Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Формирование тоталитарного режима





Обоснование специфики Японии

Дискуссия по выяснению сущности «кокутай», развернувшаяся с 1935 г., завершилась в 1937 г. изданием специальной брошюры «Основные принципы кокутай». Она предназначалась для преподавателей «мораль­ного воспитания» в учебных заведениях всех уровней, но стала сводом требований, предъявляемых к подданным в отношении того, как они должны оценивать историю, структуру режима и предназначение Япо­нии. Брошюра была разослана преподавательскому составу всех школ и университетов. Директорам школ вручались специальные уведомления о необходимости использовать любую возможность для ознакомления как можно более широкого круга населения с ее содержанием, чтобы «культивировать и будить национальные чувства и сознание».

 

Во введении к брошюре подчеркивалось, что причиной внутрен­них беспорядков и волнений в середине 1930-х гг. является распро­странение западных идей, и поэтому необходимо разъяснить широ­ким массам истинную сущность «кокутай».

 

В первом разделе излагались мифы, связанные с зарождением им­ператорской власти, рассматривались взаимоотношения между импе­ратором и подданными, обращалось внимание на уникальные качес­тва японцев по сравнению с другими смертными.

 

Во втором речь шла об официальной интерпретации японской ис­тории, об обычаях, образе жизни, чертах национального характера, ритуалах и моральных принципах, особенностях развития культуры, экономики и военного дела.

 

В заключительной части делался вывод: на Японию «волей богов» возложена особая миссия — усвоить западную культуру, но на базе «кокутай», т. е. соединить технические достижения Запада с духовны­ми ценностями Востока. «Кокутай» стала официальной идеологией тоталитарного режима в Японии.

 

В марте 1937 г. создано правительство во главе с князем Коноэ. Оно опиралось на различные группировки в армии, прежде всего, конечно, на «группу контроля», а также на партию Сэйюкай, которая поддержи­вала идею превращения Японии в тоталитарное государство. Нужно было подготовить внутренние структуры государства к ведению боль­шой войны. В том же 1937 г. была создана Лига по мобилизации наци­онального духа во главе с премьер-министром Коноэ. Эта организация развернула в стране широкую деятельность по пропаганде милитариз­ма. 7 июля 1937 г. Япония начала полномасштабную войну с Китаем, не встретив серьезного противодействия со стороны Запада.

 

В ноябре 1938 г. правительство Коноэ выдвинуло концепцию «ново­го порядка в Восточной Азии»: Япония брала на себя роль «освободи­теля родственных народов» от «западного колониализма» с целью со­здания «новой восточной культуры». Такого рода оправдание внешней агрессии вызвало официальное осуждение Японии со стороны США, Англии, Франции, Голландии и других западных стран, но не более.

 

Однако еще оставались иллюзии по поводу основного направле­ния японской агрессии в будущем (в августе 1938 г. произошли изве­стные события на озере Хасан, а в 1939 г. развернулись бои в Монго­лии с советскими войсками, под Халхин-Голом)

.

В 1939 г. группа ученых при кабинете Коноэ сформулировала тео­рию «восточноазиатского сообщества» - речь шла о формировании паназиатской межнациональной общности под эгидой Японии на базе культурного единства и родства народов Восточной Азии. Это был уже открытый вызов Западу, но Запад сам находился в условиях глубо­кого кризиса, а вскоре началась и Вторая мировая война.

Ужесточение режима

В начале 1939 г. в Японии пришло к власти правительство Хиранума, взявшее еще более жесткий курс. В мае 1939 г. правительство усилило нажим на Китай, потребовав от Запада признать права Японии на сеттельмент Шанхая — это привело к открытому конфликту, в частности был расторгнут японо-американский торговый договор.

 

Когда в сентябре 1939 г. началась Вторая мировая война, Япония заявила о «политике неучастия» в конфликте. У нее еще были связа­ны руки в Китае, в марте 1940 г. там было создано марионеточное пра­вительство Ван Цзинвэя. Япония внимательно следила за ходом вой­ны в Европе, а там события развивались явно в пользу Германии.

 

К июню 1940 г. вся Западная Европа была в руках Гитлера, Франция разгромлена и капитулировала, Англия осталась в одиночестве против фашистских государств. Это побуждало Японию к более решительным действиям в Азии, в частности оккупации Индокитая, где после капи­туляции Франции сохранялась слабая власть администрации Виши.

 

В июле 1940 г. вторично создается правительство Коноэ: в Японии начинается полномасштабная перестройка всей политической систе­мы в соответствии с военными нуждами. Этому предшествовала идео­логическая реорганизация — именно тогда правительство заявило о намерении создать «великую восточноазиатскую сферу совместного процветания». Образцом должны были служить отношения Японии с Маньчжоу Го. Концепция стала обоснованием японской агрессии и в годы Второй мировой войны считалась официальной доктриной. В будущую сферу должны были входить Китай, страны французского Индокитая, английские колонии Бирма и Малайя, голландская Ин­донезия, американские Филиппины. Эти регионы стали основным направлением агрессии Японии.

 

В сентябре 1940 г. был заключен «тройственный пакт» (с Италией и Германией) — Япония определилась окончательно. А в апреле 1941 г. подписан договор о нейтралитете с СССР, что должно было дать воз­можность справиться с Китаем и означало окончательный выбор на правления экспансии Японии в район Южной Азии.

К тому времени в стране сложились структуры тоталитарного ре­жима. Были уничтожены все атрибуты парламентской демократии: распущены политические партии, профсоюзы, отменены выборы, ут­ратил свою роль парламент, упразднены все демократические свобо­ды, гарантированные Конституцией.

 

Вместо политических партий с 1940 г. создана единая Ассоциация помощи трону и ее филиалы на местах; под контроль были поставле­ны все средства массовой информации, пресса и радио стали подвер­гаться строжайшей цензуре.

 

С осени 1940 г. создаются так называемые «общества служения отечеству», куда в обязательном порядке входили учителя, журналис­ты, писатели, музыканты, деятели культуры и представители других профессий интеллектуального труда. Такого же рода «общества» заме­нили распущенные профсоюзы.

Власти установили жесткий социальный и политический контроль над гражданами через воссозданную систему «соседских общин». Об­щины объединяли людей по месту жительства, занимались распреде­лением талонов на питание и товары широкого потребления, сбором металлолома, подпиской на военные займы и т. д.

 

Был ужесточен закон «Об охране общественного спокойствия», а в 1941 г. принят еще более суровый закон «Об обеспечении национальной обороны», грозивший каторжными работами даже за распро­странение сведений, «наносящих вред общественному порядку».

 

Экономика также всецело была подчинена интересам государства. В каждой отрасли созданы «Ассоциации контроля» — через них пра­вительственные чиновники распределяли заказы, устанавливали це­ны, определяли сбыт, поступление ресурсов. Это был аналог промыш­ленных министерств в СССР. Все ресурсы оказались под полным контролем государства, прежде всего — сырье и топливо, поступаю­щие по импорту, металлолом. В Японии создаются стратегические за­пасы на случай войны и блокады.

 

В этой же системе находились крестьяне: им предписывалось, сколько и чего выращивать, когда и кому сдавать, по каким ценам и т. д. В Японии был установлен строгий режим труда: 14-часовой ра­бочий день, власти получили право снижать заработную плату, ужес­точать административный контроль, принудительно мобилизовывать рабочую силу, был запрещен самовольный уход с работы и переход на другие предприятия.

В идеологической сфере полностью господствовала концепция «кокутай» — проповедь исключительности японской нации и вели­кой миссии Японии по освобождению угнетенных народов в Азии ве­лась повсеместно в обязательном порядке. Все это укрепляло режим, обеспечивало ему поддержку населения. В целом, структуры тотали­тарной власти оказались чрезвычайно эффективны в условиях пред­стоящей войны.

Война в Китае (1937–1941)

Планы наступления на Китай Япония готовила очень давно, поэтому, когда 7 мая 1937 года она начала военные действия против китайских войск недалеко от Пекина, это была четко спланированная операция. Японцы, веря в свой быстрый успех, были неприятно удивлены, когда сопротивление китайских военных обусловило затяжной характер войны.

С начдлом войны вся экономика страны была переведена на обслуживание военных нужд. Был принят закон «О всеобщей мобилизации нации», предусматривающий право правительства на тотальный контроль всех сфер экономики, в том числе транспорт и торговлю. Поскольку кабинет министров Коноэ был связан с крупными японскими фирмами, это положение закона означало, что контроль над экономикой перешел в руки монополистов. Была значительно увеличена доля военных расходов: до 70–80 % от общегосударственного бюджета. Резко ухудшилось положение рабочих: заработная плата уменьшилась, а рабочий день увеличился до 14 часов. Японское правительство воспользовалось создавшимся положением и попавшим в их руки контролем над ситуацией в стране и начало расправу над всеми инакомыслящими и оппозиционными силами, распространенными в народе. Были распущены коммунистические партии, многие члены которых были арестованы. В этой ситуации поражает политика Англии и США, которые своей тактикой «невмешательства» практически выразили одобрение японской политике. Это привело к тому, что Япония, захватив значительное количество китайских территорий, заявила о своем господстве над всем Китаем и выдвинула агрессивные требования в адрес Советского Союза. Только тогда США, не желавшие расставаться со своими владениями в Китае, попытались вмешаться в дела Японии. Война затягивалась: правительство Коноэ было вынуждено уйти в отставку. В 1939 году на смену ему пришло еще более агрессивно настроенное и фашизированное правительство Киитиро Хира-нума. Япония пошла по пути дальнейшего обострения отношений с западными державами. Нападение на китайские территории Советского Союза показали, что собственными силами справиться Япония не сможет. В течение мая—августа 1939 года между японо-маньчжурскими войсками, с одной стороны, и советскими и монгольскими — с другой, происходили крупные боевые действия, окончившиеся тяжелыми поражениями японцев. Потерпев провал, правительство Хиранума ушло в отставку.

Когда фашистская Германия начала военные действия в Европе, развернув Вторую мировую войну своим нападением на Польшу 1 сентября 1939 года, японское правительство во главе с генералом Нобуюки Абэ обявила своей первоочередной задачей разрешение китайского вопроса и невмешательство в европейские дела. Внутренняя экономика рушилась на глазах. Была введена карточная система. Но это не останавливало японских военных, жаждущих разбогатеть с помощью захвата новых территорий. В 1940 году к власти вновь пришел Коноэ. Это означало полную фашизацию японского политического и государственного строя. Были распущены все партии, кроме правящей. Кроме того, было объявлено о создании новой экономической системы, по которой экономика окончательно переходила в руки государства. Еще одним пунктом новой политики стало провозглашение создания единой азиатской зоны во главе с Японией. В том же году был заключен пакт с Германией и Италией, в котором эти три страны признавали законность претензий друг к другу. США и Англия продолжали сохранять политику невмешательства в дела трех агрессоров: с одной стороны, они все еще надеялись «натравить» Японию на Советский Союз, а с другой — пытались мирным путем разрешить конфликт с Германией. 13 апреля 1941 года был подписан пакт о нейтралитете между Советским Союзом и Японией. Советский Союз рассчитывал таким образом обеспечить безопасность восточных границ, но у Японии было другое мнение на этот счет: несмотря на подписание соглашения, японский генеральный штаб разрабатывал план неожиданного нападения на СССР и захвата Дальнего Востока. США пытались согласовать политику Японии со своими интересами, что было выгодно японскому правительству, стремившемуся выиграть как можно больше времени для наращивания военной мощи и открытой реализации своих планов. Однако бесконечные переговоры в отношении Китая, в конечном итоге, зашли в тупик. 26 ноября 1941 года американский посол выдвинул Японии требование вывести войска с территории Китая. Для Япония такой вариант был неприемлем, и правительство решило начать военные действия. 7 декабря 1941 года было совершено нападение на Пирл-Харбор.

Война на Тихом океане (1941–1945)

С нападения на Пирл-Харбор началась тихоокеанская война. Японской авиации удалось вывести из строя большую часть американского флота, расположенного в этом районе. Был заключен новый договор с Германией и Италией о ведении совместных военных действий против Англии и США. Первоначально война развивалась в пользу Японии: были захвачены все страны Юго-Восточной Азии. Одна из причин этого успеха была и в том, что захваченные страны, будучи английскими и американскими колониями, сами жаждали освободиться от их влияния и не Щ, оказывали должного сопротивления японским агрессорам. Однако уже в 1942 году США удалось одержать несколько морских побед, тем самым остановив японских завоевателей. Япония сконцентрировала свое внимание на СССР: вела активное сотрудничество с Германией, передавая ей секретные сведения о расположении советских стратегических пунктов. США тем временем активизировали свою деятельность в Тихом океане. Весной и летом 1943 года были очищены от японцев Соломоновы острова, Новая Гвинея, а также острова Атту и Кыска. Япония постепенно теряла свои позиции. На конференции 1943 года в Каире было заключено соглашение между Англией, США и Китаем по поводу дальнейшей политики в отношении японской агрессии. Постепенно у нее были отняты все захваченные территории, а в 1944 году военные действия велись уже на территории Японии: были захвачены острова Ивадзима и Окинава. В 1945 году, незадолго до капитуляции Германии, было заключено соглашение между СССР, США и Англией, по которому Советский Союз обязался вступить в войну против Японии в обмен на возврат ей утраченных восточных территорий. Был аннулирован более ранний договор с Японией о нейтралитете.

Хиросима и Нагасаки

26апреля 1945года была опубликована декларация от имени американского правительства, которая требовала от Японии прекращения военных действий. Японцы решили это заявление проигнорировать, тем самым лишив себя какой бы то ни было возможности мирного разрешения конфликта. 6 августа 1945 года американцы сбросили атомную бомбу на город Хиросима, а 9 августа — вторую бомбу на город Нагасаки. Количество жертв было неисчислимо. Применение этого страшного средства было осуществлено не только ради капитуляции Японии, но и для демонстрации всему миру своего превосходства в области вооружений. В первую очередь, это было сделано для Советского Союза, после победы над Германией требовавшего слишком многого. Советский Союз начал военные действия против Японии, разбив ее войска в Маньчжурии. В результате 14 августа 1945 года японское правительство заявило о своем намерении принять условия Потсдамской декларации. Несмотря на это, Квантунская армия продолжала оказывать сопротивление советским войскам. Силы были не равны, и японцы потерпели окончательное поражение. Советский Союз вернул себе таким образом Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, что стало последним событием в войне на Тихом океане и во Второй мировой войне.

Date: 2016-07-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию