Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию диссертации





Диссертация на соискание квалификационной академической степени магистра должна содержать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист диссертации (на русском и/или английском языке);

2. Аннотацию (на русском и английском языке);

3. Содержание;

4. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов;

5. Введение;

6. Основную часть (Глава 1, Глава 2, Глава 3);

7. Заключение;

8. Список использованных источников;

9. Приложения;

10. Последний лист магистерской диссертации.

Объем диссертации составляет 80-100 страниц (не включая приложений), если иное не определено документами по конкретной магистерской программе, машинописного текста формата А4. Примерный объём в машинописных страницах составляющих частей диссертации представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Рекомендуемый объём структурных элементов диссертационной работы

  Часть общего объёма работы  
 
Введение 8% - 10%  
Глава 1 25% - 30%  
Глава 2 25% - 30%  
Глава 3 20% - 25%  
Заключение 8% - 10%  
Всего    
Список используемых источников (50-70 источников, изученных автором диссертации)  
Приложения Неограниченно по объёму, не включается в общий объём диссертации  

Титульный лист диссертации оформляется по образцу в соответствии с Приложением 2. Титульные листы диссертации не нумеруются.

Аннотация диссертации на соискание квалификационной академической степени магистра представляет собой краткое изложение содержания всего проекта (работы) с основными выводами и рекомендациями. Она должна в краткой форме, в объёме до двух машинописных страниц, раскрывать цель исследования, полученные результаты, их новизну и практическую значимость, возможность внедрения и рекомендации по применению, эффективность проектных решений.

В содержании приводятся наименования структурных частей проекта (работы), глав и параграфов его основной части с указанием номера страницы, с которой начинается соответствующая часть, глава, параграф.

В перечне сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов приводятся используемые в диссертации малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы измерения и специфические термины. Если специфические термины, или единицы измерения, или условные обозначения отсутствуют, то данный структурный элемент не включается в работу.

Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы и задачи, подлежащие решению для ее достижения; описываются объект и предмет исследования, используемые методы и информационная база исследования, а также кратко характеризуется структура проекта (работы) по главам. Также во введении следует отразить данные об объеме магистерской диссертации, количестве рисунков, таблиц, приложений, использованных источников.

Основная часть должна содержать материал, необходимый для достижения поставленной цели и задач, решаемых в процессе выполнения диссертации. Она включает 3 главы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 3 параграфа. В основной части описывается процесс исследования, освещаются методы, методика, последовательность проведения исследования, демонстрируются новые применения в работе теорий, принципов, методов проведения расчетов и др. Содержание основной части должно точно соответствовать теме диссертации и полностью ее раскрывать. Главы и параграфы диссертации на соискание квалификационной академической степени магистра должны раскрывать описание решения поставленных во введении задач. Поэтому заголовки глав и параграфов, как правило, должны соответствовать по своей сути формулировкам задач исследования.

Обязательным для диссертации является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы, самостоятельное изложение материала, критический подход к изучаемым данным, проведение необходимого анализа, аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций. Также обязательным является наличие в основной части диссертации ссылок на использованные источники, оформленных в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

В диссертации на соискание квалификационной академической степени магистра должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

В заключении логически последовательно излагаются теоретические выводы и практические предложения, к которым пришел автор в результате выполнения научного исследования. Они должны отражать основные выводы по теории вопроса, проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы, практическую значимость результатов работы, а также направления реализации полученных выводов и предложений. Заключение должно кратко характеризовать решение всех поставленных во введении задач и достижение цели диссертационной работы.

Список использованных источников является обязательной частью диссертационной работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. Количество источников в списке определяется студентом самостоятельно, для диссертации их рекомендуемое количество – от 50 до 70. В список по возможности рекомендуется включать самые современные источники (изданные в последние 3 года), а также ныне действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, рассматриваемые в диссертации.

Студент несет полную ответственность за оригинальность, научную самостоятельность и достоверность результатов диссертационной работы, что подтверждается на последнем листе работы. Форма заполнения последнего листа диссертации на соискание квалификационной академической степени магистра приведена в Приложении 3.

Все представленные работы проверяются на наличие плагиата. Плагиат определяется как использование в письменной работе чужого текста, опубликованного в бумажном или электронном виде, без полной ссылки на источник или со ссылками, когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одного из ее основных разделов. Плагиат может осуществляться в двух видах:

- дословное изложение чужого текста,

- парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

Подлог определяется как сдача письменной работы, выполненной другим лицом, в качестве собственной работы в целях прохождения рубежного контроля знаний или сознательное предоставление собственной работы другому лицу в целях прохождения им рубежного контроля знаний. Если текст использован без разрешения автора, последний не может квалифицироваться как участник подлога.

Фабрикация данных и результатов работы определяется как формирование фиктивных данных или намеренное искажение информации об источниках данных и полученных результатах в целях прохождения рубежного и итогового контроля знаний.

При обнаружении плагиата, объем и характер которого ставят под сомнение самостоятельность выполнения письменной работы или одного из ее основных разделов, а также при обнаружении подлога или фабрикации данных и результатов работы руководитель диссертации или рецензент обязаны проинформировать об этом в письменном виде деканат. В случае обнаружения плагиата диссертация снимается с рассмотрения без права доработки (студент должен выполнять новый работу на новую тему).

В диссертации установлены следующие нормы по заимствованию:

- не менее 80% общего объема диссертации должен составлять авторский текст – текст, который описывает идеи, явления и события, автором которого является автор диссертации;

- не более 20% общего объема диссертации может составлять заимствованный (цитируемый) текст из источников, автором которых не является автор магистерской диссертации, включая не более 10% прямого цитирования.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст (это могут быть таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, формы отчётности и другие документы).

Date: 2016-07-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию