Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы философии.





В качестве основных проблем философии можно рассмотреть проблемы основных разделов философии.

1. Основные проблемы онтологии: что такое пространство, время, движение?; существует ли субстанция бытия и какова она, если существует?; что такое сознание и как оно возникло?; какова природа человека и какое место в мире он занимает?; существует ли цель мирового развития?; существуют ли законы природы, или мы верим в них благодаря нашей склонности к порядку?

2. Основные проблемы гносеологии: познаваем ли мир в принципе?; безграничны ли человеческие познавательные возможности?; как приобретается знание о мире?; как удостовериться в том, что получаемое знание о мире истина, а не заблуждение?

3. Основные проблемы аксиологии: что такое добро, красота, благо и др. ценности?; какова природа ценностей вообще?; как ценности связаны между собой?; как соотносится должное (то, что должно быть) и имеющееся (то, что есть на самом деле)?

4. Праксиологические основные проблемы: способен ли человек преобразовать мир?; существует ли граница допустимого вмешательства человека в природу и в общество или такой границы нет?; в чем специфика деятельности человека?; каковы принципы оптимальной деятельности людей?

При этом важно учитывать эмоционально-волевой компонент сознания человека. Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических действиях и поступках человека, необходимо их эмоционально-волевое освоение (превращение в личные взгляды, убеждения, верования), а также выработка определенной психологической предрасположенности, т.е. установки на готовность действовать соответствующим образом в определенной конкретной ситуации.

Универсальной проблемой философии является проблема отношения человека и мира. Эта проблема имеет множество трактовок: отношение духа и материи, отношение субъекта и объекта познания, отношение мира и знаний о нём.

Например, в марксистской философии ставится основной вопрос философии. В трактовке Ф. Энгельса этот вопрос формируется как отношение мышления к бытию. Им выделяется две стороны основного вопроса философии: 1) что первично – дух или материя?; 2) познаваем ли мир в целом?

Французский философ А. Камю считал, что важнейшей проблемой философии является выяснение смысла жизни человека, который живет в абсурдном, непознаваемом мире.

Русский философ Н. А. Бердяев полагал, что философия должна заниматься исследованием духовного существования человека, выяснением сущности и предназначения сознания личности.

Немецкий философ И. Кант рассматривал философию как науку о последних целях человеческого разума. Он считал, что философия должна отвечать на четыре вопроса: Что я могу знать? На что я смею надеяться? Что я должен делать? Что такое человек?

Date: 2016-07-18; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию