Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема определения философии. Функции философии.





Слово философия происходит от 2-х греч. слов, phileo-филиа(дружба,любовь, возвышенная привязанность) и sophia-софия (мудрость). Т.е. философия-это любовь к мудрости, где мудрость-это глубокое знание, способность увидеть существо проблемы.

Определения философии:

1)Философия-это учение о предельных основаниях бытия. Бытие-это одна из основных философских категорий, которая как и любое другое понятие образуется с помощью общелогического метода абстрагирования-это выявление общих и существенных признаков объекта. Бытие-это всё то, что есть, всё то, что существует, рассмотренное не как набор разл. Разрозненных вещей, а как некая целостность. С понятием бытие связано понятие сущее. Возможны два варианты соотнесения этих понятий, либо их значения совпадают, либо отличаются.

Бытие может быть представлено несколькими видами или реальностями.

Виды бытия:

-материальное(вкл. то, что существует в качестве физического объекта)

-идеальное(вкл. то, что существует в качестве мыслительного процесса)

-субъективное(вкл.то, что существует в сознании человека)

-объективное(вкл.то, что существует независимо от сознания человека)

Материальное бытие всегда объективное(вкл. например существование живой и неживой природы человека, вещей созданных человеком). Идеальное бытие может быть объективным(например морали) и субъективным(мечта отдельного человека)

В к.20 в. Появляется новый вид бытия - виртуальная реальность.

Таким образом, философия исследует глубинные, сущностные характеристики мира и жизни человека.

 

2)Философия-это учение о фундаментальных ценностях бытия человека.

Ценность-это положительная или отрицательная значимость объектов окр. мира для человека или общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу деятельности человека.

Философия исследует ценности, определяет более значимые.

 

3)Философия-это способ целостного понимания отношения человека к миру. Эта характеристика философии как мировоззрения. Философия-это систематизированное теоретически обоснованное мировоззрение.

Мировоззрение-это система представлений о мире, и о месте в нём человека, об отношении человека к окр. его действительности и к себе, а также обусловленные этими представлениями основные жизненные позиции и установки людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

В мировоззрении и философии можно выделить 3 компонента:1)познавательный2)поведенческий3)оценочный

Главный вопрос философии как мировоззрения «что такое человек?»

 

4)Философия как метафизика создаёт объединённую теорию реальности, главный вопрос философии как метафизики это основной вопрос философии «что является исходным и главным началом мира» Метафизика - буквальный перевод: то, что идёт после физики.

 

5)Философия-это область исследования, предметом которой является отношение человека к миру. Это обобщённое определение философии, которое объединяет два ключевых направления исследования, во-первых, построение картины мира в целом, во-вторых, исследование ценностей жизнедеятельности человека. Специфика философских проблем:1)всеохватывающие проблемы 2)главные, вечные вопросы3) они не имеют однозначного решения

Функции философии:

 

1)мировоззренческая(философия выстраивает картину мира в целом, соединяет разл.сведения наук, искусств)

 

2)методологическая(фил-я определяет способы достижения цели, выступает как общее учение о методе)

 

3)критическая(фил-я не полагается на готовые решения, на стереотипы, а ориентируется на размышления)

 

4)аксиологическая(фил-я анализирует ценности, оценивает разл. объекты)

 

5)гуманистическая(фил-я хар-ся внимательным отношением к человеку, формированием гуманист. ценностей, смысла жизни для человека)

Date: 2016-07-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию