Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Хеттской военной державы. Правление Суппилулиума.





 

С конца XV века до н. э. хеттские цари проводят энергичную внешнюю политику, стремясь с помощью военных и дипломатических средств расширить подвластную им территорию. В это время политическая гегемония в Передней Азии принадлежала хурритам; это были скотоводы (по преимуществу коневоды), которые в первой половине II тысячелетия до н. э. образовали ряд небольших государств в Северной Месопотамии и в Северной Сирии; господствующим слоем в этих государствах была аристократия, сражавшаяся на колесницах. В XV веке хурритские государства объединились, образовав большую державу Митанни, простиравшуюся от Халпы и Алалаха на западе до Нузу, расположенного к востоку от Тигра. Власть Митанни должна была признать и Ассирия: митаннийский царь приказал вывезти из Ашшура, главного города Ассирии, кованные из золота и серебра ворота, чтобы украсить ими дворец в своей столице Вашшуканни (на реке Хабур).

Другой важной политической силой в Передней Азии была в XV веке Египетская держава, которая при фараоне Тутмосе III расширила свои границы на север до Евфрата.

Однако в конце XV века положение обоих государств пошатнулось. Мы не знаем, какие внутренние причины обусловили ослабление Митанни, однако из телль-амарнской переписки можно видеть, что ассирийские цари в это время добиваются самостоятельности; к тому же в самом Вашшуканни (столице Митанни) вспыхивают дворцовые смуты и возникает борьба из-за престолонаследия. В Египте завоевательные походы практически прекращаются уже при Аменхотепе III, а при его преемнике Эхнатоне начинается распад Египетской державы, обусловленный истощением сил страны и обострением политической борьбы.

Используя эти благоприятные обстоятельства, рабовладельческая знать Хеттского царства начинает широкую экспансию. Хеттским царем в конце XV века был Суппйлулиума, проявивший себя умелым дипломатом. Не столько силой оружия, сколько при помощи умелых переговоров он сумел значительно расширить политическое влияние Хеттского царства, превратив его в наиболее мощное государство на Ближнем Востоке.

Прежде всего Суппилулиуме удалось нанести поражение хурритам: хеттские войска совершили успешный поход в Северную Сирию, перешли Евфрат и разграбили Вашшуканни. После поражения страна Митанни была охвачена смутой: произошел дворцовый переворот (причины и движущие силы этих событий нам неизвестны) и наследник митаннийского престола Маттиваза был вынужден бежать к касситам. Позднее он сам писал, что встретил здесь холодный прием и, опасаясь, что касситы выдадут его ассирийцам или его врагам в Вашшуканни, отправился всего на трех колесницах, в сопровождении немногочисленных слуг ко двору Суппилулиумы,- и не было у него тогда даже запасной одежды. Суппйлулиума понял, какую выгоду он может извлечь из сближения с законным наследником митаннийского престола. Он женил Маттивазу на своей дочери и послал хеттские войска для того, чтобы восстановить своего зятя на престоле. После победы хеттов Маттиваза стал царем Митанни, однако теперь Митанни превратилась в зависимую от Хеттского царства страну; был составлен специальный договор, в котором Маттиваза перечислял оказанные ему великим царем благодеяния и признавал над собой власть Суппилулиумы.

Далее, при Суппилулиуме значительно укрепилось влияние хеттов в Северной Сирии. Халпа и Кархемиш вошли в состав Хеттского царства - они управлялись хеттскими царевичами. Кроме того, Суппилулиума энергично подстрекал к восстанию против Египта сирийских и финикийских царьков; проводником хеттской политики в Сирии был правитель страны Амурру по имени Азиру, который начал открытые военные действия против союзников Египта. Так как Эхнатон не присылал помощи, несмотря на просьбы правителя Библа, Азиру в конце концов удалось взять Библ; недовольство народных масс поборами египетских чиновников обеспечило Азиру широкую поддержку. Таким образом, Египет потерял свои владения в Сирии и Финикии, и хетты, которые почти не принимали участия в этой борьбе, извлекли серьезную выгоду из неудачи Египта: мелкие государства Сирии и Финикии теперь оказались втянутыми в сферу влияния Хеттской державы.

Наконец, Суппилулиума попытался вмешаться и во внутренние дела Египта. Это было после смерти Эхнатона, когда Египет был охвачен острой политической борьбой и слабые фараоны быстро сменяли один другого. Суппилулиума попытался женить одного из хеттских царевичей на вдове какого-то из этих недолговечных фараонов (возможно на вдове Тутанхамона), рассчитывая таким образом превратить Египет -подобно тому как это было сделано в Митанни - в зависимую от хеттов страну. Однако это предприятие не завершилось успехом.

Время Суппилулиумы было периодом наивысшего политического подъема Хеттского царства. Постепенно исчезают архаичные черты, присущие положению ранних хеттских царей: власть царя - руководителя военной экспансии рабовладельческого государства - укрепляется и приближается по своему типу к египетской или вавилонской деспотии.

Огромная военная добыча и тысячи хиппаров, поселенных на царской земле, составляют материальную основу могущества великого царя - Солнца.

 

Date: 2016-07-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию