Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ценностей. Проблема ценностей в истории философии. Классификация ценностей.





В настоящее время считается, что именно ценности являются ядром культуры. Философским учением о них является аксиология. Одним из первых ее проблематику сформулировал Сократ, поставив вопрос: «что есть благо». Долгое время проблематика ценностей не была самостоятельной. Первым использовал понятие ценностей самостоятельно – Кант.

 

Во-первых, ценности это значимость чего-либо для личности. А во-вторых, ценности- это требования, обращенные к воли человека. Гегель впервые подразделил ценности:

  • духовные
  • материальные (экономические или утилитарные)

В 19-20 вв. сложилось несколько концепций ценностей. (см.табл. 13)

  1. Натуралистический психологизм (Пирс, Джеимс, Дьюи). Ценности это любые явления, удовлетворяющие потребности человека.
  2. Аксиологический трансцендентализм – ценности – это не вещи, а особые идеальные сущности предающие всему смысл.
  3. Персоналистический онтологизм. Ценности – это фундамент личности, идущий от Бога.
  4. Социологизм (М.Вебер) ценности – социальные нормы, регулирующие поведение человека в обществе.

Понятие ценность предполагает значимость, предпочтительность чего либо для человека. Ценности – это явления материальной и духовной действительности, имеющая личностную, социальную, культурную значимость.

Понятие ценностей рассматривается в контексте понятий сущее и должное. Сущее – это то, что есть сейчас или принятая человеком модель поведения. Должное – это то, к чему надлежит стремиться то, что должно быть. Ценности всегда ориентированы на должное. Ценности – это одновременно основа и ориентир деятельности человека. Формами бытия ценностей является идеал и социальная норма.

Идеал – это высшая оценочная категория, предполагающая абсолютно должное. Существует проблема, соотношения идеала с реальной жизнью. Реализация идеала – это сложный процесс.

Социальная норма – это исторически обусловленное требование к деятельности людей и их взаимоотношения друг с другом. Соц. норма – сожжет существовать в рамках морали и права. Исторически, многие моральные нормы превратились в нормы правовые.

Культура – это явление социальное. Ценности как ее ядро социальны. Формируются и усваиваются ценности в процессе социализации личности. Ценности обычно образуют иерархию. Высший уровень – это ценности, идеалы.

Средний уровень – общезначимые.

Нижний - ценности отдельной личности.

Типология ценностей:

  1. По сферам общества:

· экономические

· политические

· культурные

  1. В зависимости от форм культуры:

· материальные

· духовные

  1. В зависимости от форм духовной культуры:

· Религиозные

· научные

· моральные

· этические

· эстетические

  1. По уровню социальной реальности:

· личности

· групповые

· этнические

· государственные

· локальных-цивилизаций (специфические ценности цивилизационных типов Запада и Востока в т.ч.)

· Общечеловеческие – общезначимые.

  1. Ценности личности:

· витальные – жизнь человека непосредственно (здоровья, секс)

· прагматические – материальный достаток, карьера, и т.д.

· духовные ценности – любовь, добро, милосердие, красота, истина и т.д.

  1. По отношению к природе:

· экологические – они имеют общечеловеческий характер, затрагивают витальную и прагматическую стороны человека.

 

Date: 2016-07-18; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию