Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День памяти – 23 июля/5 августа





Через год после начала Греческого освободительного восстания 1821 года, Пресвятая Богородица явилась благочестивой монахине Пелагии, подвизавшейся в монастыре Кехровуниу, что находился высоко в горах острова Тинос, и повелела ей известить одного сельчанина по имени Стамателос Кангадис, что избран он для обнаружения Её иконы, зарытой на его поле, и возведения на том месте храма в Ее честь. Ужаснувшись и сочтя себя недостойной такого откровения, Пелагея не повиновалась наказу Богородицы.

Спустя неделю Пресвятая вновь явилась монахине, но инокиня была охвачена теми же сомнениями. Наконец, 29 июля, во время молитвы, Пелагия узрела Царицу Небесную, стоящую перед ней в окружении великолепного Божественного света. Пресвятая Богородица приветствовала ее словами: “Благовествуй, земле, радость велию! ” На что инокиня ответила продолжением гимна: “Хвалите, небеса, Божию славу!”. Тогда перед утренним богослужением Пелагия сообщила о видении настоятельнице, которая подтвердила его подлинность.

На следующий день Пелагия отправилась в деревню и известила Стамателоса Кангадиса, и, получив согласие и благословение епископа, признавшего, что это явление было знаком милости Богородицы к исстрадавшемуся народу, под звон колоколов верующие собрались, чтобы принять участие в поисках иконы. Однако жена владельца поля, указанного Богородицей, не разрешила предпринимать что бы то ни было в отсутствие мужа, уехавшего по делам. Ночью она увидела во сне человека страшного вида, который угрожал ей тяжелыми напастями, поэтому она согласилась не только на раскопки поля, но и подарила его епископу для строительства храма.

Люди со всего острова участвовали в раскопках, но в течение двух месяцев их усилия оставались тщетными. Уверенность одних поколебалась, а другие даже усомнились, но после нового чудесного явления Богородицы работы возобновились. И вот 30 января 1823 была обнаружена большая великолепная икона Благовещения, разделенная на две части по вертикали, но никак не пострадавшая от столь долгого пребывания в земле. Как только образ был помещен в возведенный на этом месте храм, стали совершаться чудеса настолько многочисленные, что и сегодня в Греции самый большой поток паломников стекается именно к Тиносской иконе. А в обители Кехровуни по сей день почитают келью, где Пресвятая Богородица явилась святой Пелагии.

Новый Синаксарь Православной Церкви – июль, изд. “Индикт”, стр. 263-264

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

 

Date: 2016-07-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию