Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы безопасности IP-сетей: виды сетевых атак.





Стремительный рост популярности интернет-технологий сопровождается ростом серьезных угроз разглашения персональных данных, критически важных корпора­тивных ресурсов, государственных тайн и т.д.

Рассмотрим наиболее распространенные виды сетевых атак.

Подслушивание (sniffing). По большей части данные по компьютерным сетям пе­редаются в незащищенном формате (открытым текстом), что позволяет злоумыш­леннику, получившему доступ к линиям передачи данных в вашей сети, подслуши­вать или считывать трафик. Для подслушивания в компьютерных сетях используют сниффер. Сниффер пакетов представляет собой прикладную программу, которая перехватывает все сетевые пакеты, передаваемые через определенный домен. В настоящее время с нифферы работают в сетях на вполне законном основании. Они используются для диагностики неисправностей и анализа трафика. Однако, ввиду того что некоторые сетевые приложения передают данные в текстовом фор­мате (Telnet,FTP,SMTP,POP3 и т.д.), с помощью сниффера можно узнать полез­ную, а иногда и конфиденциальную информацию (например, имена пользователей и пароли).

Перехват пароля (password sniffing), передаваемого по сети в незашифрованной форме, путем «подслушивания» канала является разновидностью атаки подслуши­вания. Перехват имен и паролей создает большую опасность, так как пользователи часто применяют один и тот же логин и пароль для множества приложений и си­стем. Многие пользователи вообще имеют один пароль для доступа ко всем ресур­сам и приложениям. Если приложение работает в режиме клиент/сервер, а аутентификационные данные передаются по сети в читаемом текстовом формате, эту информацию с большой вероятностью можно использовать для доступа к другим корпоративным или внешним ресурсам.

Изменение данных. Злоумышленник, получивший возможность прочитать ваши данные, сможет сделать и следующий шаг - изменить их. Данные в пакете могут быть изменены, даже если злоумышленник ничего не знает ни об отправителе, ни о получателе. Даже если вы не нуждаетесь в строгой конфиденциальности всех пере­даваемых данных, наверняка вы не захотите, чтобы они были изменены по пути.

Анализ сетевого трафика. Целью атак подобного типа являются прослушива­ние каналов связи и анализ передаваемых данных и служебной информации с це­лью изучения топологии и архитектуры построения системы, получения крити­ческой пользовательской информации (например, паролей пользователей или номеров кредитных карт, передаваемых в открытом виде).

Подмена доверенного субъекта. Большая часть сетей и операционных систем используетIP-адрес компьютера для того, чтобы определять, тот ли это адресат, который нужен. В некоторых случаях возможно некорректное присвоениеIP-ад­реса (подменаIP-адреса отправителя другим адресом) - такой способ атаки назы­ваютфальсификацией адреса (IP-spoofing).

Парольные атаки. Целью этих атак является завладение паролем и логином за­конного пользователя. Злоумышленники могут проводить парольные атаки, ис­пользуя такие методы, как:

- О подмена IP-адреса (1Р-спуфинг);

- подслушивание (сниффинг);

- простой перебор.

Сетевая разведка - это сбор информации о сети с помощью общедоступных данных и приложений. При подготовке атаки против какой-либо сети хакер, как правило, пытается получить о ней как можно больше информации.

 

Date: 2016-07-18; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию