Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие интеллектуальной собственности, её охрана.





Интеллектуальная собственность — исключительные права на литературные, художественные и научные произведения, программыдля ЭВМ и базы данных; смежные права; права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также приравненные крезультатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридических лиц (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие результаты интеллектуальной деятельности, охрана которых предусмотрена законом.

Интеллектуальной собственностью - совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

Развитием и защитой интеллектуальной собственности во всем мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), основанная в 1967 году, и с 1974 года являющаяся специализированным учреждением ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является нематериальным объектом права собственности. Поэтому охрана прав на объекты интеллектуальной собственности имеет свою специфику. Основным способом охраны в данном случае является выдача автору или другому субъекту права интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

В зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, охрана производится следующим образом:

Товарные знаки регистрируются в Роспатенте (ФИПС) с выдачей свидетельства о регистрации, действие которого необходимо продлевать каждые 10 лет.

Международная регистрация товарного знака возможна двумя способами: путем обращения в Патентное ведомство страны, где желают зарегистрировать товарный знак; или путем подачи заявки во Всемирную организацию по интеллектуальной собственности (ВОИС).

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы патентуются в Роспатенте на срок 20 лет.

На программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте выдается свидетельство. Авторское право на программный продукт действует в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Авторское право по Закону об авторском праве и смежных правах не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например, в Российском авторском обществе.

Date: 2016-07-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию