Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура научного знания





Современная наука включает более 15 тыс. различных дисциплин, а число профессиональных ученых в мире превысило 5 млн. человек. Поэтому наука сегодня имеет очень сложную структуру, которую можно рассматривать в нескольких аспектах. По ориентации на практическое примечание результатов все науки объединяются в две большие группы: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные науки - это система знаний о наиболее глубоких свойствах объективной реальности, не имеющая выраженной практической направленности. Эти науки создают теории, объясняющие основы бытия людей. Фундаментальные знания этих теорий определяют особенности представления человека о мире и самом себе, т.е. являются основанием на научной картины мира. Как правило, фундаментальные исследования проводятся в силу внутренних стимулов, а не внешних потребностей. Открытия и достижения фундаментальных наук являются определяющими в формировании естественнонаучной картины мира, изменении парадигмы научного мышления. В этих науках вырабатываются базовые модели познания, выявляются понятия, принципы и законы, составляющие основу прикладных наук. К фундаментальным наукам относятся математика, естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки. Прикладные науки - система знаний, имеющая четко выраженную практическую ориентацию. Опираясь на результаты фундаментальных исследований, они ориентируются на решение конкретных проблем, связанных с интересами людей. Прикладные науки амбивалентны, т.е. в зависимости от сферы приложения они могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на человека. К прикладным наукам относятся технические дисциплины, агрономия, медицина, педагогика и др. Также наука должна быть рассмотрена в содержательном аспекте с точки зрения предметного единства. Поскольку окружающий нас мир может быть разделен на три сферы - природу, общество и человека - науки также делятся на три группы:

1. Естествознание

2. Обществознание

3. Гуманитарное знание, изучающее человека как мыслящее существо.

Каждая из них представляет собой сложный комплекс, состоящий из множества взаимодействующих между собой самостоятельных наук. Так, в естествознании, предметом которого является природа как единое целое, входят физика, химия, биология, науки о Земле, астрономия, космология и др. Особое место в этой схеме занимает математика, которая вопреки широко распространенному заблуждению не является частью естествознания. Это междисциплинарная наука, которая используется как естественными, так и общественными и гуманитарными науками. Очень часто математику называют универсальным языком науки, цементом, скрепляющим ее здание.

Date: 2016-07-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию