Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие общества и природы. Анализ концепций географического детерминизма, геополитики, экологического пессимизма.





Человеческое общество существует благодаря природе. Общество полностью зависит от природы. Мы развиваемся, т.к. есть все ресурсы для жизни. Мы взаимодействуем с природой, потребляем ее ресурсы.

1) До 5-6 тыс.до н.э. общество подчинено природой.

2) Первые цивилизации и человечество начинает воздействовать на природу и преобразовывать ее.

Человек преобразует природу и ее разрушает. 21-20 в. антропогенное воздействие на природу. Мы зависим от природы и нам нужна вода. Противоречие между обществом и природой.

Географический детерминизм – учение о том, что общество, наш образ жизни обусловлены теми условиями жизни, где мы живем.

Монтескье «О духе законов», люди, живущие в климатических условиях, приобретают черты мышления и действия. Жители Южных стран получают от самой природы пищу и одежду почти в готовом виде, удовлетворяя потребности легко и свободно, поэтому они легко становятся рабами. Жители севера, напротив, слишком много энергии должны затрачивать на поддержание жизни на своих территориях, образ жизни – открывать мир. Мы детерминированы к климатическим условиям.

Геополитика – Ратцель говорит – что организмы, этносы, для их дальнейшего развития нужно пространство, а пространство нужно завоевывать… Геополитика – защита своих интересов военным путем. Путем завоевывания.

Экологический пессимизм - неправительственная организация, которая не пытается осмыслить картину настоящего и определить пути решения данных проблем…

Человечество достигнет предела роста по демографическим темпам развития и земля не сможет прокормить, обеспечить ресурсами человечество.. и если человечество не остановится, будет кризис человеческой цивилизации à погибнет.

- сознательное сгущение красок, чтобы человечество задумалось о темпах своего развития.

Date: 2016-07-18; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию