Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека и гражданина, и их гарантии.





Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства. Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных большинством людей в открытых, демократических обществах - права и свободы человека считаются самыми важными.

Начиная с принятия в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека, происходит непрерывный процесс кодификации прав человека как на международном, так и на национальном уровнях, совершенствование институтов и процедур их воплощения и защиты. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, провозглашает Конституция РФ. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства» (ст.2). «Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ст.17). Эти положения о принадлежности прав от рождения, о естественном характере прав человека впервые так определенно нашли отражение в российском праве, что свидетельствует о радикальном повороте общественно-политической мысли, приобщение современной России к всеобщим ценностям.

Не менее важное значение приобретает рассмотрение гарантий провозглашенных в Конституции РФ прав и свобод. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Правовой статус личности во многом зависит от того, в какой степени обеспечены ее права и свободы. Именно наличие гарантий позволяет считать те или иные права действующими, включать их в статус личности.

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в современных условиях, когда полным ходом осуществляется реформа правовой системы, с особой остротой встают вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в обществе, формирование механизма их гарантированной защиты. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия юридических гарантий. Недостаточная эффективность их действия, либо попросту отсутствие, несомненно, влекут за собой ущемление прав и свобод личности, что никоим образом не сопоставимо с идеей правового государства.

Гарантии прав и свобод человека - совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права. Это система условий, средств и способов, обеспечивающих все всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод. В систему гарантий включены международно-правовые гарантии (закрепленные в международных пактах, Всеобщей декларации прав человека и других документах), гарантии в рамках региональных международных сообществ (Европейский Союз, Совет Европы, Содружество Независимых Государств и т.п.), внутригосударственные гарантии (закрепленные в конституциях и иных законодательных актах государств) и автономные (получившие отражение в законодательстве составных частей федеративных государств: штатов, областей, республик и т.п.). Также они подразделяются по содержанию и видам деятельности на экономико-правовые (свобода экономической деятельности, равенство собственности), политико-правовые (народное представительство, разделение властей, многопартийность), социально-правовые (запрет на разжигание социальной, расовой, национальной розни, социальные гарантии) и правовые (защита закона, независимый суд, право защищать свои права, юридическая ответственность за нарушения).

Признаки присущие гарантиям прав и свобод человека и гражданина:

закрепление в правовых актах (гарантии имеют в основном общий характер и опираются в большей части на специальные нормы, закрепленные в законодательных актах различных отраслей права);

обеспеченность нормотворческой и правоприменительной деятельностью государственных органов;

правовая регламентация способ их применения.

Многообразие конституционных прав и свобод, а соответственно и гарантий их обеспечения, требует соответствующей классификации.

Прежде всего все гарантии прав и свобод человека и гражданина можно разделить на общие (материальные) и юридические.

Общие гарантии представляют собой совокупность экономических, политических и других условий, делающих права реальными; совокупность разнообразных факторов, создающих максимум возможных на данном этапе развития общества и государства условий и предпосылок для реализации прав и свобод. Нередко употребляется выражение «материальные гарантии прав». К числу общих гарантий можно отнести следующие:

Социально-экономические гарантии предполагают специальную среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод (социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности). В Конституции России не существует специального раздела об экономической основе государства и общества, не установлена какая-либо форма собственности в качестве основной, равно как и не предусмотрено ограничений для других форм собственности. Конституция обязывает государство обеспечивать свободу законной экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ст. 8, ст. 34 Конституции РФ). Социальные гарантии создают равные условия для реализации своих потенциальных возможностей всем гражданам, принадлежащим к различным социальным группам.

Политические гарантии предполагают демократическую характеристику государства, направленность политики государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур; должный уровень политической культуры граждан; борьбу с бюрократизмом государственного аппарата, взяточничеством и другие политико-организационные факторы. Политические гарантии это всестороннее развитие и совершенствование политической системы общества, всей общей системы демократии.

Идеологические гарантии, - это деятельность государства и общества, направленная на создание и поддержание условий, посредством которых устанавливается свобода мировоззрения личности, осуществляется выбор духовных и нравственных ориентиров.

Идеологические гарантии отражают правовую идеологию, царящую в обществе, формируют мировоззрение личности.

Иногда выделяют и другие материальные гарантии (например, организационные гарантии, которые воплощаются в деятельности государственных органов и общественных организаций; культурные гарантии, обеспечивающие сохранение культурных ценностей, основанных на любви к отечеству, вере в добро и справедливость: это общественная сознательность и образованность человека.).

Юридические гарантии представляют собой закрепленные в законе средства, которые являясь правовыми условиями выражения общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе.

Если «материальные» гарантии являются предпосылкой реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, то юридические гарантии направлены на их непосредственное осуществление и охрану от противоправных посягательств и нарушений.

Юридические гарантии конституционных прав и свобод многочисленны и весьма разнообразны. Но их объединяет одно присущее всем им свойство. Все они выражены, закреплены в законодательстве. Юридические гарантии выражаются, прежде всего, в нормах федерального законодательства, которые раскрывают и конкретизируют указанные права и свободы и в, особенности, устанавливают порядок их осуществления.

Сущность следующей классификации заключается в том, что все конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина можно разделить на следующие виды:

Конституционные гарантии-принципы - например принцип равноправия форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), принцип политического плюрализма (ст. 13 Конституции РФ) и др. - обращены, прежде всего, к законодателю, а затем к правоприменителю, поскольку для деятельности последнего нужен конкретный механизм, где содержались бы условия, порядок осуществления, виды юридически значимых действий.

Обеспечительные конституционные гарантии в ряде случаев подразумевают обязанность государства материально обеспечить необходимый минимум бесплатных для граждан социальных благ. Так согласно п. 2 ст. 43 Конституции РФ "гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях". Иногда под обеспечительной гарантией следует понимать обязанность государства не устанавливать какие-либо не обусловленные природой и назначением прав и свобод препятствия и запреты в их реализации.

Все охранительные конституционные гарантии по своему функциональному назначению имеют упреждающее действие и содержат государственные меры, направленные на предотвращение нарушения прав и свобод граждан. Такие меры иногда имеют многоцелевое, комплексное воздействие, и охрана прав и свобод граждан в системе этих мер выступает как один из объектов правового воздействия наряду с другими объектами.

Необходимость в конституционных гарантиях защиты возникает тогда, когда факт нарушения прав человека уже имеет место либо существует его угроза такого нарушения. В свою очередь, все гарантии защиты можно условно разделить на компенсационные, пресекательные и восстановительные. Некоторое сходство усматривается между компенсационными и восстановительными гарантиями, поскольку и в том, и в другом случаях имеют место потеря принадлежащего человеку блага и возврат его эквивалента. Однако если в первом случае речь идет о правомерном, вынужденном изъятии принадлежащего человеку блага государством (например, п.3 ст. 35 Конституции РФ гласит, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения»), то во втором случае причиной потери принадлежащего человеку блага являются неправомерные действия должностных и иных лиц (ст. 53 Конституции РФ: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». Реализация восстановительных гарантий прав, как правило, не обходится без судебной процедуры. Выделение пресекательных гарантий обусловлено фактором продолжительности действия, направленного на нарушение прав и свобод граждан. Необходимость и ценность такого рода гарантий связана с возможностью как остановить (пресечь) неправомерное деяние, так и не допустить причинение вреда(либо его увеличения), человеку чьи права и свободы подвергаются нарушению. В качестве пресекательных гарантий можно, в частности, расценивать право самого человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п.2 ст.45 Конституции РФ). Имеется в виду право судебного обжалования действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (п.2 ст.46 Конституции РФ).

 

Date: 2016-07-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию