Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное производство, его структура и роль в жизни общества.





Человек, существо материальное, он обладает своим набором потребностей и интересов. Потребности: еда, сон, безопасность. Наши потребности движут нами, являются движущей силой материального производства.

Диалектика потребностей – удовлетворение одних потребностей, реализует новые потребности. Наши потребности – основа деятельности.

Материальное производство имеет 2 стороны: - производ. силы и –производ. отношения

Люди, которые осуществляют процесс производства – субъекты труда, производ. силы. Необходим исходный материал (предмет труда) – то, что подвергается обработке(земля, металл).

Работникам необходимы орудия труда – инструмент, созданный человеком с целью воздейсвтия на внешний мир и преобразование его в интересах общества.

Обслуживающие технологии – средства труда,

Совокупность средств труда и предметов – средство производства…

Производительная сила – люди, кот накопили опыт предшествующих поколений, обладающие определенными навыками и умениями, осуществляют производство материальных благ и чем выше уровень производ.сил, тем более высокий уровень развития общества.

Показателем уровня развития производ.сил является – производительность его труда(кол-во, кач-во производимого им продукта)

Производственные отношения – компонентом являются экономические отношения, основу составляет отношение к средствам производства, а средства производства являются чьей то собственностью, земля-феодалов, завод-предпринимателей, рабы-рабовлад.общества.

- если средства производства находятся в частной собственности, то формируются отношения подавления и подчинения, тот кто владеет средствами производства, устанавливает правила для наемного рабочего.

В структуре материального производства – производственные отношения и производ.силы.

Общество распадается на классы: - класс владельцев

- класс наемных рабочих

Внутренним источником развития является – противоречие, чтобы развивалось внутреннее общество. Противоречие между производительными силами и производительными отношениями.

Борьба реализуется в классовой борьбе(кот.является движущей силой).

С точки зрения Маркса – внутреннее противоречие приводит к общественной фармации…

24 .Политические отношения. Государство и его функции.

Аристотель: политика – общее дело, которое совершает общество.

Платон: Политика – искусство жить вместе.

Значение политики – урегулирование противоречий в обществе, обеспечение интеграции общества, т.е установить взаимосвязь между элементами общества с целью обеспечения целостности общества и с целью получения качества жизни.

Вебер: Политика – стремление к участию во властиàгосударства.

Субъекты политики: социальные общности, классы, индивидуумы, группировки защищающие чьи-то интересы – СМИ.

Политические отношения появляются в борьбе за использование властных инстанций(государство, власть), для достижения собственных целей и задач. ПО – отношения борьбы. ПО – выражают потребности и интересы соц.групп, классов.

Государство – аппарат подавления одних классов другим (Маркс,Энгельс)

формирование!!! Человечество 3 стадии: 1) варворство

2) дикость

3)цивилизация

Люди, создающие орудие труда, приводит к тому что, появляется свободное время одних людей(присваивают валочный продукт себе),-вожди, жрецы, и они постепенно закрепляют за собой эту функцию приобретения. Затем создается аппарат управления – государства.

Совершенствование орудий труда привело к расслоению общества и появлению угнетателей и угнетенных и аппарата управления для не сложившегося строя.

Новое время – государство – есть сложная социально политическая организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах общества.

Функции: внутренние (экономическая, социальная, юридическо-правовая, культурно-воспитательная, природно-охранительная)

Внешние( защита государства отвнешних нападений, поддержание международных политических отношений, борьба с международной преступностью).

 

Date: 2016-07-18; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию