Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тауба раба – между двумя таубами его ГОСПОДА.





Покаяние это ничто иное как Милость от АЛЛАХА. тауба (покаяние) человека окружена двумя таубами (обращениями). Перед покаянием раба стоит тауба (обращение) от АЛЛАХА к рабу и после этого снова стоит тауба (обращение) от АЛЛАХА к рабу. раб делает АЛЛАХУ таубу (кается, возвращается), а тауба от АЛЛАХА это принятие ИМ покаяния раба. Тауба АЛЛАХА до покаяния раба это то, что ОН Тааля дает СВОЕ позволение на то, чтобы раб покаялся и дает рабу тауфик (помощь) покаяться. И АЛЛАХ внушает сердцу человека, и он кается. А после этого снова тауба от АЛЛАХА, которая заключается в том, что ОН принимает покаяние раба. Сказал АЛЛАХ Тааля:

لَقَد تَّابَ الله عَلَى النَّبِيِّ وَالْمُهَاجِرِينَ وَالأَنصَارِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ فِي سَاعَةِ الْعُسْرَةِ مِن بَعْدِ مَا كَادَ يَزِيغُ قُلُوبُ فَرِيقٍ مِّنْهُمْ ثُمَّ تَابَ عَلَيْهِمْ إِنَّهُ بِهِمْ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

وَعَلَى الثَّلاَثَةِ الَّذِينَ خُلِّفُواْ حَتَّى إِذَا ضَاقَتْ عَلَيْهِمُ الأَرْضُ بِمَا رَحُبَتْ وَضَاقَتْ عَلَيْهِمْ أَنفُسُهُمْ وَظَنُّواْ أَن لاَّ مَلْجَأَ مِنَ اللّهِ إِلاَّ إِلَيْهِ ثُمَّ تَابَ عَلَيْهِمْ لِيَتُوبُواْ إِنَّ اللّهَ هُوَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ

«АЛЛАХ принял покаяния Пророка, мухаджиров и ансаров, которые последовали за ним в трудный час, после того, как сердца некоторых из них чуть было не уклонились в сторону. ОН принял их покаяния, ибо ОН – СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ, МИЛОСТИВЫЙ.

АЛЛАХ обратился к троим, которым было отсрочено до тех пор, пока земля не стала тесной для них, несмотря на ее просторы. Их души сжались, и они поняли, что им негде укрыться от АЛЛАХА, кроме как у НЕГО. Затем ОН обратился к ним, чтобы они могли раскаяться. Воистину, АЛЛАХ – ПРИНИМАЮЩИЙ покаяния, МИЛОСТИВЫЙ.» (9:117-118 перевод)

АЛЛАХ Тааля сообщил, что ЕГО тауба (обращение к ним) было до их покаяния, и ЕГО обращение к ним и сделало их кающимися, и было причиной их покаяния. Это указывает на то, что они не покаялись, пока АЛЛАХ Тааля не обратился к ним со СВОЕЙ Волей на их покаяние. Не было бы этого хукма, если бы ни его причина.

И это подобно хидая: хидае раба (когда он встал на прямой путь) предшествует хидая от АЛЛАХА, а после этого – снова хидая от АЛЛАХА, то есть усиление приверженности прямому пути. Хидая человека (то что он встал на прямой путь) становится причиной, что АЛЛАХ Тааля укрепляет его на прямом пути и к его прямоте добавляет прямоту. Это из награды за то, что человек встал на прямой Путь, за то, что он обратился к Истине. Также как наказанием за заблуждение является усиление заблуждения после этого. Сказал АЛЛАХ Тааля:

وَالَّذِينَ اهْتَدَوْا زَادَهُمْ هُدًى

«тем, кто следует прямым путем, ОН увеличивает их приверженность прямому пути..» (47:17 перевод)

Сначала АЛЛАХ наставил их на прямой путь, а затем добавил приверженности им прямому пути. и наоборот, об отклонившихся АЛЛАХ Тааля говорит:

فَلَمَّا زَاغُوا أَزَاغَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ

«Когда же они уклонились, АЛЛАХ совратил их сердца..» (61:5 перевод)

И это усиление их отклонения было наказанием за их отклонение.

 

Date: 2016-07-18; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию