Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исконно русская лексика.





Словарный состав современного русского языка имеет длительную и сложную историю своего образования, развития и обогащения.
В словарном составе современного русского языка с точки зрения его; исторического формирования можно выделить два основных пласта:
1) слова, имеющие исконно русский характер, и 2) заимствованные слова.
Исконно русская лексика образует основной массив словар­ного состава русского языка, определяющий его национальную специфику. К исконно русской лексике относятся все слова, порожденные самим язы­ком на любом этапе его развития. В структуру исконно русской лексики входят: а) слова общеславянского происхождения; б) древнерусская лек­сика; в) собственно русские слова.
1. Общеславянская лексика представляет собой древнее словар­ное ядро русского языка, сформировавшееся в период существования общеславянского языкового единства, т.е. общеславянского языка, при­мерно до VI—VII вв. н.э. В составе общеславянской лексики преобладают имена существитель­ные, так как номинативная функция у них имеет особенно яркое выраже­ние. Общеславянское происхождение имеют некоторые числительные, мес­тоимения, первообразные наречия, предлоги, союзы: один, два, десять, сто; я, ты, он; кто, что; где, тогда, там; без, об, у, за; но, да, и, ли и т.д.
2. Древнерусская лексика формировалась в период существо­вания древнерусского языка (VII—XIII вв.). Лексика древнерусского языка обогащалась главным образом за счет внутренних словообразовательных ресурсов, позволяющих создавать но­вые лексические единицы для обозначения новых понятий, появлявшихся в результате социального, экономического, культурного и нравственного развития русского народа.
Новые слова, которые возникли в древнерусском языке, в основном были связаны с наиболее актуальными сферами повседневной жизни и быта и включаются в те же тематические группы, которые упоминались нами при описании общеславянской лексики.
В качестве примеров древнерусской лексики, сохранившей свои функ­ции в современном русском языке, можно привести следующие лексиче­ские единицы (группировка по частям речи и по тематике не дается): балка, баловать, белка, ветчина, внедрить, говорун, горошина и т.д.
3. Собственно русская лексика - это обширный, постоян­но пополняющийся пласт слов, возникших и возникающих на исконно рус­ской основе в хронологических рамках существования русского языка начиная примерно с XIV в. и по настоящее время.
Приведем образцы собственно русской лексики с распределением по частям речи:
1) имена существительные: бабочка, гололед, лезвие, ребенок;
2) имена прилагательные: бдительный, угрюмый, фисташковый;
3) глаголы: бастовать, громыхать;
4) наречия: взаперти, почти, сплошь.
Из приведенных примеров видно, что собственно русские слова почти во всех случаях имеют производную основу с большим или меньшим коли­чеством аффиксов и представляют собой результат действия разных спосо­бов словообразования.
В заключение общей характеристики собственно русской лексики сле­дует отметить важную семантическую особенность этого круга слов — тен­денцию к развитию эмоционально-экспрессивных и ярко образных значе­ний.

 

Date: 2016-07-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию