Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы философии.





Содержание философского знания традиционно подразделяется на следующие разделы:

1. Метафизика, понимаемая как первая и главная философская дисциплина, исследующая основные элементы и условия всего существующего, выясняющая наиболее значительные области и закономерности мира.

Метафизика включает онтологию, космологию, теологию, философскую антропологию.

а) Онтология (учение о бытие) – философское учение о существовании всего, о фундаментальных принципах бытия природы, общества и человека;

б) Космология (космос, Вселенная) – философское учение о происхождении, устройстве и развитии Вселенной;

в) Теология – философское учение о сущности, существовании и всемогуществе Бога;

г) Философская антропология – философское учение о человеке, о его возникновении, эволюции, сущности и природе, телесной и социально-психологической организации.

2. Логика, понимаемая двояко: во-первых, как способность и умение правильно мыслить и говорить, т.е. мыслить и говорить по определенным правилам; а во-вторых, как наука о формах, законах, методах и других особенностях человеческого познания, средств мышления.

3. Этика – философское учение о морали и нравственности, понимаемые как важнейшие регуляторы человеческого поведения и деятельности.

4. Эстетика – философское учение о красоте, об эстетически значимом, его роли в искусстве и жизни человека.

5. Социальная философия – философское учение об общественной жизнедеятельности людей, в котором исследуются наиболее существенные и общие законы, формы, процессы жизни общества. В рамках социальной философии выделяются в качестве относительно самостоятельных ее подразделов философия искусства, права, религии, науки, экономики, политики, истории и др. сфер общественной жизнедеятельности. В рамках этих подразделов исследуются основные законы соответствующих частей общества.

6. Натурфилософия – философское учение о природной действительности, о предельно общих формах, элементах, связях, закономерностях природного мира.

7. История философии – это теория развития и замены, смены одних философских систем и учений другими.

Некоторые исследователи сводят все многообразие разделов философии к следующим четырем: онтология, аксиология, гносеология и праксиология.

− Аксиология – философское учение о ценностях, об их месте в жизни человека и роли в формировании духовного мира человека;

−Гносеология – философское учение о познании мира и о возможности получения истинного знания о нем;

− Праксиология – философское учение о деятельности людей, в пределах которого рассматриваются проблемы человека, как общественного индивида, т.е. представителя конкретного общества.

 

Date: 2016-07-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию