Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности.





Общество, во-первых, система открытая, оно взаимодействует с природой; во-вторых, в обществе есть собственные, внутренние противоречия и конфликты.

Понятие «глобальные проблемы современности»(ГПС) охватывает оба этих момента. Под ГПС имеется в виду совокупность проблем и противоречий, для решения которых требуются усилия всего человечества и от решения которых зависит выживание мировой цивилизации.

ГП обрели остроту во второй половине 20-го века. В предыдущие эпохи они имели локальный, региональный масштаб. Во второй половине 20-го века они из локальных превратились в глобальные.

Классификация ГПС

Ι. В рамках взаимодействия общества с природой:

1. Предотвращение загрязнения окружающей среды

2. Проблема исчерпаемости невозобновимых источников энергии

3. Продовольственная проблема и угроза голода в отсталых странах

Первые две проблемы связаны с тем, что в 20-м веке индустриальное общество приобрело всемирный масштаб. Вследствие чего резко возросло техногенное давление на природу.

 

Ι Ι. Внутриобщественные ГП:

1. Предотвращение мировой ядерной войны, распространение оружия массового поражения

2. Преодоления возрастающего разрыва между богатыми и бедными странами (проблема Север-Юг)

3. Прекращение демографического взрыва в отсталых странах, т.е. некотролируемый рост населения

4. Проблема социальных ценностей и обострения религиозной, этнической и расовой нетерпимости.

5. Предотвращение отрицательных последствий НТР второй половины 20-го века.

 

Что касается проблем взаимодействия общества с природой, то они рассматриваются как наиболее опасные и требуют первостепенного решения. В 1968 г. возникла организация Римский клуб. В его рамках была выработана «Концепция устойчивости развития общественных цивилизаций»: модель коэволюции общества с природой, гармоничное сосуществование без вреда для обеих сторон.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию