорошее качество материалов обеспечит красивую, профессиональную роспись.

1.Краски. Нам нужны укрывистые краски на водной основе, не смывающиеся водой. Этим условиям отвечают акриловые и темперные краски (акварель - прозрачная, гуашь – смывается водой, поэтому ими расписывать нельзя). Акриловые отечественные краски менее укрывисты, чем импортные, но дешевле. Но лучшими качествами обладают темперные краски. Они могут быть упакованы в металлические или пластиковые тубы, пластиковые или стеклянные баночки. Самые неудобные металлические тубы. Корпус тубы прорывается, краска выжимается через трещину и высыхает. Удобнее всего пластиковые тубы, стоящие вертикально на крышке. Если эмульсия отслоится, она окажется в верхней части тубы, а внизу, у отверстия будет хороший, густой пигмент.

Цвет красок: желтый, желто-оранжевый, оранжевый, охра, красный, краплак, кармин, синий, ультрамарин, зеленый травянистый, зеленый изумрудный, коричневый, черный. Фиолетовую краску не используют потому, что она быстро выгорает.

Белый цвет нужен для грунтовки и для смешивания светлых и средних цветов для базовой росписи. Его нужно много, поэтому лучше использовать краски для побелки потолков, фасадов на водной основе, не смывающиеся водой.

Чтобы краски не высыхали, тубу и баночку нужно закрывать сразу после того, как краску зачерпнули или выдавили. Краску из баночек удобно доставать не кисточками, а ложечками от мороженого.

2. Кисти. Кисточек для росписи нужно много. Лишнего не бывает. Хорошо иметь для каждого цвета свою кисточку. Тогда краски будут расходоваться меньше. Можно расписывать беличьими, пони, колонковыми, синтетическими кисточками. Крупные (№10) кисти нужны для добавления воды в смесь красок, для грунтовки. Средние (№3-8) для окрашивания в один цвет и росписи узором. Маленькие (№1, 2) для мелких акцентов, глаз, бровей. Кисточки, из которых вылезли волоски, нужно постричь до основания и использовать для тычков при росписи кружков и точек. Для этого же можно использовать ватные палочки. Кисти после работы нужно тщательно промыть.

3. Вода. У каждого должно быть не менее 2 баночек воды, чтобы промывать кисть при смене цвета. Воду надо менять часто.

4. Палитра. Для смешивания красок нужны специальные емкости. Краску, которую применяют часто и много, можно смешать в баночке из-под гуаши. Если нужно небольшое количество краски, ее смешивают в пластиковой палитре. Можно использовать донышки от пластиковых бутылок, кюветы от шоколадных конфет. Их после работы можно выбросить. Настоящую палитру необходимо тщательно промыть водой.

5. Карандаш. Он нужен для разметки узора. Пока глазомер не очень хорош, рука не твердая, можно нанести тонкой линией или точками место положения элементов узора. Карандаш с побелки легко стирается ластиком.

6. Нож канцелярский или скальпель пригодится для исправления небольших неточностей росписи. Срезать нужно аккуратно, затрагивая только последний слой росписи.

7. Дощечка круглая или квадратная, размером около 10-15 см для вращения игрушки во время росписи (чтобы не трогать пальцами непросохшие места).

8. Сухая тряпочка нужна для того, чтобы вытирать руки, кисти, стирать с игрушки неудачные мазки.

9. Поталь и лак. Поталь продается в магазине. Ее нужно нарезать на квадратики размером 5-7 мм маникюрными острыми ножницами. Прозрачный лак для ногтей позволит приклеить поталь и покрыть ее сверху для прочности и блеска.

10. Нитки и иголка нужны для того, чтобы сделать ручки для ведерок у водоноски, или подвесить елочные игрушки и т.д.

11. Клей ПВА может пригодиться, если у игрушки откололись какие-то части. После приклеивания место стыка нужно покрыть краской снова, чтобы не было заметно трещину. Склеивать можно и обожженные и необожженные игрушки. Клей ПВА держит надежно.


<== предыдущая | следующая ==>
Какой процесс обслуживания в индустрии туризма позволили ускорить компьютерные системы резервирования CRS (ComputerReservationSystem), появившиеся в середине | Сроки и место проведения конференции.

Date: 2016-07-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию