Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты авторского права. Общая характеристика.





Объекты авторского права — произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой умственной деятельности, независимо от его назначения и достоинства, а также способа выражения.

Особенности объектов авторского права: произведение признается результатом творческой умственной деятельности, когда оно создано путем умственной работы, а не физической; объективная форма произведения — письменная (рукопись, ноты), устная (публичное исполнение), звуко- или видеозапись (цифровая, магнитная), объемно-пространственная (скульптура,макет).

Виды объектов авторского права: литературные произведения; драматические, музыкальные, сценарные произведения; аудиовизуальные произведения (кино, видеофильмы); произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна; произведения декоративно-прикладного искусства; произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства; фотографические произведения; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы.

Следует отметить такие произведения, как: производные — непосредственно связанные с другим произведением, являются их новой формой — рефераты, резюме, переводы, обработки, аранжировки; составные — результат творческого труда по сбору, подбору и расположению в определенном порядке исходных материалов — энциклопедии, базы данных.

Существует ряд произведений, которые не являются объектами авторского права. Это вызвано тем, что использование данных произведений не может зависеть от одного или нескольких лиц или определить непосредственного автора не представляется возможным. К таким произведениям относятся: официальные документы (законы, судебные решения, иные нормативные правовые акты); государственные символы и знаки (флаги, гербы, денежные знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Объекты авторского права могут быть как обнародованными, так и не обнародованными. Данное условие не является существенным для установления гражданско-правовой защиты авторского права на произведение.

Date: 2016-07-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию