Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления, изменения, отмены завещательных распоряжений.





Завещательные распоряжения – это письменные распоряжения завещателя правами на денежные средства в банках. Денежные средства могут быть завещаны одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным, общественным и другим предприятиям, организациям и учреждениям.

Правами на денежные средства во вкладе или на любом другом счете гражданин может распорядиться путем составления завещания в порядке, предусмотренном ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в главном офисе Банка или в его филиале, где находится счет (вклад) и дополнительных офисах. Завещательное распоряжение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено уполномоченным лицом. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещанные денежные средства входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. В частности, данные денежные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

В тексте завещательного распоряжения вкладчик указывает имена, отчества, фамилии лиц или название организации, которым завещается вклад, а также число, месяц и год составления распоряжения (прописью). Если вкладчик желает, чтобы вклад после его смерти был выдан нескольким лицам или организациям, то в распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается, например, поровну или одному одна треть, другому – две трети и т.д. Указание долей в суммовом выражении не допускается, так как сумма вклада к моменту смерти вкладчика может измениться. Вклад, завещанный нескольким лицам без указания доли каждого, выдается всем указанным в завещательном распоряжении лицам в равных долях. Вкладчик вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан на случай, если лицо, в пользу которого вклад завещан, умрет ранее самого вкладчика или подаст заявление об отказе от принятия завещанного ему вклада.

Вкладчику предоставляется возможность предусмотреть в завещательном распоряжении условие, например, выплату лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные сроки либо выдачу вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.п. Устанавливаемое условие не должно противоречить закону и не должно иметь неясностей, затрудняющих выдачу вклада.

Правки и приписки в завещательном распоряжении не допускаются. Завещательное распоряжение заполняется и подписывается вкладчикомзавещателем собственноручно с указанием даты его составления. Документ составляется в двух экземплярах (один остается в Банке, другой передается завещателю), заверяется печатью Банка. Завещательное распоряжение должно быть удостоверено служащим Банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счетах в Банке. При составлении, подписании, удостоверении завещания по желанию завещателя могут присутствовать свидетели.

Завещательное распоряжение не лишает вкладчика права распоряжаться вкладом при жизни; за ним остается право изменить или отменить завещательное распоряжение.

Отмена завещательного распоряжения. Вкладчик вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, оформленное в Банке. Новое завещательное распоряжение вкладчик оформляет на отдельном листе бумаги. При этом экземпляр прежнего завещательного распоряжения, находящийся у вкладчика, он возвращает в Банк.

Date: 2016-07-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию