Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 5. Методы и техники получения информации в межличностном общении.





Этот раздел, читатель, как мы и говорили в Предисловии, является систематизированным описанием методов получения информации.

Однако тем читателям, которые продолжают добросовестно готовиться к интервью, скажем о том, чем построение этого раздела отличается от наложения материала во всех других. Если в процессе интервью каждый из этих методов используется в свое время, то в этом разделе мы опишем их как отдельный инструмент, и разберем, для чего еще их можно использовать /в каких случаях/. Этот раздел, без сомнения, будет интересен тем из наших читателей, кто постоянно стремится не только использовать на практике новые навыки, но и понимать историю их возникновения и тот базис, основу, на которой они создаются. Так что, в некотором смысле, нас ждет экскурсия в теоретические основы возможностей расширения профессионального и личностного потенциала любого человека.

В этом разделе мы разберем, какие методы используются для получения информации по вербальному каналу и паравербальному каналам - из речи собеседника и невербальному - мимике, жестикуляции, расположению в пространстве. Основной принцип анализа всех этих трех каналов информации - ее комплексность. Ни один элемент нельзя рассматривать изолированно - а такой соблазн часто возникает - потому что один и тот же элемент может иметь совершенно различное значение в зависимости от контекста. Что могут означать скрещенные на груди руки - ваш собеседник "защищается" от неприятного вопроса или ему просто холодно? Ручка, которую машинально вертит в руках кандидат, может свидетельствовать о тревожности, а может быть постоянным атрибутом раздумья. Для того, чтобы "не потерять за деревьями леса", нам нужна комплексность портрета, наиболее важные компоненты которого мы выделили в разделе "Портрет кандидата - на что необходимо обращать внимание при разговоре".

Мы опишем несколько путей получения информации по вербальному и невербальному каналам.•

•Обратите внимание, что мы использовали две классификации. Первая - это вербальная, паравербальная и невербальная информация и вторая - аудиальная, визуальная и кинестетическая (чувсвенная). Может показаться, что это одно и то же, но это не так. Первая классификация связана с источником, то есть с передачей информации, а вторая - с приемом, или восприятием. И, в зависимости от того, какой "сигнал" послан, включаются различные каналы приема. Жестикуляцию собеседника можно увидеть, почувствоатть (например, прикосновении) и услышать, если она сопровождается грохотом разбившейся вазы или какими-нибудь другими звуками.

Date: 2016-07-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию