Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичная власть. Власть - это способность влиять на людей в нужном направлении, или, иначе, способность подчинять людей своей воле.





Такие властные отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, который им управляет. В отличие от первобытного общества, в государстве управление осуществляют специально этим занимающиеся люди: чиновники (бюрократы, управленцы, политическая элита).

Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся законодательные и исполнительные органы.

Помимо государственной власти, различают власть партийную, религиозную, производственную (она принадлежит главе фирмы или предприятия), школьную (она в руках у директора школы), групповую (в классе ею обладает староста, хотя фактическим лидером может быть и другой ученик), семейную (здесь главенствует один из родителей, а может быть, бабушка) и другие виды власти. Государственная власть отличается от указанных видов власти тем, что она всеобща, обязательна и универсальна, т.е. распространяется на всех проживающих на территории государства, и способна решить любые вопросы общественной жизни.

4. Право - это система общеобязательных правил поведения. Отличие правовых норм от норм, существовавших в первобытном обществе:

1) правовые нормы охраняются силой государства, т.е. специальными государственными органами;

2) если правила поведения в первобытном обществе вырабатывались постепенно самим обществом (обычаи, традиции, мифы, обряды, ритуалы и др.), то правовые нормы формируются государственными органами.

5. Правоохранительные органы. Они составляют особую систему, в которую входят суды, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешняя разведка, налоговая полиция, таможенные органы и др. Они необходимы любому государству, потому что государственная власть осуществляется с помощью норм права или конкретных распоряжений (приказов), носящих императивный характер.

6. Армия. Она необходима для защиты территориальной целостности государства. Обычно пограничные споры и военные конфликты возникают между соседними государствами, но современное вооружение делает возможным нападение и захват территории стран, находящихся далеко от государства-агрессора. Вот почему вооруженные силы пока остаются необходимым признаком любого государства.

7. Налоги. Это обязательные платежи с получаемых гражданами и организациями доходов. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство, издавая законы. Налоги необходимы для содержания государственных органов, армии, выплат пенсий, пособий многодетным семьям, безработным, инвалидам. В нашей стране именно на налоговые средства финансируются образование, наука, культура, здравоохранение. За счет налоговых поступлений ликвидируются последствия чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий.

8. Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет - это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо.

Различают внутренний и внешний суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что государственная власть может решать вопросы жизни страны исключительно по своему усмотрению. Внешний суверенитет позволяет государству строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязательны юридически подчиняться другим государствам.

Итак, государство = власть + население + территория.

Более развернутое определение выглядит следующим образом.

Date: 2016-07-18; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию