Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и формы бытия.





Вечной и всегда актуальной проблемой философии является проблема бытия. Бытие – это все существующее в бесконечном многообразии своих проявлений. Предельно общая категория бытия включает в себя, по признаку существования, самые качественно различающиеся предметы, явления, процессы мира. Раздел философии исследующий проблемы бытия − онтология.

Например, материальная субстанция – вода у Фалеса, воздух у Анаксимена, огонь у Гераклита и т. д.; а духовная субстанция – абсолютная идея Гегеля. Сторонники философского дуализма выделяли две субстанции бытия, одна из которых материальная, а другая – духовная. Например, у Платона это вещь и идея, а у Аристотеля – материя и форма. Наконец, сторонники философского плюрализма считают, что существует три и более субстанций мира. Например, Исаак Ньютон в качестве основ мира рассматривал пространство, время и движущиеся физические тела.

Вопрос о сущности бытия связан с вопросом о его формах и разновидностях. В философии принято говорить о двух основных разновидностях бытия:

1) Действительное или реальное бытие – это все то, что существует само по себе, независимо от того, как оно представляется нам существующим.

2) Кажущееся или иллюзорное бытие – это все то, что представляется нам существующим, независимо от того, существует или нет на самом деле.

В отечественной философии:

1) Бытие природы. Оновключает естественную и искусственную природу. Искусственная природа подчиняется законам естественной природы.

2) Бытие человека. Человек есть, прежде всего, природное существо. Как организм он вынужден находиться в постоянном поиске средств поддержания своей телесности.

3) Бытие духа. Духовное бытие включает все духовные проявления жизни общества (общественное сознание) и различные состояния,

4) Социальное бытие. Оно включает всю совокупность формирующих данное общество индивидов и систему отношений, связей между ними, которые складываются в ходе их совместной жизнедеятельности.

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию