Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездка в Константинополь





В 428 году Преподобный, оставив братию, все же отправился в Константинополь - возможно, потому что в пустыне он уже был лишен столь необходимого ему покоя и уединения. В пути его корабль попал в ужасный шторм. Мачта сломалась и ударила капитана, в результате чего судно осталось без управления. Пассажиры в пани­ке сбились в кучу на палубе. Вдруг с кормы раздался голос, прика­зывавший им спуститься в трюм, чтобы дать команде возможность без помех предпринять действия по спасению корабля. Это был голос монаха Патапия, взявшего на себя задачу управления кораб­лем. К утру шторм стал стихать. Поднявшись на палубу, пассажиры увидели, что от гибели их спас святой Патапий, причем оказалось, что не пострадал даже капитан, которого все считали умершим.

 

Сечнути

Во время того же плавания заболел один из членов команды, гребец-египтянин по имени Сечнути. Он попросил Патапия как своего земляка оказать ему помощь. Весь день святой ухаживал за ним, а вечером, оставив его на попечение других, уединился для молитвенного бдения. В ту ночь снова штормило, лил дождь и порывами дул сильный ветер. Команде и пассажирам с трудом удавалось удерживать корабль на плаву. В такой обстановке о Сечнути забыли, а утром все пришли в ужас, обнаружив, что больного смыло волной в море. В крайнем расстройстве пассажиры начали обвинять друг друга в небрежности. Святой в это время молча, с задумчивым видом сидел в стороне, будто ничего не слышал. При­ближалась ночь. Шторм усиливался, грозя кораблю новыми бедст­виями, и капитан принял решение пристать к критскому берегу, чтобы там переждать бурю. На закате они, наконец, бросили якорь в маленькой бухте. И тут, к своему изумлению, они увидели, что на берегу их ждет Сечнути. Отвечая на расспросы, он рассказал: «Ког­да волны смыли меня за борт, я увидел, что лежу на спине дельфи­на, который и привез меня в эту бухту».

Команда и пассажиры поняли, что своим спасением Сечнути обязан молитвам преподобного Патапия, и все дружно преклонили колена, чтобы принять его благословение.

 

Сечнути умолял Патапия взять его к себе в ученики, и святой согласился. Капитан корабля был язычником, но видя происшедшее, пожелал стать христиани­ном. Патапий поговорил с ним о Христе и Церкви, пока они стояли в бухте, укрывшись от шторма, и крестил его. Они оставались на острове до установления ясной, тихой погоды, а потом продолжили плавание. Все славили и благодарили Бога за то, что Он послал им на помощь святого человека.

 

Коринф

Когда корабль проплывал мимо Коринфа, капитан сказал святому: «Отче, мы проплываем мимо моего дома. Я бы хотел пови­даться с семьей и рассказать им, что стал христианином. Может быть, и они крестятся». Так они оказались в коринфском местечке Афнеон. Местные христиане просили святого Патапия остаться у них. Столетия спустя, после обретения мощей святого Патапия, в этих местах будут особо почитать его память. А когда он жил здесь, правители области, будучи христианами, просили его стать их епи­скопом, но он, как и прежде, отказался.

 

В Коринфе преподобный Патапий полюбил бывать в Геранийских горах, отделенных от Коринфа перешейком. У подножия этих гор, там, где сейчас стоит Лутракион, была пещерка, в которой однажды, на своем пути в Патры, ночевал святой апостол Андрей. В 1345 году, то есть более тысячи лет спустя, император Иоанн Кантакузен построил над этой пещеркой храм в честь святого апостола Андрея. Этот храм и сейчас стоит здесь, рядом с горячими источниками. А во времена преподобного Патапия в пещерке был только небольшой скит с семью монахами. Патапий по их просьбе присоединился к ним и учил их аскетической жизни и молитве, чему сам научился в монастырях Египта.

 

Однако же преподобный Патапий все еще стремился найти уе­диненное место, где можно было бы в молчании сердца предавать­ся умной молитве. Забравшись выше по склону Геранийских гор, он обнаружил еще одну пещеру, служившую первым христианам убежищем, в котором они укрывались от своих гонителей. Препо­добный Патапий поселился в этой пещере, недалеко от своих уче­ников. Он так полюбил новое тихое место, что однажды сказал братии: «Отцы мои, после моей кончины, где бы я ни умер, перевезите меня сюда и похороните в моей любимой пещере в Геранийских Горах». По неисповедимому Промыслу Божию, это желание святого исполнилось через много столетий.

 

Вскоре святой узнал, что недалеко в горах находится еще одна монашеская община, настоятеля которой считали старцем, и спустя какое-то время две общины объединились, чтобы вместе славить Бога и учиться духовной жизни под руководством святого Патапия.

Однажды ночью монах по имени Арсений сильно заболел. Это был ревностный инок, имевший огромную любовь ко Христу, и Святой Патапий часто ставил его в пример остальным. Арсений владел ремеслом ткача, которому научил и иноков монастыря, чтобы они могли сами зарабатывать себе на жизнь. Как только святому Патапию сообщили о болезни Арсения, он тотчас вместе с брати­ей отправился к нему в келью. Они горячо помолились о его выздоровлении, и Арсений в ту же ночь получил исцеление.

 

Константинополь

В 435 году, прожив около семи лет в Коринфе, преподобный Патапий покинул свой скит в Геранийских горах и продолжил путь в Константинополь. Вместе с ним поехал его первый ученик, монах Сечнути. В Константинополе они явились инкогнито во Влахернский монастырь. Патапий не сказал никому, кто он такой (его имя к тому времени было известно всему христианскому миру), а просто продолжал и там поститься, молиться и бодрствовать, и все считали его простым монахом. Ему назначили послушание - быть в монастыре привратником. Однажды, сидя у ворот, он уви­дел, что к монастырю приближается похоронная процессия. Умер­ла молодая женщина, и ее родители горько рыдали, оплакивая дочь. Процессия поравнялась с воротами, где сидел Патапий, и вдруг усопшая поднялась, перекрестилась и с благоговейным страхом ста­ла глядеть на Патапия, а потом подошла, опустилась на колени у его ног, и, целуя ему руки, назвала его по имени. Так братии монастыря, а также и всей столице, стало известно, кто живет рядом с ними.

 

Исцеление слепого

Когда Патапий жил в Константинополе, к нему однажды при­шел человек, слепой от рождения, и попросил: «Умоляю тебя, святый, дай свет очам моим». Патапий ответил: «Как ты осмеливаешься просить меня о таком великом даре? Это дело не твари, а Творца». Но слепой настаивал: «Если ты попросишь Бога, Он позволит мне видеть свет!». Видя веру этого человека, святой перекрестил его и сказал: «Именем Иисуса Христа, просвещающего слепых и воскрешающего мертвых, повелеваю тебе: Прозри!» Едва он договорил, как слепой стал видеть. Исполненный невыразимой радости, этот человек, всю жизнь проведший в темноте, ушел, славя Бога и Его верного раба Патапия.

 

Больной водянкой

В Константинополе жил человек, страдавший водянкой. Живот у него раздулся, как барабан; столичные врачи обогащались за его счёт, но помочь никак не могли, и его ужасные страдания продолжались. Услышав от людей о святом Патапии, больной пришел к нему, умоляя сжалиться над ним. Святой Патапий при виде его испол­нился сострадания, так как у того был раздут не только живот, но и всё тело, что причиняло ему нестерпимую боль. Святой Патапий осенил его крестным знамением, помазал маслом из лампады от иконы Спасителя, и произнес: «Христос Господь, исцелявший про­каженных, исцелит и тебя». Когда он говорил, из тела больного естественным образом истекло огромное количество нечистой жид­кости. Больной полностью исцелился, а очевидцы этого происше­ствия разнесли весть о нем за пределами страны.

 

Date: 2016-07-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию