Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Софисты и Сократ. Проблема познания истины и проблема человека.





Софисты сыграли положительную роль в духовном развитии Эллады. Они – теоретики риторики, красноречия. Софисты обладали даром слова, софисты способствовали открытию законов логики, они затрагивали проблемы человека, его частного мнения, общества, проблемы познания. Софисты – это учителя, которые за плату могут сделать людей мудрыми.

Софисты-агностики-мир непознаваем. Софисты-релятивисты-все относительно. У каждого своя истина и каждый по-своему прав. Софисты призывали к образованности и красноречию, способствовали развитию духовной культуры и умению ума ориентироваться во всяком деле.

1) Протагор - первый софист. Мера всех вещей – человек. Это основание релятивизма. Ощущаемое у каждого разные. Протагор прав в утверждении субъективности ощущений, но он не прав в своем утверждении того, что все они истинны.

2) Горгий, Гиппий, Продик. Сократ- слушатель Продика. Принцип: «Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого». Разум-источник самопознания. «Познай самого себя в качестве общественного и нравственного существа». Метод Сократа. Сократ любил общаться с людьми, он был мастером диалога. Его метод можно назвать методом субъективной диалектики.

Ирония. Прикинувшись простаком, Сократ скромно задавал собеседнику вопросы, на которые собеседник должен был отвечать. Собеседник считал себя достаточно знающим в том, что спрашивает Сократ, и поучал Сократа. Но в процессе диалога собеседник приходил к противоречию в рассуждениях: тезис в начале диалога не соответствовал тезису в конце диалога.

Сократ пытался понять суть возникающих противоречий. Сократ понял, что знание или мудрость основываются на точном определении понятий. Определение - инструмент обнаружения понятий. Понятие - элементарные частицы мышления и бытия. Содержание понятий от души не зависит. Искусство выяснения или прояснения сущности вещей – диалектика. Майевтика - предложенное Сократом искусство извлекать скрытое в человеке правильное знание с помощью искусных наводящих вопросов. Сократ помогал рождаться истине, задавая вопросы. Для Сократа основной интерес представляет внутренний мир человека, его душа и добродетели. Он впервые обосновывает принцип этического рационализма, утверждая, что «добродетель есть знание», поэтому человек, познавший, что такое добро и справедливость, не будет поступать иначе. Задача человека состоит в том, чтобы всегда стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины. Она сводится к познанию себя самого, своей нравственной сущности и ее реализации. Всей своей жизнью Сократ старается реализовать нравственный пафос своей философии человека, а сама его смерть, когда он ради утверждения справедливости отказался от жизни, явилась апофеозом (отказом) его нравственной философии.

Date: 2016-07-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию