Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межправительственные региональные международные организации (Африканский союз, ОАГ).





Международная межправительственная организация — объединение суверенных государств, создаваемое для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях в соответствии с международным правом на основе многостороннего международного договора. Региональные - членами которых могут быть государства одного региона;

Африканский союз (АС, African Union) - международная межправительственная организация, правопреемник Организации африканского единства (ОАЕ).

Штаб-квартира: Аддис-Абеба, Эфиопия.

Членство: 54 гос-ва.

Дата образования: май 1963 как ОАЕ, июль 2002 как АС.

Согласно Учредительному акту Африканского союза целями организации являются:

1. укрепление единства и солидарности африканских государств и народов Африки;

2. защита суверенитета, территориальной целостности и независимости государств-членов;

3. ускорение политической и социально-экономической интеграции континента;

4. продвижение и отстаивание общих позиций по вопросам, представляющим интерес для континента и его народов;

5. укрепление мира, безопасности и стабильности на континенте;

Структура:

1. Высшим органом Африканского союза является Ассамблея, которая состоит из глав государств и правительства. Встречи Ассамблеи в виде обычного заседания должны проводиться не меньше одного раза в год. При этом по требованию любого государства-члена и по одобрению 2/3 государств-членов Ассамблея может собраться на чрезвычайную сессию. Ассамблея возглавляется председателем, который избирается сроком на один год государствами-членами из состава глав государств или правительств. Ассамблея имеет достаточно широкие полномочия.

2. Исполнительный совет (ИС) Африканского союза состоит из министров иностранных дел или других министров/государственных служащих, назначенных правительствами государств-членов.

6 марта 2015 года Африканский союз одобрил создание региональной группы войск численностью не менее 8 тысяч военнослужащих с целью противодействия исламистам.

Организация американских государств (ОАГ, Organization of American states)

Штаб-квартира: Вашингтон, США.

Членство: 35 гос-тв.

Дата образования: 30 апреля 1948 года на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года.

Структура. Высшие органы — Генеральная ассамблея, Постоянный совет, Консультативное совещание министров иностранных дел, Генеральный секретариат.

Цели:

Организация была создана в целях достижения мира среди его государств-членов, как это предусмотрено в статье 1 Устава. Организация использует четыре направления для эффективного осуществления своей основной цели, исходя из её основных принципов:

демократии, прав человека, безопасности и развития.

Организация американских государств является старейшей региональной организацией в мире

 

 

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию