Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление информации в различных формах





Ин­фор­ма­ция - это све­де­ния об окру­жа­ю­щем мире, о про­ис­хо­дя­щих в нем про­цес­сах и яв­ле­ни­ях, вос­при­ни­ма­е­мые жи­вы­ми ор­га­низ­ма­ми и тех­ни­че­ски­ми устрой­ства­ми.

Че­ло­век по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию с по­мо­щью чувств:

Зре­ния;

Слуха;

Обо­ня­ния;

Вкуса;

Ося­за­ния.

Дей­ствия с ин­фор­ма­ци­ей раз­но­об­раз­ны:

1. Чте­ние га­зе­ты, книги

2. Ре­ше­ние ма­те­ма­ти­че­ских задач

3. Фо­то­гра­фи­ро­ва­ние

4. На­блю­де­ние

Дей­стви­ем с ин­фор­ма­ци­ей не яв­ля­ет­ся при­го­тов­ле­ние обеда - это дей­ствие с про­дук­та­ми.

Дей­ствия с ин­фор­ма­ци­ей:

1. По­лу­че­ние;

2. Пред­став­ле­ние;

3. Пе­ре­да­ча;

4. Об­ра­бот­ка;

5. Хра­не­ние;

6. Пре­об­ра­зо­ва­ние.

Получение информации На­блю­де­ние - это по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции. Смысл дан­но­го дей­ствия - вос­при­нять ин­фор­ма­цию, по­лу­чить со­об­ще­ние.

Представление информации Цель пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции на но­си­те­ле - ее хра­не­ние или пе­ре­да­ча. Древ­ние люди де­ла­ли ри­сун­ки на ска­лах. В даль­ней­шем ин­фор­ма­цию пе­ре­да­ва­ли при по­мо­щи книг, кар­тин. Со­вре­мен­ные спо­со­бы пе­ре­да­чи и хра­не­ния ин­фор­ма­ции - маг­нит­ные ленты, дис­ке­ты, диски и др.

Пред­ста­вить ин­фор­ма­цию можно также раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми:

1. Сим­во­ла­ми, зна­ка­ми

2. Гра­фи­кой (ри­сун­ки, таб­ли­цы, схемы)

3. Сиг­на­ла­ми (жест, све­то­вой сиг­нал, зву­ко­вой сиг­нал);

Хранение информации Смысл дей­ствия - сбе­речь за­фик­си­ро­ван­ную (пред­став­лен­ную) на но­си­те­ле ин­фор­ма­цию (дан­ные).

Па­мять че­ло­ве­ка де­лит­ся на:

Внут­рен­нюю ( опе­ра­тив­ную) па­мять. - Каж­дый че­ло­век хра­нит опре­де­лен­ную ин­фор­ма­цию в соб­ствен­ной па­мя­ти - "в уме".

Внеш­нюю (дол­го­вре­мен­ную) па­мять (книги, флеш-па­мять и т.п.). - Люди по­ни­ма­ли нена­деж­ность че­ло­ве­че­ской па­мя­ти и стре­ми­лись за­фик­си­ро­вать наи­бо­лее важ­ную ин­фор­ма­цию на внеш­них но­си­те­лях.

Передача информации Смысл дей­ствия - по­де­лить­ся, об­ме­нять­ся ин­фор­ма­ци­ей, на­при­мер, с дру­ги­ми лю­дь­ми. Любой про­цесс пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции упро­щен­но можно пред­ста­вить в виде:

 

В пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции все­гда участ­ву­ют две сто­ро­ны: тот, кто пе­ре­да­ет ин­фор­ма­цию (ис­точ­ник ин­фор­ма­ции), и тот, кто по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию (при­ем­ник ин­фор­ма­ции).

Пе­ре­да­ча ин­фор­ма­ции осу­ществ­ля­ет­ся устно, пись­мен­но, по те­ле­фон­ным про­во­дам, с по­мо­щью ком­пью­тер­ных сетей.

Обработка информации

Об­ра­бот­ка ин­фор­ма­ции - это ре­ше­ние неко­то­рой ин­фор­ма­ци­он­ной за­да­чи.

Смысл дей­ствия - из­ме­нить форму и смысл со­об­ще­ния, по­лу­чить новую ин­фор­ма­цию.

При­мер: ре­ше­ние ма­те­ма­ти­че­ской за­да­чи.

Ис­пол­ни­те­лем, об­ра­ба­ты­ва­ю­щим ин­фор­ма­цию, яв­ля­ет­ся че­ло­век или спе­ци­аль­ное тех­ни­че­ское устрой­ство (на­при­мер, ком­пью­тер).

Преобразование информации

Смысл дей­ствия - из­ме­нить (по­до­брать) форму пред­став­ле­ния для хра­не­ния, ис­поль­зо­ва­ния, пе­ре­да­чи, об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции.

При­мер: пре­об­ра­зо­ва­ние гра­фи­че­ской ин­фор­ма­ции (ри­сун­ка) в тек­сто­вую ин­фор­ма­цию (текст):

Date: 2016-07-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию