Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В одном из выступлений вы сказали, что укрепление здоровья детей также является приоритетным направлением системы образования. Какие шаги предпринимаются?





Материал для публикации в районных газетах

Новый образ белгородского образования

На днях завершилсяПетербургский международный экономический форум. Где априори речь шла о развитии международного сотрудничества, системе контрактов, преодолении антироссийских санкций. Однако в выступлении Президента РФ В.В. Путина был сделан акцент на наиболее близкую для педагогического сообщества сферу – образование. «Это самое главное, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы», — подчеркнул он. Почему глава государства вновь призывает нас к ответу: чему учить наших детей и кто должен воспитывать творческих, активных ребят, обладающих незашоренным мышлением? Какие перспективы перед системой образования нашего региона открываются в связи с новыми ориентирами Президента? На эти вопросы отвечает заместитель Губернатора Белгородской области Сергей Боженов.

Сергей Андреевич, прежде чем говорить о новых «горизонтах», давайте подведём предварительные итоги уходящего учебного года. Чем порадовал, какими событиями запомнился? А какие проблемы предстоит решать ещё?

- В последние годы в сфере образования области произошли принципиальные изменения, которые коснулись всех его сторон – от форм собственности, механизмов и уровня финансирования до содержания образовательных технологий. Но обеспечение доступности и повышение качества, прежде всего, среднего образования, было и продолжает оставаться одной из приоритетных задач региональной политики, потому что в большой работе по-другому не бывает.

Мы много сделали и продолжаем делать для развития школьного образования, и Губернатор Белгородской области в своём мартовском выступлении перед членами регионального Правительства сказал об этом. Укреплена материально-техническая база, внедрены информационно-коммуникационные технологии и интернет. В 2016 году до 10 июля в школы области будет передано 298 комплектов автоматизированых рабочих мест (АРМ) для учителей. Создавая благоприятные условия для профессиональной реализации педагогов, мы, в конечном итоге, стремимся улучшить качество образования детей. Успешные учителя – залог будущего успеха нашего молодого поколения!

Сегодня каждая вторая школа располагает 3D-принтерами, пополнение ими школ будет продолжено. Создается универсальная безбарьерная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Обновляется и пополняется парк школьных автобусов. Созданы центры для одарённых детей. В сферу образования потянулись молодые педагоги, за пять лет их количество составило 1127 человек.

Порадовали результатами ЕГЭ наши выпускники: 48 стобалльных работ по русскому языку! В прошлом году этот показатель был вдвое меньше. Достойные итоги продемонстрировали школьники по математике, литературе, географии, иностранным языкам. Такая положительная динамика свидетельствует о повышении уровня владения учебными дисциплинами нашими школьниками, о росте профессиональной компетентности педагогов.

Одной из образовательно-технических новаций этого года стало открытие портала «Репетитор-онлайн», созданного по нашей инициативе для подготовки выпускников к успешной сдаче ЕГЭ. Этот сайт оказался достаточно популярным у школьников: по статистике, более тысячи постоянных посетителей ежедневно проходили тестирование по предметам, решали задания демо-версий ЕГЭ прошлых лет, общались на форумах с преподавателями. Практический каждый четвёртый выпускник белгородских школ активно пользовался этим интернет-ресурсом.

Кроме этого, сегодня перед образованием стоят конкретные задачи, и мы уверенно решаем их. В школе возрождается престиж хорошо и отлично успевающего ученика. Достойное место в образовательной практике занимают интеллектуальные игры, создаются детские технопарки, системной становится ориентация на рабочие профессии. Жизнь школьника должна быть насыщена неформальными акциями, в первую очередь патриотическими (по подобию «Бессмертного полка»). Поэтому мы увеличиваем долю детских объединений патриотической и технической направленности. Предстоит создать областную детскую общественную организацию «Мы - Белгородцы», превратить школьные библиотеки в информационно-библиотечные центры.

Что касается «больных» вопросов. Серьёзной остаётся проблема второй смены. Наиболее остро ситуация складывается в Белгороде, здесь дефицит мест более пяти тысяч. В этом году мы совместно с городской администрацией начали строительство школы на 1000 мест в 11-м микрорайоне областного центра, которая станет только началом большой работы. А 1 сентября свои двери распахнёт школа № 24, которая примет 270 детей. Помимо Белгорода, новостройки и школы после капитального ремонта заработают в Шебекинском, Чернянском, Валуйском районах, в г. Алексеевке. Причём все эти объекты спроектированы с учётом современных требований к образовательному процессу и оснащены прекрасными спортивными залами и площадками для подвижных игр.

В одном из выступлений вы сказали, что укрепление здоровья детей также является приоритетным направлением системы образования. Какие шаги предпринимаются?

- Лишний вес у детей сегодня становится проблемой, мы стараемся решать ее системно. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» является основой этой работы. Уделяем большое внимание укреплению здоровья школьников и популяризации здорового образа жизни, на это направлен проект «Здоровое поколение». В рамках проекта «Детский спорт», инициированного партией «Единая Россия», осуществляем ремонт спортивных залов в сельских общеобразовательных школах. В 2015 году отремонтированы спортзалы 33 учреждений области, а в 2016-ом – будут обновлены 32. Главное, что залы будут доступны для занятий физической культурой не только для школьников, но станут центром спортивного досуга и отдыха для всех жителей села. Надо заметить, что работа по формированию здорового образа жизни молодёжи грамотно выстроена в Ракитянском, Краснояружском, Яковлевском районах.

Date: 2016-07-18; view: 163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию