Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асептика.основные пути распространения инфекции.





Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану или организм человека.

Микробы могут быть грамотрицательными (гонококки, менингококки, протей) и грамположительными (стафилококки, стрептококки), аэробными (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки) и анаэробными (пептококки, клостридии), спорообразующими (клостридии. палочка столбняка) и неспорообразующими (пептококки, фузобактерии). При определенных условиях воспаление может быть вызвано условно-патогенными микробами: клебсиела, протей вульгарис и др). Один микроб вызывает моноинфекцию, несколько – смешанную инфекцию.

Микробы могут проникать в рану из внешней среды- экзогенное инфицирование, из внутренней среды при наличии очагов воспаления- эндогенное инфицирование.

Стафилокк чаще вызывает локализованные гнойно-воспалительные заболевания (фурункул, гидраденит итд), остеомиелит, абсцессы.

Стрептококк – рожистое воспаление, холецистит, пиелонефрит и др.

Гонококки – гнойный эндометрит, аднексит, пельвиоперитонит (восходящая инфекция).

Кишечная палочка – аппендицит, гнойный перитонит, холецистит и др.

Протей – гнилостный распад мягких тканей.

Синегнойная палочка – гнойное воспаление.

Клостридии – газовая гангрена. Все микробы могут вызвать сепсис. Стафилококк, кишечная палочка, синегнойная палочка наиболее часто являются возбудителями внутрибольничной инфекции.

2. ДЕСМУРГИЯ учение о повязках, их правильном наложении и применении. Повязка — средство длительного лечебного воздействия на рану, органы тела с использованием различных материалов и веществ, а также удержания их на теле боль­ного. Назначение повязки — защита ран, патологически измененных и поврежден­ных тканей от воздействия внешней среды. Различают мягкие и твердые неподвиж­ные (фиксирующие) повязки. Неподвижные повязкииммобилизирующие и корригирующие — и повязки с вытя­жением используют в основном для лечения больных с повреждениями и заболева­ниями опорно-двигательной системы. Сюда относятся гипсовые повязки, шины и аппараты. Мягкие повязки состоят из перевязочного материала, накладываемого непосред­ственно на рану, и из средств его фиксации. Различают простую мягкую (защитную и лекарственную), давящую (гемостатическую) и окклюзионную повязку, накладывае­мую при проникающих ранениях груди.

Основные варианты бинтовых повязок

1.Циркулярная {круговая) повязка является началом любой мягкой бинтовой повяз­ки и самостоятельно применяется для закрытия небольших ран в области лба, шеи, запястья, голеностопного сустава и т.д. 2 Спиральная повязка применяется для закрытия больших ран на туловище и ко­нечностях. Начинают ее с циркулярной повязки выше или ниже повреждения, а затем ходы бинта идут в косом (спиральном) направлении, на 2/3 прикрывая предыдущий ход. Простую спиральную повязку накладывают на цилиндрические участки тела (грудная клетка, плечо, бедро), спиральную повязку с перегибами — на участки тела конусовидной формы (голень, предплечье). 3. Ползучая повязка является предварительным этапом перед наложением спираль­ной или другой повязки. Ее применяют для фиксации большого по протяжению пе­ревязочного материала (обычно на конечностях). 4. Крестообразная, или 8-образная, повязка очень удобна для бинтования частей тела с неправильной поверхностью (задняя поверхность шеи, затылочная область, верх­ние отделы грудной клетки, промежность)5. Колосовидная повязка является разновидностью 8-образной и отличается от нее тем, что ходы бинта в месте перекреста прикрывают предыдущие не полностью, а, перекрещиваясь по одной линии, ложатся выше или ниже их. При этом место пе­рекреста напоминает колос. 6. «Черепашья» повязка накладывается на область локтевого и коленного суставов. Существует два равноправных ее варианта — расходящаяся и сходящаяся повязки. - Расходящуюся повязку в области коленного сустава начинают с циркулярных туров непосредственно через область сустава; затем идут подобные ходы выше и ниже пре­дыдущего. Ходы перекрещиваются в подколенной ямке, а по передней поверхности сустава, расходясь в обе стороны от 1-го тура, они все более закрывают область суста­ва. Повязку закрепляют вокруг бедра. - Сходящаяся повязка начинается с циркулярных туров выше и ниже сустава, пере­крещивающихся в подколенной ямке. Следующие туры все более приближаются друг к другу и к наиболее выпуклой части сустава, пока не будет закрыта вся область.- Возвращающуюся повязку накладывают на голову, стопу или кисть, на культю пос­ле ампутации конечностей. Повязку начинают с циркулярных ходов на конечности. Затем на передней поверхности культи делают перегиб, и вертикальный тур бинта через торцевую часть культи идет на заднюю поверхность. Каждый возвращающийся тур дополнительно фиксируют с помощью циркулярного тура. Вертикальные ходы бинта последовательно смещаются к наружному и внутреннему краям культи. До­полнительная фиксация этих ходов достигается спиральной повязкой.

Date: 2016-07-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию