Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры магнитооптических материалов, представляющие интерес для оптоэлектроники





Разработанные в настоящее время магнитооптические устройства обработки и хранения информации основаны чаще всего на монокристаллических пленках феррит-гранатов и аморфных пленках сплавов редкоземельных и переходных металлов. Это объясняется наличием в данных материалах мощных магнитооптических эффектов и их способностью в широких пределах изменять параметры светового пучка при воздействии электромагнитными полями.

Наибольший интерес среди материалов пригодных для использования в устройствах магнитооптической обработки информации представляют ортоферриты и феррит-гранаты, обладающие большим эффектом Фарадея, стехиометрическая формула, которых имеет вид [6 - 9]:

RFeO3 и R3FeO12, где R - ион редкоземельного элемента.

Магнитные свойства материалов характеризуются полями анизотропии На, намагниченностью насыщения 4πMS, коэрцитивностью НC, энергией доменной стенки, одноосной, кубической или анизотропией типа "легкая плоскость" материал обладает одноосной анизотропией, если На > 4πМs.

Основными структурными параметрами материалов являются: толщина пленки h, направляющие косинусы нормали к плоскости пленки относительно кристаллографических осей β1, β2, β3, разность постоянных решеток подложки и пленки Δa0, напряжение в пленке σ0.

Процессы намагничивания пленок в большинстве случаев связаны с наличием доменной структуры и ее преобразованием под воздействием поля. Многообразие магнитных доменных структур определяется кристаллической структурой материала, геометрическими параметрами образца, различными типами неоднородностей и его предысторией. Для одноосного ферромагнетика в форме тонкой плоскопараллельной пластины с осью легкого намагничивания, перпендикулярной плоскости пластины, в случае сплошной анизотропии соответствуют доменам с ориентацией вектора намагниченности М вдоль оси легкого намагничивания, что приводит к формированию лабиринтной доменной структуры (рисунке 1.2.1).

 

Рисунок 1.2.1. Лабиринтная доменная структура

 

При нарушении эквивалентности доменной границы различной ориентации может происходить упорядочение доменной границы с образованием полосовой доменной структуры (рисунок 1.2.2).

 

Рисунок 1.2.2. Полосовая доменная структура

 

Если намагничивать пластинку полем, напряженность которого Н параллельно оси легкого намагничивания, то ширина доменов с вектором М, параллельным Н, будет возрастать (при одновременном уменьшении ширины доменов с М, антипараллельным Н) и в конце концов образец перейдет в монодоменное состояние.

Ортоферриты описывают общей формулой RFeO3, где R - редкоземельный элемент или иттрий. Основной недостаток ортоферритов, как цилиндрических магнитных доменных материалов заключается в том, что их намагниченность чрезвычайно мала: 4πМs≤150Гс и диаметр цилиндрических магнитных доменов в них находится в пределах 20-200мкм. Чтобы сместить размеры цилиндрических магнитных доменов в практически используемую область, необходимо увеличить 4πМs. Попытки увеличения 4πМs не дают значительных результатов, и это объясняется самой природой магнитного упорядочения в ортоферритах. Поле одноосной анизотропии На~104 Э. Подвижность доменных границ в ортоферритах очень высока: μ~104 см/сек·Э.

Основными параметрами магнитооптических материалов при разработке устройств оптической обработки информации, являются [10, 11]: оптическое поглощение ОС, удельное фарадеевское вращение θF, магнитооптическая добротность ψ и оптическая эффективность η.

Коэффициент оптического поглощения определяется как:

(1.2.1)

где t - толщина материала: I0, I - соответственно интенсивность света, падающего на магнитный материал и прошедшего через него, r - коэф-фициент отражения от образца.

На спектрах поглощения и фарадеевского вращения в диапазоне 0,35 - 1 мкм для ортоферритов наблюдается ряд пиков, то есть окон оптической прозрачности с высоким уровнем магнитооптической добротности.

(1.2.2)

Рисунок 1.2.3. Зависимость параметров ψ, α и F от длины волны для ортоферритов

 

Рисунок 1.2.4. Зависимость параметров ψ, α и F от длины волны для висмутсодержащих гранатов

 

Для λ=0,63 мкм, Ψ ≈ 14 град/дБ. Видно, что достигает 10 дБ в области красного света. Это обстоятельство открывает широкие возможности для применения ортоферритов в различных устройствах обработки и хранения информации. Для феррит-гранатов высокие значения наблюдаются в видимом диапазоне (λ=0,55 мкм).

Интенсивность света, прошедшего через доменную структуру определяется как:

(1.2.3)

где - интенсивность света, прошедшего через светлые и темные домены, А - степень деполяризации, - угол между осью анализатора и поляризато­ра, θF- удельное фарадеевское вращение материала.

Важными характеристиками магнитооптических материалов при изготовлении устройств являются оптический контраст к и оптическая эффективность η:

(1.2.4)

То есть, оптическая эффективность считывания определяется отношением разностей интенсивностей световых потоков и , попадающих на фотоприемник после прохождения участков магнитооптической плёнки, намагниченных соответственно вдоль и против направления распространения считывающего излучения, к интенсивности поляризованного излучения I0, падающего на плёнку. Характеризуя устройства, в которых применяется голографический или индуцированный внешними пространственно-периодическими магнитными полями принцип записи, различают дифракционную эффективность считывания информации η. Под ней подразумевается эффективность простейшей дифракционной решетки, представляющей собой систему параллельных однотипно намагниченных полосовых доменов. Такая система может быть сформирована в магнитной пленке, как при термомагнитной записи, так и при воздействии пространственно-периодическими магнитными полями рассеивания различных типов носителем магнитной информации. В этом случае под дифракционной эффективностью магнитооптического материала понимают отношение интенсивности излучения в первом порядке дифракционной картины, полученной от полосовой доменной структуры, к интенсивности падающего на магнитную плёнку поляризованного излучения.

(1.2.5)

где γ - угол между направлением распространения излучения и нормалью к плёнке; (γ) - коэффициент, учитывающий отражение излучения от поверхности плёнки, S - скважность магнитооптической решетки, α, θF - соответственно коэффициент поглощения и удельное фарадеевское вращение.

Величина оптической эффективности считывания и магнитооптической пленки (независимо от способа оптического считывания и характера записанной информации) пропорционально величине магнитооптической добротности материала пленки, характеризующей ее способность разворачивать плоскость поляризации и ослаблять интенсивность излучения.

Таким образом, в ортоферритах и феррит-гранатах реализуется большое разнообразие управляемых доменных структур. Кроме того,- эти материалы обладают исключительно высокими уровнями магнитооптических эффектов, что обуславливает их большое прикладное значение в устройствах оптической обработки.

 

Методы измерения оптических параметров феррит-гранатовых плёнок

К основным оптическим параметрам феррит-гранатовых пленок можно отнести:

· угол фарадеевского вращения;

· магнитооптический контраст;

· оптическое поглощение.

Угол фарадеевского вращения определяется следующим образом [11]: между источником света и фотоприемником помещают поляризатор и анализатор. Их скрещиванием добиваются минимума интенсивности прошедшего света, отмечают это положение. Затем повторяют опыт по следующей схеме (рисунок 1.2.5): свет от источника 1 попадает на коллимирующую линзу 2, после - на поляризатор 3 и анализатор 5, между которыми находится феррит-гранатовая пленка 4, введенная в насыщение (монодомен). Фокусирующая линза 6 направляет пучок света на фотоприемник 7.

 

Рисунок 1.2.5. Схема оптического канала для определения угла Фарадеевского вращения

В данном случае феррит-гранатовая пленка довернет плоскость поляризации света, при этом поворотом анализатора, как и в первом случае, добиваются минимума интенсивности проходящего света. Угол между положением анализатора в первом и во втором случае является углом фарадеевского вращения.

Для определения магнитооптического контраста используют ту же установку, что и для определения угла фарадеевского вращения, оптический канал которой представлен на (рис. 1.2.6). Для этого производятся измерения интенсивностей света, прошедших через светлые и темные домены, I+ и I- соответственно. Исходя из этих значений можно определить магнито-0птический контраст:

(1.2.6)

Для определения коэффициента магнитооптического поглощения поступают следующим образом. Производится измерение интенсивности источника света. Затем производят измерения интенсивности света, прошедшего через феррит-гранатовую пленку. Таким образом, имея эти данные, вычисляется коэффициент магнитооптического контраста по формуле:

(1.2.7)

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию