Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности вожатого





Общие положения:

· К работе вожатого допускаются лица:

— обладающие гражданской деликтоспособностью;

— прошедшие инструктивно-методический семинар по подготовке к работе в лагере.

· Осуществляет педагогическую (воспитательную) и оздоровительную работу с детьми отряда в соответствии с планом работы лагеря.

В своей работе вожатый подчиняются начальнику лагеря, старшему вожатому. Рабочий день вожатого — ненормированный, рабочая неделя — 6 дней.

Обязанности вожатого:

Отрядный вожатый выполняет следующие функции:

§ Обеспечивает выполнение детьми санитарно-гигиенических норм, контролируют соблюдение ими опрятного внешнего вида, чистоты одежды, установленного порядка в спальных комнатах, иных помещениях жилых корпусов, столовой и на территории лагеря.

§ Обеспечивает неукоснительное соблюдение детьми дисциплины и порядка в соответствии с установленным режимом.

§ Организует обязательное участие отряда во всех общелагерных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

§ Организует дежурство детей в жилых корпусах, столовой, на закрепленной за отрядом территории лагеря.

§ Следит за чистотой и порядком в комнатах. Организует влажную уборку помещений.

§ Несет персональную ответственность за организацию, жизнь и здоровье детей. В случае непредвиденных обстоятельств немедленно сообщает в ближайшее отделение милиции, и ставят в известность начальника лагеря.

§ В соответствии с общелагерным составляет отрядный план работы, согласованный со старшим вожатым, и отчитывается в его выполнении.

§ Участвует в организации и проведении общелагерных мероприятий в соответствии с указаниями старшего вожатого и начальника лагеря.

Ответственность вожатого:

· Несёт всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье детей.

· Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на руководителей мероприятий и других ответственных лиц.

· Несёт материальную ответственность за сохранность мебели, помещений и оборудования жилых корпусов, а также иных посещаемых детьми объектов лагеря, переданного в пользование отряду постельного белья, игрового, спортивного и иного инвентаря.

Вожатому запрещается:

· Оставлять детей отряда без присмотра, в том числе в ночное время.

· Самому или с детьми покидать территорию лагеря без разрешения начальника лагеря или старшего вожатого.

· Допускать присутствие на территории лагеря посторонних лиц без разрешения начальника лагеря.

· Употреблять спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии на территории лагеря, курить в присутствии детей, а также допускать распитие алкоголя и курение со стороны детей.

· Применять к детям методы воздействия, не соответствующие действующему законодательству РФ, международным конвенциям о правах ребенка, нормам педагогической этики (в том числе физические наказания, наказания, унижающие честь и достоинство ребенка, и др.)

· Пропускать без уважительной причины планерки или иные установленные распоряжением администрации собрания педагогических работников.

· Распоряжением начальника лагеря, старшего вожатого для педагогического состава могут быть введены обязанности и запреты, не предусмотренные данной инструкцией, если они не противоречат действующему законодательству РФ.

· Нарушение или несоблюдение педагогическим составом настоящей инструкции, требований трудового распорядка и внутренней дисциплины лагеря влечет за собой налагаемые администрацией взыскания в соответствии с КЗОТ РФ, вплоть до увольнения с уведомлением администрации места постоянной работы или учебы нарушителя, а в установленных законом случаях — административную и уголовную ответственность.

Права вожатого:

· Знакомится с проектами решений руководства лагеря, касающихся его деятельности.

· Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности лагеря и совершенствованию методов работы, по вопросам, находящимся в его компетенции; вносить предложения по устранению имеющихся в деятельности лагеря недостатков.

· Запрашивать лично или по поручению руководства от специалистов учреждения информацию или документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

Вожатый обязан:

· Нести ответственность за детей

· Решать детские конфликты

· Знать, где находятся ВСЕ его дети в ЛЮБОЙ момент времени

· Следить за гигиеной

· Быть трезвым

· Сплачивать детей

· ВСЕГДА быть в доступе

· Соблюдать режим дня

· Организовывать досуг детей

· Находить общий язык с напарником

· Знать об индивидуальных особенностях детей

· Отвечать за здоровье детей

Вожатому категорически запрещено:

· Курить, пить, ругаться матом, употреблять наркотики и т.д.

· Ссориться с напарником ПРИ детях

· Иметь ЛЮБЫЕ отношения ИНТИМНОГО характера с пионерами

· Наказывать детей физически

· Отпускать детей одних за территорию лагеря

Вожатому следует:

· Быть авторитетом для детей

· Знать детей по именам

· Подавать положительный пример

· Знать межличностные отношения в отряде

· Знать о семье, родителях ребенка

· Следить за приемом пищи

· Частично воспитывать

· Следить за своим здоровьем

· Смывать косметику с девочек

· Иметь план Б

· Поощрять решение конфликтов вербально

· Следить за интимными отношениями между детьми

· Не давать невыполнимых обещаний

· Нести позитив

Вожатому не следует:

· Спать у детей в палатах

· Кричать на детей

· Выделять любимчиков или отщепенцев

· Нарушать покой детей во время сна

· Клянчить у детей

· Делить отряд на стареньких и новеньких

· Излишне доверять детям

· Наказывать детей

· Показывать свои негативные эмоции

 

 

Date: 2016-07-05; view: 1956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию