Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межправительственные международные организации (НАФТА, АСЕАН).





Международная межправительственная организация — объединение суверенных государств, создаваемое для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях в соответствии с международным правом на основе многостороннего международного договора.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, North American Free Trade Agreement) - соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

Дата подписания: 17 декабря 1992 г. Вступило в силу 1 января 1994 г.

Заменило Канадско-американское соглашение о свободной торговле от 1987 г.

Предпосылки. Первым шагом стал «план Эббота», целью которого являлось стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики.

В отличие от соглашений, лежащих в основе европейских интеграционных процессов, соглашение НАФТА не охватывает вопросы, относящиеся к социальной сфере, такие как занятость, образование, культура и т. д.

Цели. Устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между США, Канадой и Мексикой. НАФТА строит интеграцию на основе конфедеративных связей между независимыми суверенными государствами.

1. устранение таможенных и паспортных барьеров и стимулирование движения товаров и услуг между странами-участницами соглашения;

2. создание и поддержание условия для справедливой конкуренции в зоне свободной торговли;

3. привлечение инвестиций в страны-члены соглашения;

Структура.

1. Центральный институт — Комиссия по свободной торговле.

2. Координирующий Секретариат НАФТА призван служить официальным архивом работы НАФТА и исполнять роль рабочего секретариата при Комиссии.

Ассоциация государств Юго-восточной Азии (АСЕАН, Association of SouthEast Asian Nations) - политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии.

Дата образования. 8 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием декларации АСЕАН. Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году.

Членство. 10 гос-тв. Непосредственно образующими государствами являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Органы. Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов. В качестве руководящего и координирующего органа выступают ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД). Постоянный Секретариат расположен в г. Джакарта (Инденезия).

История. АСЕАН предшествовала организация под названием Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — ASA. Среди мотивов создания АСЕАН были: желание правящей элиты её членов сосредоточиться на государственном строительстве, общий страх перед коммунизмом, недоверие к ведущим иностранным державам в 1960-х, и стремление к экономическому развитию.

Цели. В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются:

1. установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН.

2. ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи

3. поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели

 

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию