Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как фиксировать настораживающую информацию?





Если в процессе вашего разговора перед вами встала печальная необходимость подвергнуть сообщаемые сведения проверке, сделать это следует таким образом, чтобы ваш интерес к настораживающему блоку информации был замаскирован.

Мы предлагаем вам использовать таблицу, которая поможет сохранить важную для вас информацию о кандидате. Образец смотри в Приложении 13.
В графах со знаком "+" вы отмечаете то, что вам понравилось во внешности и поведении кандидатат, а в графах со знаком "-" - что не понравилось.

Мы рекомендуем пользоваться ею для фиксации данных всего интервью, а те, которые подлежат проверке, обозначить понятным для вас образом. Это может быть маркер определенного цвета, подчеркивание, шрифт, отличающийся от основного - все, что будет выделяться на общем фоне. Итак, если вы задаёте вопрос, проверяющий сведения не сразу, а через какое-то время, фиксировать настораживающую информацию нужно в совершенно, казалось бы, не относящийся к делу момент времени. Для того, чтобы самому ее не забыть, задайте кандидату несколько необязательных вопросов, и во время ответа на один из них сделайте свои пометки. Можно повторить какой-нибудь уже звучавший вопрос с просьбой уточнить что-либо, например: "Не могли бы вы еще раз вернуться к тому, где Вы работали сразу после института?" С соблюдением этих условий данные, требующие проверки, уже из вашей памяти не улетучатся, и у вас есть возможность уделить подозрительным данным внимание тогда, когда вы посчитаете нужным.

Подчеркнем, что если вы все время в процессе интервью фиксируете данные, то вам гораздо проще замаскировать свой интерес, так как это можно сделать, не привлекая внимания кандидата вашим вдруг изменившимся поведением или новым действием. А это будет очень явным, вне зависимости от времени записи, если вы до настоящего момента этого не делали.

Таблицу для записей удобно располагать на любом офисном приспособлении, которое сделает невозможной вероятность того, что кандидат увидит, что и когда вы пишете. Для этой цели может служить наклонная крышка стола, клипборд или любая поверхность, которую вы можете расположить под удобным для вас углом.

Пример использования таблицы

Вербальная и паравербальная информация Невербальная информация
+ · Приятный тембр голоса + · Чётко и ясно формулирует свои мысли - · Часто использует слова "Это самое", "Как бы", "Так сказать" - · Нет пауз в разговоре - "тарахтит" - · Очень длинные и пространные ответы на вопросы + · Улыбается + · Смотрит в глаза собеседнику + · Одета со вкусом - · Часто постукивает ногой - · Постоянно вертит в руках ручку - · Слишком сильно надушилась

Для удобства работы с этой таблицей рекомендуем расположить ее по всей площади листа формата А4 (Приложение 13).


Ответы на вопросы кандидата о фирме и должности

Возможность задать такие вопросы обычно предоставляют кандидату только после получения всей информации, на основании которой будете делаться вывод о пригодности соискателя. Если это произойдет раньше - спонтанно или по инициативе кандидата, то стоит вежливо напомнить ему, что вы готовы ответить на эти вопросы ближе к концу встречи.

В ситуации, когда выяснение информации о кандидате заняло больше времени, чем вы планировали, а ваши собственные возможности выделить дополнительное время ограничены другими планами, об этом необходимо предупредить кандидата. Скажите ему о том, что время, отведенное на интервью, заканчивается, и у него есть возможность задать три (или сколько сочтете нужным, но не менее этого) наиболее важных для него вопроса. Не исключено, что это приведет кандидата в волнение. При такой реакции скажите кандидату, что у него есть время подумать, чтобы задать вопросы, действительно имеющие первостепенное значение. Для вас, кстати, это хорошая возможность узнать о том, что для кандидата имеет особую важность. Однако, если вы видите, что человек, несмотря на ваши усилия, все-таки не может взять себя в руки, учтите, что выбор вопросов будет иметь хаотичный характер. Если же кандидата ваше сообщение не застало врасплох, тогда с ходом интервью все в порядке. Четко знающие, зачем они сюда пришли, кандидаты такую иерархию определяют для себя заранее.

Внимательно фиксируйте вопросы кандидата, как заранее заготовленные, так и возникающие экспромтом. Многие пособия для кандидатов советует обязательно задавать подобные вопросы, так как они являются "проявлением интереса и демонстрацией … аналитических способностей. Это подчеркнет также, что у вас не настолько безвыходное положение, чтобы хвататься за работу, не уточнив всех подробностей" (Диана Берк "Собеседование при приеме на работу: как преодолевать барьеры", М., 1994)

Отсутствие вопросов у кандидата должно вас насторожить. Либо кандидат не понимает о чем надо спросить, либо в ходе разговора уже понял, что не хочет работать у вас. Зачем ему лишняя информация? А вам зачем сотрудник, принимающий необоснованные решения без полного объема необходимых сведений?

Как отвечать на вопросы о фирме?
Рассмотрим наиболее типичные темы и формулировки.
Как ни странно, первым может быть вопрос о возрасте и основных направлениях деятельности компании.
Не раздражайтесь и не отсылайте собеседника к началу разговора: "Я же уже сказал, что мы существуем семь лет и торгуем алкогольной продукцией". Помните, ваш короткий рассказ в начале встречи не преследовал цель проинформировать претендента на вакансию об основных аспектах деятельности компании. Это был один из способов установить контакт. Закономерное волнение кандидата, о котором мы уже упоминали, часто заставляет его сосредоточиться на собственных переживаниях и пропустить ценную информацию буквально мимо ушей. Кстати, умение придавать информации способность влетать в одно ухо и вылетать из другого, присуща не только трепещущему кандидату, но и вполне спокойному и уверенному в себе интервьюеру. Поэтому, "кто без греха…".
Итак, вы выслушали несколько слов в защиту "нерадивого" собеседника, который так и норовит спросить о том, что уже было вами сказано. Теперь давайте спокойно подготовимся отвечать на его вопросы так, чтобы не сказать лишнего и при этом предоставить ему необходимую информацию.

Вопросы о компании

1. Вопросы о перспективах
Такие вопросы могут звучать приблизительно так:

· Какие перспективы развития у вашей компании?
· Есть ли у вас план перспективного развития?
· Какие еще направления деятельности вы предполагаете развивать?
· Какое направление развития выберет ваша компания в будущем году?

На такие вопросы стоит отвечать утвердительно и уверенно - да, дальнейшее развитие компании дело решенное. Если не хотите выдавать то, что считаете коммерческой тайной, скажите, что направления развития корректируются в зависимости от ситуации на рынке, которую вы пристально изучаете и внимательно отслеживаете.

2. Вопросы о платежеспособности компании
· Каковы обороты компании?
· Каковы средние зарплаты в компании?
· Есть ли и какова динамика роста оборотов компании?

На вопросы такого типа стоит отвечать приблизительно, акцентировав на этом внимание собеседника и указывая лишь порядок цифр, например: "Понятно, что я вам не могу назвать точные цифры, укажу лишь их порядок. Наш оборот составляет несколько сот тысяч долларов в месяц. За последние полгода оборот растет в среднем на 15% в месяц".

3. Вопросы о "надежности" компании
· Есть ли у вас лицензии и аккредитации?
· Входит ли компания в ассоциации или другие профессиональные
· объединения?

Тут стоит играть в открытую. Если официальных необходимых документов у компании нет, скажите об этом честно и, по возможности, объясните состояние дел с ними или причины их отсутствия. Например: "У нас пока нет лицензии на оказание услуг в области образования. Сейчас мы проходим СЭС, это предпоследняя инстанция. Уверен, что через месяц мы получим эту лицензию".

4. Вопросы об известности компании
· Упоминалось ли о вашей компании в СМИ?
· Участвовала ли ваша компания в каких - нибудь профессиональных конкурсах?
· Входит ли ваша компания в какие - нибудь рейтинговые списки?

К этим вопросам надо быть готовым. Точное знание изданий, где публиковалась информация о вашей фирме или телевизионный канал, где она упоминалась, придаст солидности вашему ответу. При этом никто не ждет, что вы помните дату публикации или эфира. Если вы тут же свяжитесь с секретарем и попросите подготовить копии публикаций (если, конечно, они содержат положительную информацию), то продемонстрируете уровень организованности персонала и хранения информации. Эта акция индивидуального PR убедит вашего собеседника лучше любого самого красочного рассказа.
Если о вашей компании не упоминалось в СМИ, скажите об этом честно.

5. Вопросы о масштабах деятельности компании
· Сколько у вас клиентов?
· Каковы ваши самые крупные клиенты?
· Есть ли у вас филиалы?
· Представлены ли вы в регионах?
· Есть ли у вас свой автопарк и какова его приблизительная численность?

При ответе на вопросы такого плана мы советуем говорите правду. Вроде бы просто и выполнимо, но тут руководителя может поджидать скрытая психологическая ловушка. Ещё раз прочитайте возможные вопросы о масштабах деятельности вашей компании. Теперь представьте, что вам их задаёт кандидат. Правда хочется резко прервать неудобные вопросы или …начать объяснять, что "мы молодые, мы развиваемся", как бы оправдываясь за недостаточно большой размах? Если вы поймали себя на подобных неприятных реакциях в ответ на казалось бы нейтральные вопросы, то следующие советы для вас.

Имеет смысл вести разговор спокойно и с достоинством, по возможности, перехватить инициативу. Уточните: "Вас интересует, как велика наша компания?"Если в ответ вы услышите подтверждение, предоставьте информацию о масштабе деятельности в других приятных для вас измерениях. Стоит подумать обэтом заранее, возможно прямо сейчас, когда вы читаете эти строки.
Еще одним вариантом поведения может быть простой и чёткий ответ: "Наш бизнес не предполагает региональной сети (или создания филиалов)".

6. Вопросы о правилах, принятых в компании
· Существует ли испытательный срок?
· Какова его продолжительность?
· Чем он завершается?
· Есть ли необходимость работать сверхурочно?
· Оплачиваются ли сверхурочные часы?
· Установлен ли для всех сотрудников режим работы?
· Когда начинается рабочий день?
· Когда заканчивается рабочий день?
· Когда выплачивается зарплата?
· Принято ли выплачивать аванс?
· Есть ли официальный перерыв на обед?
· Где принято обедать?
· Принято ли пить чай в компании? Где это происходит?
· Курят ли у вас на рабочих местах? Есть ли специальные места для курения?
· Празднуют ли общие праздники и дни рождения?
· Работает ли компания в субботу?
· Часто ли у вас бывают авралы?
· Какие дополнительные льготы имеют ваши сотрудники?

На эти вопросы старайтесь отвечать кратко, но точно и честно. Если вы приукрасите действительность, то можете потерять время и свою репутацию в глазах заведомо введенного в заблуждение сотрудника, да и вскоре его самого. Уйдет, да еще знакомым скажет: "Не ходи туда, там обманывают!"

7. Вопросы о людях, работающих в компании
· Каков средний возраст ваших сотрудников?
· У вас женский или мужской коллектив?
· Кто руководители компании?
· Кто мои возможные подчиненные?

Вопросы простые, ответы на них тоже.


Вопросы о должности

· Это штатная должность?
· Сколько подчиненных предполагает данная должность?
· Каковы основные должностные обязанности?
· Что, с вашей точки зрения, значит работать успешно?

Два последних вопроса требуют пространного ответа. Остановитесь только на основных моментах, назовите пять - шесть функций и два - три критерия успешной работы. Скажите, что подробнее об этом кандидат сможет узнать на следующей встрече, которая состоится по результатам сегодняшнего собеседования.


Вопросы о дальнейшем взаимодействии

· Кто принимает окончательное решение относительно моего приема на работу?
· Какие еще собеседования и с кем предполагаются?

Можете ответить сразу или сказать о том, что эту информацию кандидат получить в конце встречи.

Если некоторые вопросы покажутся вам преждевременными, скажите об этом своему собеседнику. Сделайте это твердо, но вежливо. "Мне кажется, нам еще рано обсуждать этот вопрос. Давайте вернемся к нему, если вы пройдете первый этап и придете к нам на следующую встречу. Хорошо?" или "На этот вопрос я отвечу вам на нашей следующей встрече". Ваше право решать, является ли вопрос кандидата уместным на данном этапе знакомства.

Date: 2016-07-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию