Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и проблема субстанции в философии. Эволюция представлений о материи в философии и науке.





Понятие субстанция находится в тесной взаимосвязи с понятием бытие. Если понятие бытие обозначает существования, то субстанция раскрывает, что является основой этого существования.

В Др. Греческой философии осуществлялся поиск единого первоначала мира.

Это первоначало обозначалось понятием Архэ (начало). Архэ – это эквивалент понятия субстанция. В тоже время проблема субстанции получила разработку в новом времени. Субстанция – это предельная основания бытия позволяющая свести все многообразие вещей, явлений и процессов к чему-то постоянному, относительно устойчивому, и самостоятельно существующему. Декарт и Спиноза добавили принцип, что субстанция должна быть причиной самой себя, т.е. вечна и самодостаточна. С этим определением были согласны все, но возникли разногласи я по вопросу количеств а субстанций и их свойств.

  1. Монизм бывает материалистический и идеалистический. Диалектический(в изменении и развитии) и метафизический(неподвижна)
  2. Дуализм

2.1.Гносеологический

2.2.Онтологический

  1. Плюрализм

3.1.Идеалистический

3.2.Материалистически

Понятие центральное в материализме, субстанцией является только материя. В тоже время идеализм понятие материя не отрицает, но трактует ее иначе.

  1. Материя понимается как производная от духовной субстанции. (объективный идеализм) Например, согласно Фоме Аквинскому, Гегель.
  2. Материя - это совокупность ощущений познающего субъекта. (субъективный идеализм)

В материализме понятие материя прошло 3 этапа развития.

1) Наглядно-чувственное пониманием материи. Смысл? Др. Греческие философы утверждали, что материя представляет собой конкретную природную стихию. Все вещи образуются из природных начал, и все превращается в них же.

2) Вещественно-субстратное понимание материи. В эпоху Нового времени появилось.

1. Материя это конкретное вещество, состоящее из неизменных и неделимых атомов. Атомы являются приделом делимости материи.

2. Материальным является то, что обладает свойствами различимыми для наших органов чувств.

Если нечто в органах чувств нам не дано, то оно не материально.

Вывод: на этих двух этапов материя понималась конкретно. А вот в рамка 3 этапа материя стала пониматься абстрактно.

3) Философско-гносеологическое понимание материи.

Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая существует независимо от сознания человека, но отображается в его органах чувств. (В.И. Ленин)

Это определение появилось в связи с революцией в естественных науках конца 19 начало 20 века.

Возникло представление, что материю нельзя сводить к чему-то конкретному, потому что она существует в большом разнообразии форм. Нужно найти что-то общее, что характерно для всех этих форм. Это общее – это объективность существования всех этих форм.

Материя - это все многообразие существующих в мире объектов и систем, вне зависимости от их сложности.

Материя - это всеобщая субстанция основа любых свойств, связи, форм движения.

Характеристики материи:

  1. Объективность существования.
  2. Это вечность и бесконечность в пространстве.
  3. Структурность – наличие определенного строения.
  4. Неуничтожимость материи
  5. Неисчерпаемость.

У материи выделяют так же атрибуты. Атрибут – это неотъемлемое качество объекта, без которого он перестанет быть тем, чем является.

  1. Системность
  2. Пространство и время
  3. Движение
  4. Отражение

Date: 2016-07-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию